Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Гладкоствольное ружье Mossberg 500

Гладкоствольное ружье Mossberg 500 Field

Гладкоствольное ружье Mossberg 500 Field

Гладкоствольное ружье Mossberg 500 Slugster

Гладкоствольное ружье Mossberg 500 Slugster

Моссберг 500 — одно из самых распространённых многозарядных ружей с перезарядкой подвижным цевьём (помповых ружей). Впервые выпущено в 1962 году. Сейчас выпускается в различных модификациях, предназначенных как для охоты, так и для полиции, охранников и самообороны.

Охотничьи модификации выпускаются со стволами длиной 24, 26 или 28 дюймов (61, 66 или 71 сантиметр) с различными, в том числе сменными, дульными сужениями, вентилируемой прицельной планкой или винтовочными прицельными приспособлениями, магазинами на 5-6 патронов.

Модификации, не предназначеные для охоты, имеют магазин на 5-8 патронов, прицел, состоящий из одной мушки, или диоптрический прицел, и ствол длиной 14, 18.5 или 20 дюймов (36, 47 или 51 сантиметр) с цилиндрической сверловкой, позволяющей использовать практически любые патроны соответствующего калибра.

Ружья выпускаются в вариантах 12-го (500A), 20-го (500C) и .410-го (500E) калибра с патронниками длиной 76 мм (есть вариант ружья 12-го калибра с патронником 89 мм).

Для военных целей выпускается вариант Mossberg 590, отличающийся иным креплением ствола к магазину (гайка вместо винта), более прочным воронением и рядом других изменений.

В Мексике под маркой Maverick 88 выпускается более дешёвая версия Моссберг 500, отличающаяся незначительными изменениями в конструкции.

Так же не охотничьи модификации часто снабжаются пистолетной рукояткой, которая ставится вместо приклада, что обозначается словом Cruiser в названии модификации.

Компания «О. Ф Моссберг и сыновья Инк.» — относительный новичок на рынке боевого оружия (чего нельзя сказать о спортивных ружьях этой фирмы). Однако уже первый боевой образец «Моссберг» 500, который появился в 1961 году, знаменовал прорыв — «Моссберг» 500 долгие годы остается основным продуктом компании. «Моссберг» 500 — ружьё 12 калибра с ручной перезарядкой с помощью подвижного цевья. Ствольная коробка фрезерована из высококачественного алюминия, выступы стального затвора входят в казенную часть ствола, что снижает нагрузку на ствольную коробку. Большинство элементов конструкции также отличаются высокой прочностью и надежностью, что в сочетании с приемлемой стоимостью сделало «Моссберг» 500 очень распространенным в полиции оружием. « Моссберг» производит и боевые варианты, одним из которых является модель ATP-8SP с антибликовым покрытием. Возможна установка штыка, есть посадочное место для оптического прицела, на ствол может надеваться перфорированная защитная рубашка охлаждения. Вместо постоянного деревянного приклада можно установить складывающийся вверх металлический приклад. «Моссберг» 500 ATP-8SP завоевала популярность на рынке боевого оружия, но на смену ей уже разработана усовершенствованная боевая модификация.

Mоссберг 500 представляет собой типичное помповое ружьё, перезарядка которого производится движением цевья назад—вперёд, а запирание канала ствола перемещающейся внутри затвора вверх—вниз боевой личинкой за вырез в хвостовике ствола. Патроны подаются из подствольного трубчатого магазина различной длины.

Сверху ствольной коробки имеется четыре отверстия с резьбой, предназначенные для крепления планок под оптические, коллиматорные или диоптрические прицелы. Ствол, затвор, большинство деталей ударно-спускового механизма и других деталей изготовлены из стали, ствольная коробка (являющаяся единственной номерной деталью) изготовлена из алюминиевого сплава (её прочность обеспечивается большой толщиной металла), основание ударно-спускового механизма и пистолетная рукоятка изготовлены из пластика, приклад и цевьё — из пластика или дерева.

Характерной особенностью этого помпового ружья является предохранитель, расположенный сверху ствольной коробки и управляемый большим пальцем. По мнению большинства стрелков, такой предохранитель, аналогичный предохранителям двуствольных ружей, удобнее применяемого на большинстве помповых дробовиков предохранителя в виде кнопки на спусковой скобе, управляемой указательным пальцем. Кроме того, такой предохранитель одинаково удобен при стрельбе как с правого, так и с левого плеча. При замене штатного приклада на приклад с пистолетной рукояткой или пистолетную рукоятку, пользоваться предохранителем становится неудобно, поэтому в США для ружей Mossberg продаются полупистолетные рукоятки (их часто сравнивают с рукояткой обреза).

Mossberg 500 находится на вооружении вооружённых сил США, используется в ряде полицейских департаментов и частными охранными структурами. В 2001 году начата замена ружей Mossberg 500, находящихся на вооружении подразделений военной полиции и морской пехоты США, на ружья M1014.

Технические характеристики 500 Field

Калибр: 12/76

Длина оружия: 1207 мм

Длина ствола: 711 мм

Масса без патронов: 3,4 кг.

Емкость магазина: 6 патронов

Технические характеристики 500 Slugster

Калибр: 12/76

Длина оружия: 1105 мм

Длина ствола: 610 мм

Масса без патронов: 3,2 кг.

Емкость магазина: 6 патронов

Гладкоствольное оружие