Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Карабин Вепрь-15

Самозарядный карабин Вепрь-15 / ВПО-140 (Россия)

Самозарядный карабин Вепрь-15

Самозарядный карабин Вепрь-15 представляет собой аналог американского карабина Colt M4. Карабин Вепрь-15 (ВПО-140) стал первым российским образцом стрелкового оружия, выполненным на базе системы Юджина Стоунера, что само по себе весьма знаковое событие, свидетельствующие о развитии и успехе винтовок и карабинов на базе AR-15. В этом оружии используются обычные для семейства AR-15 патроны .223 Rem (5,56х45). Карабин Вепрь-15 собирается из комплектующих компании Schmeisser и ствола с хромированным каналом, производящегося ООО «Молот Армз». Ствольная коробка состоит из двух частей - верхней (upper receiver) и нижней (lower receiver), которые соединяются при помощи двух поперечных штифтов - переднего поворотного (pivot pin) и заднего разборочного (takedown pin). Для неполной разборки задний штифт выдавливается слева направо любым подходящим подручным предметом.

Автоматика карабина Вепрь-15 работает по схеме отвода части пороховых газов из канала ствола внутрь ствольной коробки, через отверстие в стенке ствола по газовой трубке. Запирание ствола производится при помощи поворота затвора. Рукоятка взведения затвора Т-образная, расположена в задней части ствольной коробки над прикладом, при стрельбе остается неподвижной. С правой стороны ствольной коробки карабина Вепрь-15 имеется досылатель затвора, предназначенный для ручного его закрытия, в случае недостаточности усилия возвратной пружины. Окно для выброса стрелянных гильз закрывается подпружиненной пылезащитной шторкой, открывающейся при взведении затвора автоматически. Ударно-спусковой механизм одинарного действия, куркового типа. Ведение огня возможно только одиночными выстрелами. Предназначен для добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в районах с умеренным и холодным климатом при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50 ºС.

Прицельные приспособления карабина Вепрь-15 состоят из регулируемой по высоте мушки на основании газовой камеры и диоптрического целика в рукоятке для переноски. На карабине Вепрь-15 рукоятка для переноски выполнена съемной, как и на карабине Colt M4A1, что позволяет крепить к ствольной коробке коллиматорные прицелы Aimpoint или EOTech, либо оптические прицелы малой кратности такие как Trijicon или ACOG, которые устанавливаются на направляющую Picatinny rail. Цевье, приклад и пистолетная рукоятка выполнены из ударопрочного пластика. Телескопический приклад регулируется по длине. Питание патронами карабина Вепрь-15 осуществляется из коробчатых двухрядных магазинов емкостью 10 патронов. В целом, Вепрь-15 является очень удобной платформой, на которой возможно собрать оружие под определенного стрелки и его задачи. Цена Вепрь-15 составляет порядка 80000 рублей.

Технические характеристики карабина Вепрь-15

  • Калибр 5,56x45
  • Общая длина: 800 мм
  • Ширина: 75 мм
  • Высота: 200 мм
  • Масса оружия: 3,2 кг
  • Емкость магазина: 10 патронов

Гражданское оружие