Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Гладкоствольное ружье Franchi I-12

Гладкоствольное ружье Franchi I-12 Upland Hunter

Гладкоствольное ружье Franchi I-12 Upland Hunter

При выстреле из ружья Franchi I-12 его свободно плавающий затвор сжимает очень короткую и сильную инерционную пружину, которая, как только заряд вылетит из канала ствола, возвращает затвор назад, выбрасывает стреляную гильзу и взводит курок для производства следующего выстрела.

Для этого механизма характерны исключительно высокие быстродействие и надежность (системы такого же типа используются во многих моделях гладкоствольных ружей военного назначения), и в силу этого обстоятельства ружье I-12 пользуется очень большим спросом у тех, кто нуждается в скорострельном полуавтоматическом оружии, например для стрельбы по голубям или для охоты на птицу.

Поскольку в основу работы ружья Franchi I-12 положен инерционный механизм работы затвора, это ружье обладает особой законченностью форм, и в его цевье не нужно предусматривать место для размещения громоздкой газовой каморы с поршнем. Магазин ружья снаряжается четырьмя патронами, и еще один патрон размещается в патроннике.

Ружье Franchi I-12 оснащено передовой двухкомпонентной подушкой-амортизатором для гашения отдачи, которая имеет специальный вкладыш, наполненный гелем. При выстреле подушка-амортизатор подвергается сжатию и деформации, благодаря чему отдача распределяется по большей поверхности плеча стреляющего, снижая получаемую динамическую нагрузку.

В части общих технических характеристик ружье I-12 комплектуется стволами длиной 610 мм (24 дюйма), 660 мм (26 дюймов), 710 мм (28 дюймов) и патронниками под гильзы длиной 70 мм (2,75 дюйма) и 76 мм (3 дюйма). На ствольной коробке имеются отверстия и резьбовые гнезда для установки оптического прицела.

Стрелок, который не использует оптический прицел, осуществляет прицеливание с помощью прямоугольной светящейся мушки красного цвета и золотистого цвета целика, расположенного на ребре в средней части ствола. При розничной цене меньше чем 700 долларов ружье Franchi I-12 является наиболее соблазнительным приобретением для тех, кто хочет иметь в своем арсенале полуавтоматическое оружие для охоты.

Технические характеристики

Калибр: 12/76

Длина оружия: 1143 / 1194 / 1245 мм

Длина ствола: 610 / 660 / 711 мм

Масса без патронов: 3,4 / 3,4 / 3,5 кг.

Емкость магазина: 4 патрона

Гладкоствольное оружие