Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Винтовка Enfield P.14 / M-1917

Винтовка Enfield P.14

Винтовка Enfield P.14

Винтовка Enfield P.14

Винтовка Enfield P.14

Винтовка Enfield P.14 Mk I (T) с оптическим прицелом

Винтовка Enfield P.14 Mk I (T) с оптическим прицелом

В течение первого десятилетия ХХ века большинство представителей британского командного состава выражали недовольство винтовкой SMLE, принятой в 1904 году на вооружение английской армии. Многие военные не верили в потенциал этого оружия, утверждая, что только винтовка по типу немецкой Mauser G98, да еще и имеющая более мощный патрон. может превзойти все остальные аналоги. Вследствие этого военный комитет поставил перед английскими инженерами-оружейниками предельно простые и четкие требования: создать «британский маузер», винтовку, аналогичную Mauser G98, однако рассчитанную под более мощный патрон.

Согласно требований военного комитета, к 1912 году королевский арсенал стрелкового оружия «Royal Small Arms Factory» в городе Энфильд разработал новый патрон калибра .276 с гильзой без закраины. А к 1913 году под этот боеприпас была создана магазинная винтовка, получившая обозначение «Rifle, Magazine, .276, Pattern 1913» (винтовка, магазинная, калибра .276, образца 1913 года), сокращенно «Pattern 1913» или упрощенно «P13» (образец 13).

В новом оружии прослеживались черты двух винтовок – немецкого Маузера образца 1898 года и английской Ли-Энфилд SMLE 1904 года. В основу устройства затвора, спускового механизма и магазина этой винтовки была положена система Маузера, переработанная энфилдским арсеналом. У SMLE позаимствовали боковые прицельные приспособления и переработанную форму ложа.

Enfield P13 оказалась достаточно удачной и точной винтовкой, но возникли проблемы с боеприпасом под нее. Новый 7-миллиметровый патрон калибра .276 оказался весьма мощным и приводил к слишком сильной отдаче и дульной вспышке, деформации части деталей, изменению давления в патроннике, а также быстрому износу ствола оружия.

В ходе дальнейших конструкторских изысканий было принято решение в качестве боеприпаса к винтовке Enfield P13 использовать штатный патрон .303 British (7.7x56 R), который обладал меньшей мощностью. Оружие было подготовлено к серийному производству. Однако начавшаяся Первая Мировая война (1914-1918 г.г.) не позволила Великобритании приступить к массовому выпуску новой винтовки: заводских мощностей для Enfield P13 просто не было, так как все силы были брошены на производство винтовок SMLE, которых катастрофически не хватало. Но британское командование не оставляла идея о вооружении войск «аналогом маузера», в результате чего заказ на производство новых винтовок калибра .303 был размещен в США, на заводах «Winchester», «Remington» и «Eddystone» (подразделение фирмы Remington).

Новая магазинная винтовка калибра .303 была принята на вооружение британской армии под обозначением «Rifle, Magazine, .303, Pattern 1914» (винтовка, магазинная, калибра . 303, образца 1914 года), сокращенно «Pattern 1914» или упрощенно «P14» (образец 14). Согласно принятых стандартов винтовка получила маркировку «Rifle, Magazine, .303, Pattern 1914, Mk I» (винтовка, магазинная, калибра . 303, образца 1914 года, образец I). Однако американские заводы выпускали это оружие из деталей, изготовленных на собственных предприятиях, что приводило к проблемам с взаимозаменяемостью частей винтовок, поэтому в маркировке появились буквы, обозначавшие производителя оружия «Rifle, Magazine, .303, Pattern 1914, Mk I W», «Rifle, Magazine, .303, Pattern 1914, Mk I R», «Rifle, Magazine, .303, Pattern 1914, Mk I E» (где W – Winchester, R – Remington, E – Eddystone).

В 1926 году устаревшая система обозначения винтовок в Британской армии была изменена в результате чего винтовка Enfield P14 получила обозначение «Rifle No.3».

Конструктивно Enfield P14 (No.3) представляла собой магазинную винтовку с ручным перезаряжанием поворотным продольно-скользящим затвором «маузеровского» типа с двумя передними боевыми упорами и массивным невращающимся выбрасывателем. Одним из отличий затвора Энфилд-Маузера от затвора Маузера являлось наличие в передней части стебля затвора двух отверстий для отвода пороховых газов в случае их прорыва.

Схожесть затворов Маузера и Энфилд-Маузера повлекло за собой практически полное копирование и спускового механизма, который очень прост и состоял всего из пяти деталей: спускового крючка, спускового рычага с шепталом, а также винта, оси и пружины спускового крючка.

Ударный механизм был снабжен предохранителем от возможности выстрела при досылании очередного патрона, который удерживал ударник во взведенном положении. Спусковой механизм снабжен предохранителем от выстрелов при недозакрытом затворе и от его самооткрывания. При включении флажкового предохранителя происходило разобщение ударного и спускового механизмов, а также исключалась возможность открывания затвора.

Флажковый предохранитель выполненный в виде рычага расположен в задней части ствольной коробки справа, за рычагом затвора, что позволяло удобно управлять им большим пальцем правой руки без изменения хвата и прикладки оружия. Питание оружия боеприпасами осуществлялось из коробчатого интегрированного магазина емкостью на 5 патронов с их шахматным расположением. Снаряжение магазина осуществлялось с помощью специальных пластинчатых обойм или по одному патрону при открытом затворе.

Подаватель магазина имел затворную задержку, не позволяющую закрыть затвор по израсходовании всех патронов из магазина. Ствол калибра 7,7 мм имел пять нарезов левого направления. Ложа изготавливалась из высококачественного ореха и оснащалась тремя антабками: одна у переднего кольца, другая — у второго кольца, третья — под прикладом. Приклад имел прямую шейку, в задней части переходящую в слабо выраженную полупистолетную рукоятку. Затыльник – латунный, с дверцей, закрывавшей отсек для принадлежностей. Справа на прикладе крепился латунный диск, на котором указывалось обозначение подразделения (полка), к которому относилась винтовка.

В желобе цевья (под стволом) сделаны продольные пазы для предотвращения поводки ствола, лучшего его охлаждения и облегчения цевья. Ствольная накладка, состоящая из двух частей, крепилась двумя раздвижными кольцами. Переднее кольцо составляет одно целое с наконечником, имеющим упор для штыка.

Шомпола винтовка не имела. Для чистки и смазки канала ствола использовалась веревочная протирка, носимая в прикладе. Штык с тесачным клинком и рукояткой в деревянной оправе носился отдельно от винтовки, в специальных кожаных ножнах.

Винтовка оснащалась двумя системами прицельных приспособлений:
Состояла из кольцевого прицела и мушки. Прицел, расположенный на тыльной части ствольной коробки, с делениями от 200 до 1650 ярдов (182 – 1509 м) не имел установок по горизонтали и был защищен от наружных повреждений боковыми стенками колодки. Прямоугольная мушка, расположенная у дульного среза ствола, защищена от наружных повреждений «крыльями».
Закрепленный с левой стороны оружия боковой прицел для залповой стрельбы по групповым целям. Состоял из складного диоптрического целика, расположенного с левой стороны основного прицела, и регулируемой по дальности мушки. Боковая опускающаяся мушка имела деления для стрельбы на дальность от 1500 до 2600 ярдов (1372 – 2377 м).

В период с 1915 по 1917 год было произведено более 1200000 винтовок Enfield P14. Это оружие представляло собой довольно точную винтовку и гораздо более дешевую в производстве, чем SMLE. В Первую Мировую войну Enfield P14 часто использовалась британскими снайперами, оценивших по достоинству ее высокую меткость. Однако в английской армии эта винтовка широкого распространения не получила, так как SMLE превзошла ее по надежности и практичности.

Кроме того, Enfield P14 уступала ей в емкости магазина, а также была длиннее и тяжелее. Британцы отказались от развития этой модели. Тем не менее, опыт эксплуатации этого оружия не прошел даром: первая же послевоенная модификация SMLE – «Short Magazine, Lee Enfield Mark V», выпущенная в 1922 году малой серией, снабжалась установленным на «мостике» ствольной коробки комбинированным апертурным прицелом, сочетавшим постоянный кольцевой целик с откидным диоптрическим целиком, снабженным винтовой регулировкой вертикальной поправки. Позднее это прицельное приспособление обосновалось в винтовке «Rifle No. 4 Mark I».

Перед Второй Мировой войной модель Enfield P14 оставалась на вооружении, но уже на хранении. Многие винтовки были переданы британским доминионам (Австралия, Канада, Новая Зеландия) и странам Прибалтики. Во Второй Мировой войне применялась британским ополчением и армией Филиппинского содружества. В 1947 году это оружие было объявлено устаревшим и полностью снято с вооружения армии Великобритании.

ТТХ винтовки Enfield P.14

  • Калибр: .303 British (7,71×56R)
  • Длина оружия: 1170 мм
  • Длина ствола: 660 мм
  • Масса без патронов: 4,1 кг.
  • Емкость магазина: 5 патронов
Магазинные винтовки с поворотным затвором