Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет-пулемет Truvelo Armoury BXP

Пистолет-пулемет BXP

Пистолет-пулемет Truvelo Armoury BXP с присоединенным магазином емкостью 22 патрона, установленным лазерным целеуказателем, пламегасителями различной конструкции, магазином на 32 патрона и глушителем

Пистолет-пулемет BXP

Пистолет-пулемет BXP со сложенным прикладом

Пистолет-пулемет BXP разработки компании Mechem был создан для вооружения полиции и армии ЮАР. Это оружие было принято на вооружение армии Южно-Африканской Республики, выпускается с 1988 года и в настоящее время производится Truvelo Armoury.

По отзывам пользователей, пистолет-пулемет BXP достаточно точен, надежен и хорошо контролируется при ведении огня очередями. Автоматика работает по схеме со свободным затвором. Стрельба ведется как в автоматическом режиме – очередями, так и одиночными выстрелами, с открытого затвора.

Переключение между режимами огня осуществляется только при нажатии на спусковой крючок: полное нажатие – огонь очередью; неполное – одиночными выстрелами.

Ствольная коробка, состоящая из верхней и нижней частей, производится штамповкой из листовой стали. В закрытом положении затвор, как и в пистолете-пулемете UZI, более чем на две трети длинны находится над стволом. Воспламенение капсюля патрона осуществляется бойком жестко закрепленного в затворе ударника.

Безопасность в обращении обеспечивается флажковым предохранителем, рычаг которого размещается на пистолетной рукоятке управления огнем, а так же предохранительным устройством блокировки движения затвора вперед при случайном срыве его боевого взвода с шептала.

На резьбу дульной части ствола могут крепиться пламегасители разного типа, глушители, и, что совершенно экстраординарно для пистолетов-пулеметов, гранатомет для стрельбы винтовочными гранатами при помощи холостых патронов.

Оружие имеет складной плечевой упор из штампованной стали с резиновым затыльником. В дополнении к механическим прицельным приспособлениям на пистолет-пулемет могут устанавливаться различные коллиматорные прицелы и лазерные целеуказатели.

Основные характеристики

  • Калибр: 9×19 (9mm Parabellum)
  • Длина оружия: 607/387 мм
  • Длина ствола: 208 мм
  • Масса без патронов: 2,5 кг.
  • Темп стрельбы: 1000 выстр./мин
  • Емкость магазина: 22 или 32 патрона
Пистолеты-пулеметы