Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Гладкоствольное ружье ТОЗ 34

ТОЗ 34 - гладкоствольное ружье

Как отличить по-настоящему удачное ружье от обычных, пусть и неплохих моделей? Да очень просто. Главное отличие - проверка временем. Продолжительность выпуска такого ружья может исчисляться десятилетиями, количество проданных экземпляров - сотнями тысяч. Именно такую историю имеет модель, которой посвящен наш обзор. Итак, ТОЗ - 34, легендарная "вертикалка" тульского завода.

История создания. Что особенного в ТОЗ 34

Так чем же хорошо это ружье? Все просто. ТОЗ-34 имеет непревзойденную точность выстрела по сравнению с конкурентами. Именно она сделала 34-ку культовой. Причем точность эта доступна не только охотникам с большим опытом, но и новичкам. Человек покупал это ружье, шел на охоту первый раз в жизни и приходил с дичью.

За это тридцатьчетвертому прощали и не самое лучшее качество сборки, явные изъяны конструкции и другие минусы. Ведь самое главное в охоте - это добыча. А она либо есть, либо ее нет. И с этим у ТОЗ-34 было все в полном порядке.

Кроме того, 34-ка совершила настоящую революцию в оружейной промышленности СССР. Это была первая модель с вертикальным расположением стволов, да еще и имеющая такой малый вес. Масса тридцатьчетвертого была от 3,15 до 3,3 килограмма, в зависимости от плотности древесины приклада и цевья.

Низкая посадка стволов в ствольной коробке, бескурковая конструкция, оригинальное крепление стволов добавило интереса к модели со стороны охотников. Модель быстро вошла в моду и стала мечтой любителей любительской и промысловой стрельбы.

Плюсы модели

Как отмечалось ранее, самым главным достоинством ТОЗ-34 считается непревзойденная кучность и точность боя, сопоставимая с топовыми ружьями именитых производителей. Виной тому - удачная конструкция стволов. Верхний ствол имеет сверловку типа "чок", нижний - "получок".

Бескурковая (с внутренним расположением курков) конструкция позволяет повысить скорость стрельбы. Из цепочки операций по заряду орудия новым патроном исключено звено взведения курков, что в значительной степени повышает оперативность зарядки. Взведение курков происходит автоматически в процессе заламывания стволов.

34-ка идеально сбалансирована. Она удобна в использовании стрелком любого роста. Хорошая прикладистость вместе с малым весом позволяет очень быстро вскинуть ружье, что еще более повышает оперативность выстрела, столь важную при охоте на дичь. Главное - не забыть снять орудие с предохранителя.

охотничье ружье тоз 34

Неполная сборка и разборка не представляет большой сложности. На орудиях до 1979 года откидывание стволов делалось с помощью спускового крючка, что вызывало массу нареканий пользователей. В некоторых случаях стволы невозможно было заломить, а в других они сами "отваливались" в самый неподходящий момент. В дальнейшем от такой конструкции заводу пришлось отказаться и применить специальный флажок.

Интересно знать: изобретателем ТОЗ-34 считается Николай Иванович Коровяков - талантливый советский инженер. Николай Иванович не имел специального технического образования и тем более не был профессиональным оружейником. Возможно, именно незнание общепринятых клише и позволило ему создать ружье столь оригинальной конструкции. Он не боялся экспериментировать и интуитивно находил правильные решения.

Минусы модели

Главным недостатком с уверенностью можно назвать низкое качество сборки - бич советской и российской промышленности. Пока создатель лично контролировал качество изготовления, оно находилось на приемлемом уровне. Как только изобретатель ушел в другие проекты, собирать орудие стали из рук вон плохо.

Еще один минус модели - несъемное цевье. Для его отделения нужен специальный инструмент, который не всегда есть под рукой на охоте. В результате усложняется обслуживание стволов.

Опытные охотники отмечают несовершенство механизма отпирания стволов. Применение флажка лишь частично решило проблему. Узел остался не слишком надежным чисто механически, да и ситуации, когда в руках у охотника при зарядке в спешке оставались две отдельные части ружья, не были редкостью.

Модель имеет и другие, менее значительные недостатки. К ним относятся отполированная до зеркального блеска ствольная коробка, бликующая на солнце и выдающая дислокацию стрелка, неудобное прицеливание и другие. Кроме того, ТОЗ не прощает неточностей при зарядке патронов порохом и очень быстро откликается на это "болтанкой" стволов.

Однако при всех своих недостатках ресурс составляет 12 тысяч выстрелов согласно гарантии завода-изготовителя. На практике эта цифра гораздо больше и в среднем равна 20-30 тысяч. Встречаются экземпляры, имеющие настрел около 100 000 выстрелов и имеющие приемлемое состояние.

Интересно знать: опытные охотники советуют покупать на вторичном рынке изделия, выпущенные в период с 1970 до 1990 года. Качество в это время было неплохим, как и материалы, из которых изготавливали детали. Наиболее низким качество было в период с 1990 по 2000 годы. К оружию, которое тульский завод производит в настоящее время, вопросов по качеству не возникает - его смело можно покупать в оружейных магазинах.

Модификации

В настоящее время ТОЗ-34 производится трех калибров - 12, 20 и 28. Каждый калибр имеет различные модификации, незначительно отличающиеся друг от друга. Буква "Р" в маркировке говорит о наличии резинового затыльника приклада, буква "Е" ставится на модификациях, имеющих эжекторную систему.

Буквой "У" обозначаются орнаментные ружья, буквой "С" - сувенирные, "Ш" - штучные. Сувенирные модели имеют гравировку ручной работы, а приклад и цевье украшены резьбой по дереву. Помимо этого модель может быть инкрустирована драгоценными камнями.

Небольшими партиями выпускались модификации 34-5,6/20 и 34-5,6/28 - промысловые модификации, имеющие верхний нарезной ствол. Такое оружие могло оснащаться оптическим прицелом.

Устройство. Разборка и сборка

Модель имеет простую оригинальную конструкцию. Стволы съемные. Ударно-спусковое устройство с внутренним расположением курков. Помещено на отдельном основании. Курки взводятся автоматически при заломе стволов. Предохранитель неавтоматический.

разборка ТОЗ 34

Разборка ТОЗ 34 бывает полной и неполной. Неполная разборка выполняется для транспортировки оружия к месту охоты. Для того чтобы разобрать карабин, необходимо:

  • снять ружье с предохранителя;
  • плавно спустить курки;
  • переключить до упора флажок;
  • повернуть рычаг отпирания вправо и покачивая дула, отделить их от ствольной коробки;
  • повернуть рычаг в первоначальную позицию

При полной разборке нужно сделать неполную, затем открутить винты цевья и снять его, выкрутить винт спусковой скобы, после чего повернуть ее на угол 90 градусов. Потом можно будет открутить винты ствольной коробки и вынуть ее из ложи вместе с ударно спусковым механизмом.

Дальнейшая разборка орудия требует специального оснащения и производится только в условиях специальных оружейных мастерских. Сборка выполняется в последовательности, обратной разборке.

Технические характеристики ТОЗ-34

  • Калибр: 12, 20, 28
  • Патрон: 12/70, 20/70, 28/70
  • Длина ствола при калибре 12 и 20: 711 миллиметров
  • Длина ствола при калибре 28: 660 миллиметров
  • Длина ружья 12 и 20 калибра: 1160 миллиметров
  • Длина ружья 20 калибра: 1110 миллиметров
  • Масса: 3300 г
  • Дульное сужение верх: чок
  • Дульное сужение низ: получок
  • Производитель: ПАО «Тульский оружейный завод»

Аналоги

Основным конкурентом изделия тульских оружейных мастеров является ижевское ружье ИЖ-27. Оно имеет более прочную и надежную конструкцию, бОльшие размеры и вес. Качество боя у ижевского орудия чуть ниже, чем у ТОЗа. Это объясняется иной сверловкой стволов и другим дульным сужением.

Другие конкуренты тридцатьчетвертого - МР 233, ТОЗ-120 и некоторые орудия импортного производства. Последнее время на рынке появляется продукция китайских заводов, среди которой встречаются вполне достойные модели.

Заключение

ТОЗ-34 имеет за плечами более чем полувековую историю. Передовые идеи, воплощенные в этой модели, делают ее актуальной и в настоящее время. Количество выпущенных экземпляров давно перевалило за миллион, а значит, интерес к нему только растет. Легендарная тульская разработка будет еще долго радовать поклонников такого замечательного досуга, как любительская охота.

Интересно знать: почти сразу после изобретения модель ТОЗ-34 завоевала золотую медаль на одной из профильных выставок Лейпцигской ярмарки. Ярмарка считается одной из старейших в мире.

ТОЗ-34 входит в ассортимент оружия героя серии игр о пост-апокалипсисе S.T.A.L.K.E.R.

Гладкоствольное оружие