Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Ружье ВПО-222 калибр 9,6x53 Lancaster

ВПО-222 вепрь 1в калибра 9,6x53 ланкастер

Ружьё «Вепрь-1В» ВПО-222 калибра 9,6/53 Lancaster представляет собой самозарядное гладкоствольное длинноствольное оружие, разработанные на базе самозарядного карабина ВПО-129-01 калибра 7,62×54мм R.

Применяемый в ружье ВПО-222 патрон 9,6/53 Lancaster с имеющим овально-винтовую сверловку Ланкастера стволом позволяет владельцу «зелёной» лицензии на покупку гладкоствольного длинноствольного оружия без пятилетнего стажа владения таковым приобрести образец, значительно более подходящий для охоты на крупного зверя, чем обычное гладкоствольное оружие, который по своим характеристикам на коротких дистанциях стрельбы практически равен обычному нарезному охотничьему оружию.

Видео: Раневая баллистика патрона 9,6/53 Lancaster

ВПО-222 имеет ряд отличий от ВПО-221 того же калибра и с практически идентичными тактико-техническими характеристиками:

  1. Пластиковые цевьё и ствольная накладка по типу РПК-74М вместо деревянного цевья охотничьего типа по образцу карабинов «Вепрь».
  2. Металлический складной влево рамочный приклад с поворотной щекой вместо деревянного приклада с вырезом под большой палец. Кроме того, имеется исполнение с регулируемым по длине телескопическим прикладом по типу американских карабинов M4. У ружья с длиной ствола 420 миллиметров имеется блокировочное устройство которое не позволяет вести стрельбу при сложенном прикладе.
  3. Дополнительный выступ рычага предохранителя расположен позади его оси вместо переднего расположения под указательный палец.
  4. На откидной крышке ствольной коробки имеется планка из алюминиевого сплава, позволяющая крепить лёгкие прицелы.

Устройство частей и механизмов ВПО-222

Автоматика ружья работает за счёт отвода пороховых газов из канала ствола при длинном рабочем ходе газового поршня. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора вокруг продольной оси по часовой стрелке на два боевых упора, входящих в специальные вырезы ствольной коробки. Вращение затвора обеспечивается при взаимодействии выступа на его теле с фигурным пазом на внутренней поверхности затворной рамы при её продольном перемещении.

ВПО 222 ствол

Ствол изготовлен методом холодной ротационной ковки, канал ствола имеет овально-винтовое сверление Ланкастер, выполненное по всей длине ствола. В таком стволе пуля приобретает момент вращения, что значительно повышает кучность и точность стрельбы. Хромированные канал ствола со сверловкой Ланкастер обеспечивает простоту чистки и уход за ним. Отсутствие нарезов снижает трение снаряда, что положительно сказывается на ресурсе ствола.

Ударно-спусковой механизм ВПО-222

Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает производство одиночного выстрела и постановку на предохранитель флажкового типа. Для исключения случайного выстрела от инерционного накала капсюля ударник в канале ствола подпружинен. Механические открытые прицельные приспособления состоят из секторного прицела со шкалой дальности с делениями от 1 до 3, рассчитанного для стрельбы на дистанции до 300 метров, и регулируемой в двух плоскостях мушки в намушнике. Колодка мушки совмещена с газовой камерой

При наличии планки на крышке ствольной коробки сохранена традиционная для советского и российского стрелкового оружия боковая база с креплением типа «ласточкин хвост» для установки тяжёлых оптических прицелов. ВПО-222 оснащено съёмным пламегасителем, закреплённым на дульной части ствола с помощью резьбы 16:1. На эту же резьбу могут быть установлены другие дульные устройства. Питание ружья патронами осуществляется из отъёмного магазина ёмкостью 5 патронов. В комплект карабина входит один магазин на 5 патронов и паспорт изделия.

Применяемый боеприпас

Патрон 9,6/53 Lancaster разработан на основе российского унитарного винтовочного патрона 7,62×54мм R с гильзой с выступающей закраиной, одного из старейших винтовочных патронов современности, к тому же используемых в военных целях.

Патроны пулевые калибра 9,6/53 Lancaster с оболочечной пулей FMJ 15 для стрельбы из гладкоствольного оружия, выпускающиеся ЗАО «Техкрим», предназначены для охоты на среднего и крупного зверя и любительской стрельбы. Масса пули составляет 14,8 г, начальная скорость — 750 м/с. Дульная энергия порядка 4000 Дж, что сопоставимо с винтовочным патроном .30-06 Springfield.

Как и во всех других гладкоствольных патронах владельцы оружия под патрон 9,6/53 Lancaster могут самостоятельно снаряжать патроны данного калибра.

Складывание приклада, разборка и сборка оружия

Чтобы сложить приклад необходимо включить предохранитель и отжать зацеп приклада в сторону дульной части оружия, затем повернуть приклад до фиксации его защёлки. Чтобы разложить приклад необходимо нажать на рычаг зацепа приклада и повернуть приклад до его фиксации защёлкой. Запрещается складывать приклад при постановке предохранителя в положение «огонь», это может привести к неисправности оружия.

приклад ВПО 222

Неполная разборка ружья производится для осмотра, чистки и смазки после стрельбы. Для неполной разборки необходимо убедиться, что оружие не заряжено — отсоединить магазин, выключить предохранитель, отвести затвор за рукоятку затворной рамы назад и осмотреть патронник.

Если патронник пуст, вернуть затвор в переднее положение, открыть крышку ствольной коробки, отсоединить, возвратный механизм, отсоединить раму с затвором, отсоединить затвор от рамы, затем необходимо снять газовую трубку, для чего повернуть чеку. Сборка осуществляется в обратной последовательности.

Цена ружья ВПО-222 составляет 43000 рублей.

Тактико-технические характеристики ружья ВПО-222

  • Калибр: 9,6/53 Lancaster
  • Длина оружия, мм: 1030 / 760 (со сложенным прикладом)
  • Длина ствола, мм: 420, 520, 590, 700
  • Высота оружия: 200 мм
  • Толщина оружия: 75 мм
  • Масса без патронов, кг: 4,7
  • Ёмкость магазина, патронов: 5

Гладкоствольное оружие