Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет FEG PA-63

Пистолет FEG PA-63

Пистолет FEG PA-63

Пистолет FEG PA-63

Пистолет FEG PA-63 был разработан в Венгрии в начале 1960-х гг. на заводе FEG и принят на вооружение венгерской армии в 1963 году. PA-63 сконструирован на базе знаменитого немецкого пистолета Walther PP. Для венгерских вооруженных сил пистолет FEG PA-63 изготавливался под советский пистолетный патрон 9×18, принятый на вооружение в странах Варшавского Договора. Пистолет FEG PA-63 показал себя как вполне удачный образец, достаточно надежный в работе, простой в обращении и удобный в обслуживании, к тому же довольно компактный и не обременительный в ношении. Пистолет FEG PA-63 состоял на вооружении венгерской армии с 1963 по 1996 год, а также использовался полицией Венгрии.

Пистолет FEG PA-63 компании Femaru Fegyver es Gepgyar RT до сих пор стоит на вооружении Венгерской армии в ограниченных количествах, даже после принятия более современного FEG Model P9RC, представляющего собой копию FN Browning High Power с ударно-спусковым механизмом двойного действия. На основе оригинальной версии пистолета FEG PA-63 было создано несколько модификаций, предназначенных в основном для реализации на гражданском рынке оружия, многие из которых до сих пор находятся в производстве. Некоторые из данных модификаций отличаются от базовой модели калибром, а некоторые габаритами и материалом. Экспортные модификации имеют калибр 7,65mm Browning и 9mm Short. Армейский РА-63 отличается от коммерческих модификаций цветом рамки, изготавливаемой из алюминиевого сплава, и не подвергавшейся обработке.

Автоматика пистолета РА-63 работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Канал ствола имеет 6 правосторонних нарезов. Затвор-кожух удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с открыто расположенным курком. Рычаг флажкового предохранителя расположен на затворе-кожухе слева. При включении предохранителя курок автоматически снимается с боевого взвода. Затвор-кожух изготавливался из оружейной стали, рамка - из легкого сплава на основе алюминия. Для осуществления неполной разборки спусковая скоба оттягивается вниз, как у пистолета Вальтер ПП. Питание пистолета боеприпасами осуществляется из коробчатого магазина с однорядным расположением патронов. Защелка магазина расположена перед щечкой рукоятки в верхней части рамки, слева. Прицельные приспособления открытого типа, не регулируемые, состоят из постоянные, состоят из мушки и закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» целика.

Существуют следующие модификации пистолета FEG PA-63: PPH под патрон .380 ACP — выпускался в середине 1980-х гг. и поставлялся в США; AP 7.65 под патрон .32 ACP — коммерческая 1967 года; AP 9 под патрон .380 ACP — коммерческая версия 1967 года; AP 7.65S является аналогом AP 7.65 под патрон .32 ACP, но имеет стальную рамку; AP 9S является аналогом AP 9 под патрон .380 ACP, но имеет стальную рамку; APK 9 является аналогом AP 9 под патрон .380 ACP, но имеет укороченный ствол; APK 9S является аналогом APK 9 под патрон .380 ACP, но имеет стальную рамку; AP 9M является аналогом AP 9S, но использует советский патрон 9х18; APK 9M является аналогом AP 9M, но имеет укороченный ствол.

ТТХ пистолета FEG PA-63

  • Калибр: 9×18 / 7,65mm Browning / 9mm Short
  • Длина оружия: 175 мм
  • Длина ствола: 100 мм
  • Масса без патронов: 595 г.
  • Емкость магазина: 7 / 8 / 7 патронов
Пистолеты