Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Walther PP

Пистолет Walther PP 7,65mm Browning

Пистолет Walther PP 7,65mm Browning

Пистолет Walther PP раннего выпуска под патрон 7,65mm Browning

Современный Walther PP

Современный Walther PP

Пистолет Walther PP (Polizeipistole, нем. — полицейский пистолет) был создан как гражданское и полицейское оружие с тактико-техническими характеристиками, максимально приближенными к военным образцам. В соответствии с поставленной задачей, в 1929 году, на фирме Carl Walther GmbH (г. Целла-Мелис, Тюрингия) одним из ее руководителей Фрицем Вальтером, на базе предыдущих моделей, был разработан новый пистолет калибра 7,65 мм. Старинная немецкая оружейная фирма имела в своем распоряжении технически совершенное оборудование и персонал высокой квалификации, в результате чего ее продукция отличалась и по сей день знаменита своим высоким качеством. Однако не только качество и именитость фирмы определили успех новой модели. Ключом к наступившей вскоре популярности была конструкция. Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Затвор-кожух удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе. Разборка оружия производится после извлечения магазина из рукоятки посредством оттягивания вниз подвижной спусковой скобы. Такая компоновка делает пистолет максимально компактным и простым, легким в обращении. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, ранее не использовавшийся в служебных самозарядных пистолетах, допускает выстрел как с предварительно взведенным, так и при спущенном курке.

Такой УСМ позволяет мгновенного открыть огонь в сочетании с безопасностью ношения пистолета с патроном в патроннике. Конструкция ударно-спускового механизма включает отбой курка и его предохранительный взвод — немаловажные для безопасности качества. Однако УСМ этого пистолета довольно сложный по устройству и отличается значительным усилием спускового крючка при стрельбе самовзводом — 5,9 кг. Усилие спуска при стрельбе с предварительно взведенным курком составляет 2,7 кг. Флажковый предохранитель, расположенный на левой стороне затвора-кожуха, при включении блокирует ударник и одновременно осуществляет безопасный спуск курка с боевого взвода. Сам по себе управляемый вручную предохранитель при наличии УСМ двойного действия только усложняет обращение с оружием, но безопасный спуск курка, использующийся сегодня в современных боевых пистолетах, был действительно необходим, так как владельцу при этом не нужно спускать взведенный курок вручную. Недостатком предохранителя пистолета Вальтер ПП и его более поздних вариантов является необходимость перевода его рычага вверх для выключения, что не позволяет быстро и удобно выключить предохранитель естественным движением большого пальца вниз еще при извлечении оружия. В затворе-кожухе имеется указатель наличия патрона в патроннике, представляющий собой стержень, тыльная часть которого выступает за пределы поверхности затвора-кожуха, над курком, когда оружие заряжено. Такое устройство делает пистолет намного безопаснее, так как владелец может определить находится ли патрон в патроннике даже на ощупь.

Кнопка защелки магазина размещена на левой стороне рамы, над основанием спусковой скобы, что значительно ускоряет отделение пустого магазина и присоединение снаряженного при перезарядке оружия. Питание пистолета осуществляется из сменного коробчатого однорядного магазина емкостью восемь патронов. Прицельные приспособления состоят из нерегулируемой мушки, являющейся частью затвора-кожуха, и целика, с возможностью введения боковых поправок, закрепленного в прицельной планке в пазе типа «ласточкин хвост». Пистолет так же имел и весьма хорошую точность стрельбы. Конечно, некоторые особенности конструкции не являлись новинкой. К примеру, сменный коробчатый магазин с боковой кнопочной защелкой использовался в пистолете Хуго Борхардта, а возвратная пружина, крепившаяся на стволе, была отмечена в патенте Джона Браунинга от 1897 года. Однако только конструктор PP объединил все это в одном пистолете, добавив усовершенствованный механизм самовзвода и множество своих оригинальных решений, создав очень удачный пистолет, положивший начало множеству подобных моделей.

Новое оружие было принято на вооружение полиции, а во время Второй Мировой войны, старших офицеров, офицеров штабов, тыловых частей Люфтваффе и Вермахта, войск СС, служб СД и СА, высших чинов Третьего Рейха. Искусно гравированные пистолеты Walther PP принадлежали Адольфу Гитлеру, Еве Браун и Герману Герингу. До начала войны эти удобные для скрытого ношения пистолеты продавались на гражданском рынке оружия в различных странах Европы, где были весьма популярны модели калибра 7,65 мм. После окончания войны, оборудование с заводов вывезли страны-победительницы, а в 1950-х, фирма была возрождена в ФРГ Однако пистолеты Walther PP и PPK начали выпускаться во Франции, компанией Manurhin. В начале 1970-х, эти немецкие пистолеты вновь стали производиться в Германии фирмой Вальтер. Тогда же, их лицензионное производство было организовано и в США компанией Interarms, а затем и Smith & Wesson, где они выпускаются до сих пор. Удачная конструкция впоследствии не раз копировалась по всему миру. Копии Walther PP выпускались в Венгрии, Румынии, Турции и Китае.

Еще до Второй мировой, Walther PP состоял на вооружении SOE (Special Operations Executive) — британской разведывательно-диверсионной службы. После войны англичане активно использовали PP в «секретной службе» MI5 и полиции как основной служебный пистолет вплоть до начала 1970-х гг. Официальным обозначением PP в Великобритании был индекс L47A1. Используемым в нем патроном был 7,65mm Browning. Вальтеры выдавали солдатам Полка обороны Ольстера (Ulster Defence Regiment) для самозащиты во внеслужебное время. Бойцы знаменитой британской SAS (Специальная Авиадесантная Служба) использовали Walther PP в 1960-1980-х гг. Поначалу это были пистолеты под патрон .22LR, но в 1974 г их заменили на PP калибра 7,65 мм. PP состоял на вооружение личной охраны королевской семьи и дипломатических служб в 1970 годах. До 1974 использовался калибр 7,65 мм, после — оружие под патрон 9mm Short. Walther PP использовали в Великобритании до конца 1980-х гг., когда он был заменен пистолетом Walther P5 Compact, которому впрочем, так и не удалось вытеснить PP. Официально Walther PP снят с вооружения как «основное оружие индивидуальной защиты» с 1989 года, но до сих пор используется как «личное оружие самообороны вне службы». Walther PP все еще используется в ВВС Великобритании. Во время второй Иракской войны, начавшейся 20 марта 2003 года, у сбитых британских лётчиков находили пистолеты PP.

Конструкция Walther PP была взята за основу при создании одного из самых известных образцов личного короткоствольного оружия — пистолета Макарова, однако была существенно переработана и усовершенствована в целях ее упрощения, снижения материальных и трудозатрат при производстве, и конечно, повышения надежности работы в тяжелых условиях эксплуатации. В целом отличный, обладавший передовой для своего времени конструкцией, пистолет PP имел и свои недостатки: невысокое останавливающее действие пули патрона 7,65mm Browning, под который было выпущено наибольшее количество этих пистолетов, при магазине небольшой емкости, что требовало от владельца умения и навыков в стрельбе для точного попадания в центр масс или голову противника, с целью скорейшей его нейтрализации, а также сложное в техническом отношении исполнение механизма самовзвода в УСМ. С учетом использования в более поздних вариантах пистолета патронов 9mm Short с большим, чем у 7,65mm Browning останавливающим действием пули, а также автоматического предохранителя ударника, повысившего безопасность в обращении с оружием, пистолет PP в таком исполнении представляет собой вполне конкурентно способный образец. Он может использоваться для скрытого ношения в целях самообороны или как запасное оружие даже при имеющемся на рынке огромном выборе современных компактных пистолетов. Walther PP находится в производстве и в настоящее время.

Характеристики пистолета Walther PP

  • Калибр: .22LR / 6,35mm Browning / 7,65mm Browning / 9mm Short
  • Длина оружия: 170 мм
  • Длина ствола: 98 мм
  • Высота оружия: 109 мм
  • Ширина оружия: 25 мм
  • Масса без патронов: 710 г
  • Емкость магазина: 10 / 9 / 8 / 7 патронов

Пистолеты