Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет-пулемет Suomi M/31 / Suomi KP/-31

Пистолет-пулемет Suomi M/31 / Suomi KP/-31 (Финляндия)

Пистолет-пулемет Suomi M/31

Пистолет-пулемет Suomi M/31 с присоединенным коробчатым четырехрядным магазином емкостью 50 патронов, сконструированным в Швеции, рядом - барабанный магазин на 71 патрон

Пистолет-пулемет Suomi M31 - Suomi KP/-31

Пистолет-пулемет Suomi M31 был принят на вооружение финской армии в 1931 году под обозначением Suomi KP/-31. Обозначение KP вляется сокращением от Konepistooli, в переводе "автоматический пистолет".

Пистолет-пулемет Suomi M/31

Suomi M/31 выпуска 1931 года с компенсатором в передней части кожуха

Пистолет-пулемет Suomi M/31 и финский нож "пуукко"

Пистолет-пулемет Suomi M/31 и финский нож "пуукко"

Пистолет-пулемет «Суоми» спроектировал Аймо Йоханнес Лахти, работавший над этим видом оружия с 1921 года по личной инициативе. Ранние образцы Suomi появились к 1926 году и стреляли патронами 7,65х22 Люгер. «Суоми» модели 1931 года был разработан в начале 1930-х годов на базе konepistooli Suomi m/26. Слово Suomi - это самоназвание Финляндии. В 1931 году это оружие было принято на вооружение финской армии под названием Suomi-KP Model 1931 в калибре 9х19 Парабеллум. KP расшифровывется как Konepistooli - автоматический пистолет. Производство продолжалось до 1953 года, его объем составил около 80000 экземпляров.

ПП «Суоми» разрабатывался и был принят на вооружение в качестве оружия поддержки на уровне отделения для боя на ближней дистанции, что компенсировало нехватку в финской армии ручных пулеметов. В результате оружие имеет ряд таких особенностей как магазины большой ёмкости, сравнительно длинный и быстросменный ствол, наличие на некоторых моделях сошек. Однако малая дальность стрельбы и сравнительно низкая поражающая способность пистолетных пуль не позволяли использовать ПП в качестве полноценного оружия поддержки пехотного отделения. В результате финнам пришлось уже в ходе боевых действий пересмотреть свою военную доктрину и дополнить вооружение пехотного отделения ручным пулемётом под винтовочно-пулемётные боеприпасы, роль которого, как правило, играл трофейный советский ДП, одновременно с увеличением количества ПП с 1 до 2-3 на отделение.

При этом сам пистолет-пулемет «Суоми» зарекомендовал себя удачным образцом. Пистолет-пулемет Suomi поставлялся в Швецию, Германию, страны Южной Америки, Прибалтику. Производился по лицензии в Дании (m/41), Швеции (m/37) и Швейцарии (MP.43/44, 22 500 экземпляров). В финской армии «Суоми» находился на вооружении вплоть до начала 1990-х годов.

Пистолет-пулемёт состоит из цельной деревянной ложи, цельнофрезерованной ствольной коробки круглого сечения, ствола, съёмного кожуха, спускового механизма. Автоматика работает по схеме со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм допускает ведение стрельбы очередями и одиночными выстрелами, с открытого затвора. Ударник неподвижно установлен в зеркале затвора. Накол капсюля осуществляется еще до момента прихода затвора в крайнее переднее положение, за счет чего достигается «дифференциальное запирание» - запирание ствола не только силой сжатия возвратной пружины, но и инерцией движущегося затвора. Переводчик-предохранитель размещается в передней части спусковой скобы. Взведение затвора осуществляется рукояткой, находящейся сзади и ниже ствольной коробки. При стрельбе рукоятка остается неподвижной.

Ствольная коробка и затвор производились из высококачественной стали методом фрезерования. Оборотной стороной такого решения были очень большая масса (более 7 кг в снаряжённом состоянии) и высокая стоимость «Суоми», которая так и не позволила ему стать по-настоящему массовым образцом. Для замедления темпа стрельбы используется система вакуумного торможения затвора: ствольная коробка, её крышка и затвор плотно подогнаны, так что затвор движется как поршень в цилиндре, прорыв воздуха между стенками ствольной коробки и затвором практически отсутствует. В затыльнике ствольной коробки установлен клапан, пропускающий воздух только изнутри наружу, но не наоборот. При движении затвора назад (после выстрела) воздух из задней части ствольной коробки выходит через клапан (при этом избыточное давление несколько замедляет откат затвора). При движении затвора вперёд клапан закрывается, за затвором создаётся разрежение, которое и замедляет затвор.

За счёт этой системы удалось несколько снизить массу затвора, улучшив точность стрельбы, в особенности одиночными выстрелами. Для обеспечения герметичности, а также исключения попадания внутрь ствольной коробки пыли и грязи через прорезь для взводной рукоятки затвора, последняя была расположена отдельно от него, сзади под затыльником ствольной коробки, и при стрельбе оставалась неподвижной. Для оружия с неподвижно закреплённым на зеркале затвора бойком, каковым являлся «Суоми», это давало ещё и то преимущество, что при недосыле патрона в патронник не тренированный или находящийся в стрессовой ситуации стрелок физически не имел возможности вручную дослать затвор вперёд ввиду отсутствия жёсткой связи между ним и взводной рукоятью; в оружии с более сложным ударным механизмом, вроде автоматической или обычной магазинной винтовки, это вполне нормальный способ устранения подобной задержки при стрельбе, но в случае пистолета-пулемёта с неподвижным бойком досылание затвора вперёд вручную привело бы к случайному выстрелу и неизбежной травме руки стрелка взводной рукоятью.

Другая особенность конструкции «Суоми» - кожух ствола и сам ствол легко снимаются и устанавливаются на место. Это позволяет при наличии запасных стволов вести активную стрельбу, не опасаясь перегрева и выхода ствола из строя - перегретый ствол всегда можно заменить прямо по ходу боя. Некоторые «Суоми» снабжались двуногой сошкой возле дульного среза. Кроме того, была выпущена небольшая (примерно 500 экземпляров) партия «Суоми» для вооружения бункеров и других укреплённых объектов, которая имела пистолетную рукоятку вместо приклада, укороченный кожух ствола и специальный упор вблизи его дульного среза для стрельбы из амбразуры.

Приёмник магазина имел необычную «открытую» конструкцию, что позволяло использовать широкие магазины большой ёмкости. Для «Суоми» было разработано несколько типов магазинов: коробчатый на 20 патронов, дисковый на 40 патронов, разработанный непосредственно Лахти, и дисковый магазин на 70 патронов конструкции Коскинена, принятый в 1936 году и весивший столько же, как и 40-зарядный. Позднее 70-патронный магазин «Суоми» был вместе с приёмником для него скопирован советскими оружейниками и использовался на ППД-40 и ранних выпусках ППШ, но оказался непрактичен и впоследствии заменён секторным «рожком» на 35 патронов. Также применялись разработанные в Швеции четырёхрядные коробчатые магазины на 50 патронов, более известный под прозвищем «гроб» из-за характерной формы. Гораздо позднее, уже в 1950-х годах, начали использоваться также коробчатые магазины на 36 патронов от шведского пистолета-пулемёта Carl Gustaf M/45, обратно совместимые с ранее состоявшим в Швеции на вооружении «Суоми». Солдатам категорически запрещалось удерживать ПП за магазин при стрельбе, во избежание расшатывания защелки и приемника. Впрочем, это запрещалось и в РККА по отношению к ППШ. Однако этот запрет очень часто нарушался в бою.

Пистолет-пулемет Suomi стал очень эффективным и надежное в бою оружием, для своего времени. «Суоми» хорошо показал себя при эксплуатации в тяжёлых условиях - зимой в Финляндии, при экстремально низких температурах. Он был весьма дорог и трудоемок, что являлось основным недостатком этого образца. Несмотря на небольшой объём производства, умелое применение финнами своих «Суоми» во время Советско-финской войны 1939-1940 г. произвело большое впечатление на рядовой и командный состав РККА, по сути, дав толчок к расширению производства и массовому снабжению армии этим видом оружия. Хотя планы по расширению производства ПП имелись в СССР ещё до Финской войны, которая, таким образом, сыграла роль «катализатора» этого процесса.

Помимо высокой стоимости и сложности изготовления, из недостатков можно отметить достаточно большую массу оружия - с одним полностью снаряжённым дисковым магазином «Суоми» весит около 7 кг. Во времена Зимней войны имело место ограниченное применение РККА автоматов Фёдорова. По свидетельствам участников боев, автоматы продемонстрировали неоспоримое преимущество над пистолетами-пулеметами финской армии. Любопытно, что стреляющее несравненно более мощным патроном оружие оказалось легче финского пистолета-пулемета. При этом, практика Второй Мировой войны показала неоправданность использования магазинов большой емкости. Барабанный магазин существенно сложнее и дороже в производстве, при этом он менее надёжен, чем простые коробчатые, а так же весит больше, чем несколько коробчатых магазинов той же общей вместимости. Смена магазина не занимает много времени, а дополнительный запас патронов солдату удобнее носить в подсумке. В СССР по образцу «Суоми» барабанные магазины выпускались для ППД и ППШ, но уже на второй год Великой Отечественной войны снова вернулись к рожковым магазинам.

Технические характеристики

Калибр: 9×19 (9mm Parabellum)

Длина оружия: 870 мм

Длина ствола: 318 мм

Масса без патронов: 4,7 кг. (со снаряженным диском на 71 патрон – 7 кг.)

Темп стрельбы: 900 выстр./мин

Емкость магазина: 20, 36, 40, 50 или 71 патронов

ручной пулемет Lahti/Saloranta m/26 под русский винтовочный патрон 7,62×54R и пистолет-пулемет Suomi KP/-31 калибра 9 мм

На этом фото присутствуют ручной пулемет Lahti/Saloranta m/26 под русский винтовочный патрон 7,62×54R и пистолет-пулемет Suomi KP/-31 калибра 9 мм

Suomi KP/-31, Карельский перешеек, июнь 1944 года

Suomi KP/-31, Карельский перешеек, июнь 1944 года

Пистолет-пулемет Suomi M31 с коробчатым и барабанным магазинами

Пистолет-пулемет Suomi M31 с коробчатым и барабанным магазинами

Пистолет-пулемет Suomi M31

Пистолеты-пулеметы