Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Травматическое оружие самообороны - оооп

Данный раздел представляет собой каталог травматического оружия самообороны / огнестрельного оружия ограниченного поражения с обзорами популярных пистолетов и револьверов, имеющихся на российском рынке. В этом разделе рассматривается оружие самообороны травматическое / огнестрельное оружие ограниченного поражения и содержится подробная информация по отличительным особенностям, преимуществам и недостаткам различных моделей травматического оружия / огнестрельного оружия ограниченного поражения, приводится описание конструкции, представлены тактико-технические характеристики, а так же некоторые аспекты практического применения травматического оружия самообороны / огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов травматического действия. В большинстве статей имеются ценные личные впечатления владельцев «резинострельного» оружия, полученные в результате накопленного опыта по его эксплуатации на практике. Каталог травматического оружия / огнестрельного оружия ограниченного поражения регулярно обновляется, корректируются имеющиеся материалы, выкладываются новые личные впечатления владельцев оружия, добавляются новинки оружия самообороны.

Данный каталог травматического оружия самообороны / огнестрельного оружия ограниченного поражения содержит статьи с подробным описанием отличительных особенностей, конструкции, преимуществ и недостатков различных моделей оружия самообороны, разрешенных к гражданскому обороту в Российской Федерации. Оружие самообороны травматическое / огнестрельного оружия ограниченного поражения подразделяется на самозарядные травматические пистолеты, бесствольные травматические пистолеты и травматические револьверы. В этом разделе представлено большинство имеющихся сегодня на рынке гражданского оружия РФ образцов «резинострельного» оружия, и конечно же, все новинки оружия самообороны. Каталог оружия самообороны сайта Стрелковое оружие и боеприпасы так же представляет собой пособие для выбора травматического оружия / огнестрельного оружия ограниченного поражения как с целью самообороны, так и с целью занятий стрелковым спортом. Для сравнения различных моделей в статьях приведены их основные характеристики, включая дульную энергию, а так же аспекты практического применения травматического оружия самообороны / огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов травматического действия. Имеется полезная подборка выдержек из оружейного законодательства, содержащих классификацию оружия самообороны травматического, термины и определения. В данных выдержках представлены материалы о том как получить лицензию на травматическое оружие и как хранить и носить оружие самообороны, а так же о том, в каких случаях, с правовой точки зрения, возможно применить оружие самообороны травматическое. Этот каталог травматического оружия / огнестрельного оружия ограниченного поражения содержит множество ценных личных отзывов владельцев оружия самообороны по различным моделям «резинострельного» оружия. В раздел поступают новые личные впечатления владельцев травматического оружия / огнестрельного оружия ограниченного поражения, в соответствии с которыми проводится корректировка статей, добавляются новинки оружия самообороны.


Огнестрельное оружие ограниченного поражения, известное также как травматическое оружие, предназначено для временного поражения биологических целей - людей и животных, в случаях самообороны и для пресечения противоправных или агрессивных действий, совершаемых ими. В западных странах такое оружие называют менее смертельным - англ. less-lethal. Принцип действия огнестрельного оружия ограниченного поражения состоит в нанесении травмы, чтобы боль от нее заставила агрессора прекратить нападение, но при этом не убить. Огнестрельное оружие ограниченного поражения должно эффективно останавливать агрессора, но не причинять ему тяжких телесных повреждений или смерти. Такие требования к травматическому оружию вынуждают его конструкторов существенно ограничивать мощность патронов к нему. Наиболее распространенным менее смертельным оружием является травматическое, которое использует для нанесения травмы агрессору кинетическую энергию пули или картечи из резины.

В огнестрельном оружии ограниченного поражения для метания снаряда используется энергия пороховых газов, то есть по сути это огнестрельное короткоствольное оружие, стреляющее патронами, в которых вместо обычных свинцовых оболочечных или безоболочечных пуль используются резиновые пули. Стрельба патронами с резиновыми пулями возможна также из обычных гладкоствольных ружей. Однако, в силу законодательных ограничений, из огнестрельного оружия ограниченного поражения невозможно стрелять патронами с твердыми пулями. Резиновая пуля, в силу сравнительно низкой проникающей способности, будет обладать тем большей энергией в момент попадания в цель, чем больше ее калибр, а значит при выборе максимально эффективного образца травматического оружия следует обращать внимание прежде всего на крупнокалиберные модели. Однако крупный калибр увеличивает габариты оружия, что критично при его скрытом ношении. Кроме того, крупнокалиберные пистолеты и револьверы имеют магазины и барабаны меньшей емкости. Но все же эффективность крупного калибра компенсирует эти недостатки.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения может быть созданным на базе боевых пистолетов и револьверов, на базе газовых или шумовых моделей, а также разработанным заново образцом. Наибольшей надежностью работы, прочностью и высоким служебным ресурсом обладают модели, созданные на базе боевых образцов или разработанные изначально как огнестрельное оружие ограниченного поражения. К такому оружию относятся пистолеты Гроза, ПМ-Т, MP-80-13T, Grand Power T12, револьверы Гроза-С и Ратник 410x45ТК. Однако большинство таких образцов не использует для стрельбы патроны крупного калибра, в отличии от специально разработанных моделей огнестрельного оружия ограниченного поражения. Примерами таких моделей под крупнокалиберные патроны травматического действия являются бесствольные пистолеты Оса ПБ-4, Эгида ПБ-2, Стражник МР-461 и Шаман. Но и у такого оружия имеются свои недостатки - малый боекомплект, дорогие патроны, значительно меньшая прочность и ресурс, чем у образцов, созданных на базе боевого оружия.

Травматическое оружие самообороны - оооп