Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Автомат Гарева-Кокшарова АЕК-971 / AEK-972 / AEK-973

Автомат Гарева-Кокшарова АЕК-971 / AEK-972 / AEK-973 (Россия)

Автомат АЕК-971 ранней модификации

Штурмовая винтовка (автомат) АЕК-971 ранней модификации

Штурмовая винтовка АЕК-971 поздней модификации

Штурмовая винтовка АЕК-971 поздней модификации

АЕК-972 под патрон 5,56×45

Штурмовая винтовка АЕК-972 под патрон 5,56×45

Штурмовая винтовка АЕК-972

Штурмовая винтовка АЕК-972

Штурмовая винтовка AEK-973 калибр 7,62x39

Штурмовая винтовка AEK-973 под патрон 7,62×39

Автоматический карабин АЕК-971 (Индекс ГРАУ — 6П67) был спроектирован в ЗиД в Коврове под руководством Станислава Ивановича Кокшарова на основе системы Константинова (СА-006), участвовавшего в конкурсе 1974 года. Это оружие разрабатывали для участия в конкурсе, объявленном Министерством Обороны СССР, в ходе которого предпочтение было отдано образцу Никонова АН-94. Первоначальный вариант довольно серьёзно отличается от современных образцов, поскольку многие новшества были восприняты Министерством обороны как излишние, что привело к упрощению автомата. В 1990-х годах автомат был снова модифицирован и выпускался небольшими партиями до 2006 года для различных силовых служб России, после чего производство было перенесено на Завод им. Дегтярёва. Производство автоматов на новом месте не ведётся, поскольку развёртывание потребовало значительных затрат, которые не окупятся без поступления крупных заказов.

В сентябре 2013 года, стало известно, что ранее предполагаемый для вооружения ВС РФ в качестве элемента боевого комплекса экипировки «Ратник» АК-12 был первоначально не допущен, а затем допущен до государственных испытаний образцов современного стрелкового оружия только при условии финансирования его испытания концерном «Калашников». Опередил его автомат А-545 на основе АЕК-971 производства Завода имени Дегтярёва.

На 22 июня 2014 года испытания автоматического оружия для экипировки «Ратник» прошли автоматы двух производителей: АК-12 концерна «Калашников» и А-545 ковровского завода имени Дегтярева, сообщил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации Олег Бочкарев. Таким образом, преемник АЕК-971, автомат А-545 имеет перспективы принятия на вооружения в ВС РФ с конца лета 2014 года.

Конструкция АЕК-971

АЕК-971 выполнен по традиционной компоновочной схеме (переднее положение магазина) и конструктивно в значительной мере повторяет АК — используется поворотный затвор и автоматика перезарядки на основе газового двигателя, который приводится в движение пороховыми газами, отводимыми через газоотводную трубку над стволом. Оружие спроектировано под патроны калибром 5,45×39 мм, имеются также варианты под патрон 5,56 мм НАТО (АЕК-972) и 7,62×39 мм (АЕК-973). Для питания используются стандартные магазины от АК-74 (индексы 6Л20 и 6Л23) или АКМ, в зависимости от калибра.

Схема автоматики переработана для устранения одного из недостатков АК — недостаточно высокой кучности автоматического огня, причиной которой является тряска оружия от перемещения затворной группы при перезарядке каждого патрона в процессе стрельбы. С этой целью в АЕК-971 реализована схема со сбалансированной автоматикой на основе газового двигателя (аналогичная схема применена в более поздних автоматах АК-107 и АК-108). В узел автоматики добавлен балансир, соответствующий по массе затворной группе. Затворная рама и балансир связаны через зубчатые рейки и шестерню, ось которой укреплена в ствольной коробке. Поршни рамы и балансира играют роль передней и задней стенок газовой камеры. В момент выстрела под давлением пороховых газов они начинают одновременно двигаться в противоположных направлениях с равными скоростями, и импульсы их движения компенсируют друг друга. В результате смещение оружия, вызванное работой автоматики, получается минимальным. Кучность стрельбы очередями из неустойчивых положений заметно улучшается, превосходя аналогичную у АК-74М в 1,5-2 раза.

Корпус АЕК-971 — металлический, цевьё, пистолетная рукоятка и ствольная накладка выполнены из высокопрочной пластмассы. Флажок предохранителя-переводчика режимов огня выведен на обе стороны ствольной коробки (слева — только переводчик). Механизм обеспечивает три режима стрельбы: одиночными, непрерывными очередями и очередями с отсечкой по 3 выстрела (в раннем варианте отсечка была по 2 выстрела). На автомате предусмотрены посадочные места для крепления штык-ножа 6Х4 и подствольного гранатомёта (ГП-25 «Костёр», ГП-30 «Обувка» или ГП-34). Прицел секторный, аналогичный прицелу АК-74, прицельная колодка расположена перед крышкой ствольной коробки. Приклад на первоначальном варианте был складной влево, затем его сменил постоянный приклад, а в современном варианте он стал складным вправо. В первой модели автомата имелся дульный тормоз-компенсатор с возможностью изменения отверстий (увеличивать и уменьшать при стрельбе из устойчивых и неустойчивых положений соответственно), в позднем варианте его заменил компенсатор от АК-74.

Характеристики кучности стрельбы очередями позднего (упрощённого) варианта АЕК-971 в сравнении с АК-74 улучшаются на 15—20%, а в сравнении с АН-94 выявлена худшая точность второго попадания при стрельбе очередями, но лучшая кучность при стрельбе длинными очередями. Гарантийный ресурс равен таковому у АК-74 и составляет 10000 выстрелов. Боевая скорострельность — 40 выстрелов в минуту при стрельбе одиночными и 100 выстрелов в минуту при стрельбе очередями. Темп стрельбы составляет 800—900 выстрелов в минуту (в раннем варианте — около 1500 выстрелов в минуту) в обоих автоматических режимах (в отличие от АН-94 «Абакан», у которого при стрельбе с отсечкой очереди темп значительно выше). Дульная энергия для калибра 5,45 мм — около 1500 Дж, для 7,62 мм — около 2200 Дж при начальной скорости пули 730 м/с.

Варианты:
АЕК-971 — базовый вариант под патрон 5,45×39 мм.
АЕК-972 — вариант АЕК-971 под патрон 5,56×45 мм НАТО.
АЕК-973 — вариант АЕК-971 под патрон 7,62×39 мм, использует магазины от АКМ (Индекс ГРАУ — 6П68).
АЕК-973С — вариант АЕК-973, с выдвижным телескопическим прикладом, изменённой формой и углом наклона пистолетной рукоятки.

По поводу споров относительно выигрыша от использования АЕК-971 вместо автоматов Калашникова, целесообразности и эффективности оружия Гарева и Кокшарова просто приведу цитату человека, на деле сравнивавшего эти модели стрельбой: «я все же изыскал возможность пострелять с этого чуда калибра 5,45 мм под названием автомат АЕК-971… Так вот что я скажу, и это мое личное впечатление – попробуйте прицельно стоя во весь рост из АКМ стрелять длинными очередями, что вряд ли получиться, тем более прицельно, попробуйте из АК-74 при аналогичных условиях – проще чем АКМ, легче контролировать, но не идеал, и возьмите автомат АЕК-971 – получиться, хорошо получиться, кучнее и настолько легче, насколько легче контролировать при автоматической стрельбе 5,45 мм чем 7,62 мм. Вот мои впечатления. По кучности гораздо лучше, нет увода ствола, вернее есть, но совсем несущественный. А именно кучность при автоматической стрельбе и нужна нам для различным служебных задач».

И еще опыт обращения с АЕК-971:

«Читаю на ствольной коробке: АЕК-971.

- Это на испытание, - поясняет начальник службы вооружения, - горным отрядам.

- Нам дайте!

- Для тех, кто в танке, повторяю, для горных!

- Так, товарищ подполковник, у них у всех 7,62 мм оружие, а у нас 5,45 мм – проблем со снабжением не будет, сами говорили, что 7,62 мм патронов мало, а?

Длинная пауза.

- Ну, ладно. Но, отчет будешь писать понял, старлей?

- Да не вопрос, только дайте!

Вот люблю я оружие, что тут поделать, тем более новое которое никто не видел.

Все формальности улажены, оружие получено.

- Боеприпасы получите, перед выездом обратно!

Собрались в казарме, давай смотреть обновы, героем дня был конечно я, такого автомата еще ни кто не видел.

В своей службе довелось использовать АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74 и АК-74М. Последний наиболее удобный и привычный мне. АЕК произвел огромное впечатление. Используется в нем сбалансированная автоматика. АЕК на 160 грамм тяжелее АК-74М, но кажется легче, т. к. более эргономичен – более массивное цевье, удобная пистолетная рукоятка. Переводчик огня расположен с правой стороны, большим пальцем правой руки удобно снимать с предохранителя и выбирать режим огня: ПР - предохранитель, ОД - одиночный ГР – фиксированная очередь по 3 выстрела, АВ – автоматический огонь. Хотя на мой взгляд было бы гораздо удобнее если переводчик располагался с левой стороны.

Стрельба фиксированными очередями происходит нажав и удерживая спусковой крючок, если резко нажать и отпустить, то происходит 1 или 2 выстрела и тогда при следующем нажатии произойдет 2 или 1 выстрел. Система автоматики выполнена по сбалансированной схеме: подвижной механизм разделен на две части, приблизительно равные по массе, каждая из которых приводится в движение от общего газового двигателя. При стрельбе отдачи практически нет. Это достигается тем, что затворная рама и балансир в момент выстрела движутся в противоположные стороны. Если у АК газовый поршень при выстреле движется назад, то у АЕК вперед.

Мы стреляли по мишени размером 40 на 50 установленной на расстоянии 70 м. Выпустив весь магазин непрерывной очередью – в мишень попали все пули. Приклад складывается вправо и удерживается силой пружины, при сложенном прикладе легко дослать патрон в патронник. Перевести приклад из походного в боевое гораздо легче, чем у АКС-74 или АК-74М, зато сложить обратно гораздо сложнее. Скорость полета пули 880 м/с, а АК-74М – 900 м/с. Звук выстрела ощутимо громче, не знаю плохо это или хорошо. Сказано, что легко можно присоединить ГП-25, но мы так и не смогли это сделать.

После того как мы практически непрерывно выпустили из него 1080 патронов, автомат перестал стрелять – не досылал патрон в патронник. Разобрав его мы обнаружили, что шток, выполняющий роль поршня крепится к балансиру при помощи резьбы и фиксируется шпилькой, которая в результате стрельбы расшаталась и выпала. После того как ее удалили задержек при стрельбе не было. Как сказал наш старшина: «Автомат не для солдата срочника». После испытаний написали отчет и все выявленные (не так уж много) недостатки. По результатам испытаний автомат АЕК-971 под патрон 5,45×39 приняли на вооружение Министерства юстиции Российской Федерации. Позже видел в инете фотографии АЕК-971, наши пожелания перенести переводчик на левую сторону учли, да и вообще, по-моему, сделали с возможностью установки на обе стороны».

Автор: solikama

Технические характеристики АЕК-971

Калибр: 5,45×39

Длина оружия: 960/720 мм

Длина ствола: 420 мм

Масса без патронов: 3,3 кг.

Темп стрельбы: 900 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Технические характеристики АЕК-972

Калибр: 5,56×45

Длина оружия: 960/720 мм

Длина ствола: 420 мм

Масса без патронов: 3,3 кг.

Темп стрельбы: 900 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Технические характеристики АЕК-973

Калибр: 7,62×39

Длина оружия: 960/720 мм

Длина ствола: 420 мм

Масса без патронов: 3,35 кг.

Темп стрельбы: 900 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Штурмовые винтовки