Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Магазинные винтовки с поворотным затвором

В разделе представлены тактико-технические характеристики и фотографии магазинных винтовок с поворотным затвором.

Магазинные винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором долгое время состояли на вооружении армий в качестве основного индивидуального стрелкового оружия пехоты. Магазинная винтовка является вершиной эволюции индивидуального стрелкового оружия, в котором энергия пороховых газов используется только для метания пули. Винтовка является индивидуальным длинноствольным стрелковым оружием с нарезным стволом, а сам термин «винтовка» появился благодаря нарезному стволу, иначе говоря оружию с «винтовым» стволом. Карабином называют укороченную винтовку. Рассмотрим подробнее обозначение «магазинная винтовка» и «винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором». Термин «магазинная винтовка» обозначает оружие, имеющее магазин какого-либо типа, вмещающий боезапас патронов. Данный термин не определяет тип устройства самой винтовки, то есть приводится ли ее механизм в действие за счет мускульной силы стрелка или при помощи энергии пороховых газов. Однако, в отечественной классификации зачастую называют винтовки, работающие при помощи мускульной силы стрелка, «магазинными», хотя к магазинным винтовкам относятся и самозарядные. Магазинные винтовки устроены следующим образом. Термин «магазинная винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором» уже значительно точнее характеризует обозначаемое им оружие - длинноствольную винтовку с нарезным стволом, снабженную магазином, заряжание и запирание ствола которой производятся поворотом перемещающегося продольно затвора при помощи мускульной силы стрелка.

Первые магазинные винтовки были приняты на вооружение в 1870-х гг. в Швейцарии. Это была 11-мм винтовка Веттерли-Витали под патрон на дымном порохе. После швейцарцев магазинную винтовку приняли французы. В 1886 году на вооружение во Франции приняли магазинную винтовку системы Лебеля и 8-мм патрон с бездымным порохом к ней. С этого момента и до окончания Второй Мировой войны магазинные винтовки и карабины прочно заняли место основного индивидуального оружия пехоты. Еще в 1930-х гг. во многих странах начали искать замену этому оружию, но от магазинных винтовок начали отказываться массово лишь в ходе Второй Мировой войны и после нее. Так, массовый отказ в большинстве вооруженных сил стран мира от магазинных винтовок произошел к началу 1950-х годов. В настоящее время магазинные винтовки остались на вооружение армий и правоохранительных структур только в виде снайперских винтовок с продольно-скользящим поворотным затвором, а также самозарядных снайперских винтовок.

Магазинные винтовки устроены следующим образом. Основной частью винтовки является ствол с нарезным каналом. В тыльной части к стволу примыкает ствольная коробка и помещенный в нее затвор. Под ствольной коробкой обычно расположенный магазин, вмещающий, как правило, пять патронов, и спусковой механизм. Сверху на стволе крепятся прицельные приспособления. Данные части винтовки крепятся к ложе, изготавливаемой из дерева, заканчивающейся сзади прикладом. Армейские образцы винтовок, чаще всего, снабжаются отъемными штыками. Затворы магазинных винтовок, как правило, продольно-скользящие, поворотные, приводимые в движение мускульной силой стрелка. С помощью затвора осуществляется досылание патрона в патронник, запирание ствола, производство выстрела и выбрасывание стреляной гильзы. В ствольной коробке затворы обычно удерживаются специальной задержкой, либо связанной со спусковым крючком деталью. Затворы винтовок снабжены предохранителями, выполненными в виде небольших рычажков, либо в виде устройства курка, при изменении положения которого выстрел произвести невозможно.

От места расположения рукоятки на затворе и от ее формы во многом зависят приемы обращения с оружием, удобство в обращении, скорость перезаряжания и скорострельность винтовки. У некоторых винтовок рукоятки расположены в средней части затворов, но у большинства - в тыльной. Затворы с более удаленными от приклада рукоятками требуют изменения положения винтовки при каждом досылании нового патрона - некоторого опускания оружия с перемещением приклада от плеча подмышку. Лишь после этого рукоятка оказывается досягаемой для стрелка и он может, повернув ее кистью руки, обращенной ладонью вверх, произвести открывание и закрывание затвора. Это является одним из недостатков винтовки Мосина. Затворы с расположенными сзади рукоятками позволяют перезаряжать винтовку без отрыва приклада от плеча, в особенности, если рукоятки отогнутые книзу. С помощью таких рукояток процесс перезаряжания существенно упрощается. Условия тактического применения винтовок, когда конструировались их первые образцы, допускали среднее расположение рукоятки без отгиба ее вниз, но более поздние модели, созданные с учетом боевого опыта Первой Мировой войны, показавшего, что ружейная стрельба ведется главным образом из положения лежа, либо стоя в окопе, получали рукоятки в тыльной части затвора и отогнутые вниз.

При стрельбе из винтовок с рукояткой, размещенный в задней части затвора и отогнутой книзу, перезарядка осуществляется быстрее, а значит, повышается практическая скорострельность, сохраняется наводка оружия, что положительно сказывается на точности стрельбы, а стрелок при этом меньше устает. На скорострельность винтовки особенно положительно влияет конструкция затвора, рукоятку которого не нужно поворачивать для отпирания и запирания - достаточно лишь оттянуть рукоятку назад до упора и дослать ее вперед. Отпирание и запирание ствола у винтовок с таким затвором осуществляется тем, что стебель затвора, имея несколько большую длину хода, чем боевая личинка, использует избыток своего движения для привода запирающего узла. Но несмотря на преимущества такие затворы имели и ряд недостатков, среди которых затрудненная экстракция гильзы и чувствительность к загрязнению. В результате такие затворы не получили широкого распространения.

У ранних образцов магазинных винтовок, стреляющих патронами с бездымным порохом, их магазины снаряжались по одному патрону. Большинство винтовок снаряжаются сразу несколькими патронами при помощи пачки либо обоймы. Пачечное заряжание было разработано Манлихером в 1886 году в Австро-Венгрии. Патроны вставлялись в магазин вместе с металлической пачкой, объединяющей их по пять штук. По израсходованию всех патронов пачка свободно выпадала вниз. В 1889 году появился новый способ наполнения магазинов несколькими патронами - заряжание при помощи обоймы системы Маузера. Объединяющая по пять патронов обойма не вставлялась в магазин, а лишь служила для удобства и ускорения его наполнения. При открытом затворе обойма вставлялась в специальные пазы в ствольной коробке, после чего стрелок пальцем нажимал на верхний патрон, выдавливая все патроны в магазин. Пустая обойма выбрасывалась, затвор закрывался и оружие было готово к стрельбе. Обойма весила меньше пачки, что позволяло снизить вес боекомплекта, носимого бойцом.

Сами магазины подразделяются на однорядные и двухрядные. В отличии от однорядных магазинов, имеющих для удержания патронов в них при открытом затворе специальные пружинные приспособления, двухрядные магазины таких устройств не имеют. В магазине с двухрядным расположением патронов боеприпасы удерживаются заклиниванием, но при перемещении затвора вперед, верхний патрон легко подается в патронник. Прицельные приспособления магазинных винтовок рассчитаны на большую дальность стрельбы - до 2000 метров. На практике, в условиях боя, на такой дистанции цели величиной с ростовую фигуру невооруженным глазом незаметны. Однако при стрельбе залпами по групповым целям подобные прицелы все же выполняли свою функцию. Поначалу преобладали рамочные прицелы, прорези у которых имелись и на самих рамках и на подвижных муфтах, перемещавшихся по рамкам. Для прицеливания через прорезь на хомутике, рамка поднималась вертикально, при этом ограничивая поле зрения. С усовершенствованием магазинных винтовок значительное распространение начали получать секторные прицелы. Таки прицелы имели подвижную часть, которая поворачиваясь вокруг поперечной оси, могла двигаться по воображаемому сектору и в зависимости от устанавливаемой дальности стрельбы фиксировалась хомутиком. Данные прицелы имели только одну прорезь для стрельбы на все дальности. Секторные прицелы были проще, удобнее и прочнее рамочных.

Однако открытые прицельные приспособления имеют общий недостаток - это невозможность четко видеть одновременно три объекта - прорезь, мушку и цель. В результате некоторое распространение получили диоптрические прицелы с отверстием вместо прорези в целике. Диоптрические прицелы размещаются на винтовках ближе к глазу стрелка. Они почти с одинаковой четкостью позволяют видеть цель и мушку. К тому же увеличивается длина прицельной линии, что также положительно сказывается на точности стрельбы. Недостатками диоптрических прицелов является то, что они ограничивают поле зрения стрелка и снижают яркость изображения цели, воспринимаемую глазом. В результате при снижении освещенности возможности диоптрических прицелов исчерпываются раньше, чем возможности открытых прицелов. На некоторых образцах магазинных винтовок диоптрические прицелы устанавливались сбоку, в дополнении к открытым прицельным приспособлениям. Мушки на винтовках обычно подвижные. После пристрелки их закрепляли кернением. Основанием мушки служит выступ на дульной части ствола. Многие винтовки оснащены намушниками различной формы, которые защищают мушку от ударов и отчасти закрывают мушку от солнечных лучей, чем препятствуют бликам. Для вооружения снайперов винтовки оснащались оптическими прицелами, значительно повышавшими точность стрельбы, в особенности, на больших дистанциях.

Ложи на винтовках делались из дерева. Шейка ложи, в большинстве случаев, имеет пистолетовидную форму, которая считается более удобной. Также винтовки снабжались деревянными ствольными накладками различной длины. Винтовки комплектовались шомполами для чистки, которые делались как цельными, так и составными. Некоторые винтовки шомполами не комплектовались. Боевой опыт, полученный в Первую Мировую войну показал, что длина винтовок, состоявших на вооружение некоторых государств чрезмерна. Появление и развитие пулеметов, которые теперь переняли ряд огневых задач, ликвидировало надобность в стрельбе из винтовок на большие дальности. Надобность в длинной винтовке под мощный патрон отпала. В межвоенный период шло повсеместное сокращение длины винтовок - новые образцы, поступавшие на вооружение различных стран мира имели меньшую общую длину и массу. Кроме сокращения длины, требовался также и отказ от старых патронов, обладающих излишней мощностью. Однако этого в указанный период не произошло. На вооружение армий поступали винтовки под те же старые патроны, которые использовались и для пулеметов.

Магазинные винтовки прекратили свое развитие в качестве основного вида индивидуального стрелкового оружия пехоты после окончания Второй Мировой войны. На их место пришли разнообразные образцы более компактного, легкого, а самое главное, маневренного автоматического оружия под промежуточный патрон, обладавшего на порядки более высокой огневой мощью на малых и средних дистанциях. Этим оружием стали автоматы, называемые в западных странах штурмовыми винтовками.

Магазинные винтовки с поворотным затвором