Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Основные средства самообороны.

Каждый человек имеет право на самооборону. Для этого используют разные средства. Каждый выбирает для себя подходящий вариант. Стоит учитывать, что некоторые средства необходимо оформить с юридической точки зрения. Нелегальное ношение огнестрельного оружия чревато проблемами с законом.

Какие бывают группы средств для самообороны

Для самозащиты используют разные приспособления и средства. При необходимости можно приобрести пистолет осаПеред тем как рассматривать какой-либо вариант, стоит отметить, что все средства для самообороны делятся на три основные группы:

  1. Ситуативные. Говоря просто –  это все предметы, которые попадают в руки и могут использоваться для самообороны. Но, не стоит недооценивать такие средства, так как неправильное применение может нанести существенный вред человеку. Особенно это касается топора, бутылки, лопаты и других бытовых инструментов.

  2. Специальные средства, на ношение которых не нужно разрешение. К ярким представителям этой группы относят пневматические пистолеты, газовые баллончики и электрошокеры. Такие средства не могут нанести серьезного вреда человеку. Но, это при условии правильного использования. Если выстрелить с пневматического пистолета в глаз или в непосредственной близости у виска, то возможны непоправимые последствия.

  3. Холодное и огнестрельное оружие. Чтобы носить такое средство, необходимо получить специальное разрешение. Применение допустимо только в тех случаях, когда жизнь человека находится под угрозой.

В отдельную группу относят средства, которые запрещено применять для самообороны, так как противозаконно. К ним относятся автоматическое оружие, самодельные финки, мечи, кастеты и другие приспособления, которые способны нанести существенный вред здоровью, вплоть до убийства.

Современные средства для самообороны

Среди популярных средств стоит выделить следующее:

  1. Газовый пистолет. Внешне он выглядит как настоящее огнестрельное оружие. Немалый вес позволяет использовать его для защиты без выстрела. К недостаткам относят сравнительно высокую цену. Качественный пистолет стоит недешево. Для ношения необходимо оформить разрешение в правоохранительных органах. А это займет немало времени и финансовых затрат. Дальность выстрела не превышает 5 м, что не позволяет использовать его на дальней дистанции. Также не рекомендовано стрелять из него в замкнутом пространстве, так как газ поразит не только обидчика, но и владельца оружия.

  2. Травматический пистолет. Оружие подлежит легализации и с применением исключительно резиновых пуль. Получить разрешение на такое средство довольно сложно.

  3. Пневматический пистолет. Приобрести его можно в любом специализированном магазине. При этом стоит отметить, что к средству самообороны предъявляются серьезные требования. Запрещено использовать пули калибра больше 4,5 мм. При этом скорость ее полета не должна превышать 100 м/с. 

  4. Травматическое оружие. Средство оказывает сигнальное, травматическое или светозвуковое воздействие. Среди популярных моделей выделяют комплекс «Оса». 

  5. Аэрозольные пистолеты. Что-то среднее между баллончиками и пистолетами. Направленный выстрел перцовой смеси способен на полчаса вывести из строя обидчика. Дальность распыления до 4 м.

  6. Газовые баллончики. Эффективны на небольшом расстоянии. За последнее время их популярность снизилась. Это связано с тем, что производители снизили концентрацию действующего вещества.

Помимо этого для самообороны используют электрошокеры, ножи, кастеты, телескопические дубинки, муляжи и разные подручные средства. В любом случае обходиться с ними нужно очень аккуратно. И не стоит забывать о получении разрешения на тот или иной вид оружия. В противном случае проблем с законом не избежать.