Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Frommer Stop

Пистолет Frommer Stop

Пистолет Frommer Stop

В 1912 году на вооружение венгерским Гонвед (Honved) – составной частью вооруженных сил Австро-Венгрии, был принят пистолет Frommer «Stop» (в некоторых источниках также используется обозначение этого пистолета как M12). Пистолет Frommer «Stop» под патрон калибра 7,65-мм разработал и запатентовал венгерский изобретатель Рудольф Фроммер (Rudolf Frommer). В этом пистолете Фроммера воплотился новый подход к использованию длинного хода ствола. Основным нововведением стало применение системы из двух пружин, расположенных над стволом в особом тоннельном канале. Одна из пружин была связана с движущимся затвором, а вторая поглощала энергию отдачи ствола и возвращала его в крайнее переднее положение.

Использование двух пружин весьма характерно для автоматики на основе длинного хода ствола, когда ствол и затвор движутся независимо друг от друга. В частности, в конструкции Фроммера 1901 года обе пружины надевались, соответственно, на ствол и затвор. Поместив пружины над стволом, Фроммер усложнил уход за оружием, но зато сделал пистолет более компактным. В момент выстрела канал ствола пистолета Frommer «Stop» был заперт поворотной личинкой затвора, которая состояла из двух деталей. Инерционный ударник приводился в действие открытым курком. Единственный предохранитель был рамочным.

Перед расцеплением затвор и ствол вместе проходили расстояние равное примерно одному дюйму. После этого затвор удерживался на месте, а ствол возвращался в переднее положение, осуществляя при этом извлечение и выбрасывание стреляной гильзы. Затем уже затвор начинал свое движение вперед; он досылал в ствол новый патрон и запирал патронник поворотом личинки. Питание оружия осуществляется из отъемного магазина емкостью на 7 патронов. Простые прицельные приспособления состоят из мушки и целика. Кроме армии Австро-Венгрии пистолеты Frommer «Stop» во время Первой мировой войны экспортировались в Германию, Болгарию и Турцию.

После окончания Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии этот пистолет в 1919 году был принят на вооружение вновь сформированной армии независимой Венгрии под названием M19. Кроме армии пистолет Frommer «Stop» с официальным обозначением M19 был принят на вооружение полиции, жандармерии и тайной полицией. Армией и полицией Венгрии пистолет использовался до 1945 года, хотя теоретически он считался замененным на более совершенные образцы.

Пистолеты, рассчитанные под патрон 7,65-мм непременно, имели на передней части предохранительной скобы клеймо, подтверждавшее его приемку для официального использования. Клеймо это состоит из латинских букв «Вр» (для Будапешта), герба Венгрии или Австро-Венгрии и двух цифр, означающих год выпуска. После 1919 года в свободную продажу также поступила модификация пистолета Frommer «Stop» под патрон 9х17, отличавшаяся от базового варианта только калибром. На этих образцах официальные клейма не встречаются. Выпуск пистолетов Frommer «Stop» был налажен в начале 1910-х годов на венгерском предприятии Fegyver es Gepgyar Rt. (FEG) в г. Будапеште, где они производились до начала 1930-х годов. Серийная нумерация за все время выпуска этого пистолета превысила 360000.

Кроме того в конце 1930-х годов для экспорта был предложен вариант пистолета Frommer «Stop» калибра 9-мм с обозначением M39, однако проект этого оружия был свернут из-за начавшейся Второй Мировой войны. Пистолет Frommer «Stop» оказался одним из немногих пистолетов с механизмом длинной автоматической отдачи, добившихся успеха. Однако остается открытым вопрос, для чего понадобилась такая система в пистолете, использовавшем патрон калибра 7,65-мм. Даже применение патронов калибра 9-мм не могло стать причиной использования в пистолете столь сложной системы задержки затвора. Несмoтря нa слoжную схему этoгo oружия и неуклюжий вид, пистoлет изготавливался из высококачественных материалов был удобен и надежен в обращении, пoльзoвaлся неплoхoй репутaцией и в свое время получил широкое распространение в Центральной Европе.

Технические характеристики пистолета Frommer Stop

  • Калибр: 7.65x17 (.32 ACP) / 9х17 (.380 ACP)
  • Длина оружия: 165 мм
  • Длина ствола: 100 мм
  • Масса без патронов: 610 г
  • Емкость магазина: 7 патронов

Стрельба из пистолета Frommer Stop

Пистолеты