Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

В каком калибре выбрать травмат – 9 мм PA или .45 Rubber?

Калибр – одна из важных характеристик травматического оружия. Проблему выбора подходящего травмата усложняет то, что у некоторых производителей, например винницкого КНПО «Форт», одна и та же модель может выпускаться в 2-х калибрах, – это относится к спецустройствам «Форт-12Р» и «Форт-17Р».

Сопоставлять эффективность 9 мм PA и .45 Rubber лучше всего в рамках одной модели, чтобы отсечь влияние различий в конструкции при рассмотрении образцов разных производителей.

Ключевые особенности

Сравнивая травматы «Форт», остановимся на модели «Форт-12Р».

Вес, габариты, ёмкость магазина

При равных габаритах и длине ствола, 12-я модель в .45 Rubber имеет чуть меньший вес – на 25 г – 805 г против 830 г у модели в калибре 9 мм. Важное отличие – ёмкость магазина, которая у «Форт-12Р» в .45 Rubber вдвое меньше по сравнению с 9 мм «собратом» – 8 патронов против 16. Это требует от обороняющегося более высоких навыков стрельбы, т.к. каждый промах может быть критичен, особенно если речь идёт о группе нападающих. Также владельцам «резинострела» 45 калибра стоит задуматься о покупке дополнительной обоймы, чтобы всегда иметь возможность быстро перезарядиться.

«Форт-12Р» кал. .45 Rubber

«Форт-12Р» (.45 Rubber)

Касаясь габаритов, также стоит отметить, что на рынке не встречается компактных моделей в .45 Rubber. Например, отсутствует аналог в данном калибре для «Форт-9Р» (9 мм PA). Одна из причин – магазин подобных образцов сможет вместить не более 4-5 патронов .45 Rubber, что существенно снизит их эффективность как средств самозащиты.

Цена

Модели в .45 Rubber всегда дороже 9 мм аналогов. В рассматриваемом случае, «Форт-12Р» кал. 9 мм PA в среднем по рынку на 9% дешевле модификации в большем калибре. Кроме того, боеприпасы .45 Rubber стоят существенно дороже (иногда почти вдвое) чем 9 миллиметровые, а ассортимент их на полках магазинов намного меньше. Это значит, что стрелковые тренировки с «45-м» будут обходиться вам намного дороже.

Останавливающее действие и пробивная способность

Тому кто обороняется, не только важно отбиться от нападающего, но и одновременно с этим нанести ему минимально возможный урон, тем самым снизив собственные юридические риски. Случаи, когда пострадавший в результате нападения становился подсудимым за превышение допустимых пределов самообороны – далеко не редкость. С этой точки зрения полезно знать, какой урон может нанести травмат в той или иной модификации.

Чем больше калибр «резинострела», тем больше останавливающее действие пули, а значит, «45-й» здесь впереди. Но существует важный нюанс. Учитывая сравнительно низкую дульную энергию травматического патрона, для резиновой пули 45 кал. становится существенным препятствием тёплая одежда нападающего, которая сильно гасит останавливающее действие снаряда. Следствием увеличенного размера пули становится сниженная пробивная способность по сравнению с 9 мм PA, что дополнительно уменьшает возможности оружия по нанесению урона в зимнее время. Тем не менее, .45 Rubber отлично показывает себя в тёплые месяцы.

Калибр 9 мм не имеет останавливающего действия 45-го, но обладает существенно большей пробивной способностью, что делает его существенно эффективнее зимой и одновременно более опасным оружием самообороны летом, т.к. резиновые пули меньшего размера способны глубже проникать в тело нападающего, в некоторых случаях вызывая серьёзные ранения.

Подводя итоги

По своей идее «45-й» мог бы стать идеальным калибром для «резинострелов» — за счёт минимизации смертельных повреждений он более эффективен для пресечения противоправных действий – как с юридической, так и с практической точек зрения. Но пока что это справедливо только в отдельных ситуациях – потенциал патрона ограничен законодательными требованиями. Повышение планки мощности боеприпаса могло бы увеличить его эффективность без значительного роста риска травмирования.

На практике единственным весомым недостатком нынешней версии .45 остаётся низкая эффективность при применении в зимнее время года.

Травматическое оружие самообороны - оооп