Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Sig Sauer P230 / P232

Пистолет Sig Sauer P230 SL

Пистолет Sig Sauer P230 SL

При выборе 9 мм пистолета для скрытого ношения необходимо учитывать не только его боевые качества, компактность и малый вес, но и удобство удержания, так как от этого качества в значительной степени зависит точность стрельбы. Сегодня наиболее практичными и удобными являются пистолеты с полимерными рамами и сверх малыми габаритами, однако проблемой таких пистолетов является короткая рукоятка, не обеспечивающая в достаточной степени комфорта удержания, стабильного, плотного и глубокого хвата. При этом качествами, которыми было пожертвовано ради меньших размеров являются точность и контролируемость оружия при стрельбе, что не соответствует требованиям к личному оружию самообороны многих владельцев. К тому же не всем нравятся полимерные рамы современных сверх компактных и компактных моделей, которые создаются как чисто утилитарный инструмент на определенный строк пользования.

Есть категория любителей оружия, стрелков-спортсменов и желающих иметь пистолет для самообороны людей, которые хотят получить достаточно компактный, не обременительный и удобный при постоянном ношении пистолет, но в то же время, удобный в удержании, хорошо контролируемый при стрельбе, точный, качественно изготовленный и долговечный пистолет в калибре 9 мм. При этом многие не считают, что в данном калибре строго обязателен патрон 9mm Parabellum. Многие отдают предпочтение менее мощному, но в то же время, достаточно эффективному в ближнем бою 9mm Short, при условии, что противник не будет защищен СИБ или стрельба будет вестись прицельно. Оружие под этот патрон весьма распространено в Европе и даже Южной Америке и США.

Пистолет Sig Sauer P230 SL

Пистолет Sig Sauer P230 SL

Одним из лучших пистолетов, среди современных моделей, использующих патрон 9mm Short, и обладающих вышеуказанными качествами, является разработанный и выпускающийся в Германии пистолет Sig Sauer P232. Он был создан на основе модели P230, сконструированный специально для использования полицией в качестве оружия скрытого ношения, имеющей малые габариты и массу, плавные обводы рамы и затвора-кожуха, удобную рукоятку, высокую точность стрельбы и отличное качество изготовления. Конструкция данного пистолета, в своей основе, заимствована у немецких Walther PP, Walther PPK и Mauser HSc. P230 производился с 1972 по 1996 гг., когда его сменила модель P232, отличающаяся несколько иной формой затвора-кожуха с крупной насечкой и пластиковыми щечками рукоятки, а также более технологичная в производстве. Пистолет P230 состоял на вооружении полиции многих европейских государств и были популярны на гражданском рынке оружия.

Эти две модели в основе конструкции практически не отличаются друг от друга. P230 выпускался как под патрон 9mm Short с емкостью магазина 7 патронов, так и под 7,65mm Browning с емкостью 8 патронов. Ранние варианты P230 выпускались в калибре 9×18 Police, созданный в Германии еще в середине 1930-х гг. компанией GECO под обозначением 9×18 Ultra, как максимально мощный патрон для пистолетов со свободным затвором. Однако это патрон в довоенный периоде стал популярным, как и в послевоенный, когда в начале 1970-х гг. данный патрон под обозначением 9×18 Police был предложен полиции ФР, но так и не был востребован. Соответственно, вариант пистолета P230 под патрон 9×18 Police вскоре перестали производить, полностью перейдя на значительно более распространенный патрон 9mm Short. В настоящее время P232 производится только в калибре 9 мм.

Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Затвор-кожух, свободно движущийся по пазам рамы, удерживается фиксатором, размещенным над передней частью спусковой скобы. Возвратная пружина расположена вокруг ствола. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия. Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника и рычагом безопасного спуска курка, расположенным на левой стороне рамы. Пистолет P230 изготавливался так же в варианте с только самовзводным УСМ и без рычага безопасного спуска курка. Рычаг затворной задержки отсутствует и для того, чтобы освободить затвор-кожух, зафиксированный в заднем положении после израсходования всех патронов, необходимо его немного оттянуть назад и отпустить. Прицельные приспособления состоят из не большой мушки и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост». Однорядный магазин фиксируется в рукоятке защелкой, находящийся в ее нижней части.

Пистолет Sig Sauer P232

Пистолет Sig Sauer P232

Крышки магазинов выполняются с передним выступом для более удобного удержания рукоятки с наложением на этот выступ мизинца. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки. Базовые варианты P230 и P232 имеют затворы-кожухи, выполненные из легированной стали с обработкой поверхностей воронением и рамы из легкого сплава на основе алюминия с черным матовым покрытием. Варианты P230 SL и P232 SL производятся полностью из нержавеющей стали с матовой обработкой. Пистолет P232 SL поставляется с прицельными приспособлениями SIGLITE® Night Sights для быстрого и точного прицеливания в условиях не достаточного освещения и резиновыми щечками рукоятки Hogue, оборачивающими рукоятку спереди и имеющими выемки под пальцы. P232 Two-Tone выполняется с затвором-кожухом из нержавеющей стали и рамой из сплава, имеющей черное матовое покрытие, при ширине оружия 33 мм. P232 обладает отличным балансом тонким профилем с закругленными, сглаженными краями без острых выступов, не большими габаритами и массой, эргономичной удобной в удержании рукояткой, обеспечивающей комфорт и отличную контролируемость при стрельбе, что делает его отличным оружием для скрытого ношения.

Впечатления владельца: «Начну с недостатков. У 232-го длинный ход спускового крючка с большим свободным ходом и к этому нужно привыкать. Довольно сильная отдача. Покрытие довольно быстро стирается. В условиях повышенной влажности на внешней поверхности дульной части ствола появляются пятна ржавчины. Нужно быть внимательным при разборке во избежание потери пружины затворной задержки. Не опытному человеку весьма затруднительно провести полную разборку самостоятельно и владельцы в основном обращаются по этому вопросу к оружейному мастеру. Чистить лучше сразу после стрельбы, или в тот же день, нейтральным маслом. Теперь о положительных сторонах. Пистолет красивый. Очень легкий, плоский и вообще не большой. Отличная надежность, работает без проблем. То, что оружие не имеет флажкового предохранителя – несомненно его преимущество. Отличная точность, в том числе на 25 метров. Безопасность обеспечивает рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода. Под легкой одеждой почти идеален для скрытого ношения».

Пистолет Sig Sauer P232 SL

Пистолет Sig Sauer P232 SL

Технические характеристики Sig Sauer P232

  • Калибр: 9mm Short
  • Длина оружия: 168 мм
  • Длина ствола: 91 мм
  • Высота оружия: 119 мм
  • Ширина оружия: 30,5 мм
  • Масса без патронов: 499 г.
  • Емкость магазина: 7 патронов

Пистолеты