Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Арбалеты: блочные или рекурсивные (вводная информация)

На современном рынке можно увидеть просто гигантское количество предлагаемых моделей арбалетов. Каждая будет отличаться по тактико-техническим характеристикам, привлекать своим внешним видом любителей данного метательного оружия. Тем не менее, любую из представленных моделей можно отнести к одному из двух архетипов: блочный арбалет или рекурсивный арбалет.


 

Устройство арбалета: отличие блочных от рекурсивных.

От Автора: Взявшись за написание этой статьи, я,  наверное, как и многие авторы подобной тематики, думал начать с экскурса в историю. Хотел рассказать читателю о причинах появления, развития, конструктивных особенностях арбалетов древности. А потом уже логично было бы перейти к рассказу о современных образцах этого оружия, не правда ли?

Хорошо, что вовремя одумался. Ничего подобного здесь не будет. Здесь вы не прочтёте о создании самых первых арбалетов, не увидите информации о кованых дугах, имеющих немыслимую силу натяжения, не познаете особенностей их спуска. Не узнаете о верёвочных воротах и поясных крюках. Оставим исторической реконструкции резные, богато украшенные арбалетные ложи эпохи Возрождения. В конце концов – в каком веке мы живём?!

Вместо этого, дорогой читатель, предлагаю сразу погрузиться в необъятный и интереснейший мир современных арбалетов. Где правят бал карбон и пластик, дюралюминий и легированная сталь. Итак, начнём!

 

Современные арбалеты

Рассмотрим два основных типа арбалетов.

Почему основных?

Потому, что помимо обычной для арбалетов схемы с горизонтально расположенной дугой, существует ещё несколько конструкций, порой разительно отличающихся от традиционной. Некоторые из них и арбалетами-то можно назвать с большой натяжкой, настолько непривычно они выглядят. Тем не менее относятся к семейству арбалетов и реально существуют. Но на них заострять внимание мы то же не будем.

Современные арбалеты, хоть и претерпели за годы развития ряд значительных изменений, по-прежнему являются классическими образцами этого оружия.

Представлены они двумя видами, главное различие которых заключается в конструкции гибких плеч. Это блочные и рекурсивные арбалеты.

 

 Рекурсивный арбалет.

Рекурсивный арбалет – это, по сути, прямой потомок тех самых старинных арбалетов. То есть он так же состоит из ложи с закреплённой спереди дугой, спускового механизма и прицельных приспособлений. Это в принципе. В реале современный арбалет намного сложнее, чем его древний сородич.

В самом слове «рекурсивный» кроется основа конструкции данного типа оружия. Это форма арбалетной дуги. Она двояко-выгнутая, с концами плеч, как бы немного смотрящими вперёд. Такая форма позволяет более рационально распределять усилие при работе плеч. При выстреле тетива будто наматывается на огромные ролики с осями, вынесенными далеко вперёд, что ускоряет её ход.

Дуга бывает как цельной, состоящей из одной сплошной полосы (монодуга), так и в виде двух раздельных плеч, закреплённых на съёмной колодке. Такая конструкция изначально получила распространение среди спортивных арбалетов. Но в наши дни хватает и мощных охотничьих арбалетов с раздельной дугой.

 

Блочный Арбалет.

Следующая не менее популярная арбалетная схема – это блочная. Она берёт своё начало  80-х годах 20-го века, когда блочные арбалеты переживали светлую пору своей юности.

От рекурсивной эта конструкция отличается наличием на концах плеч парных роликов-эксцентриков. Такая схема позволяет с ещё большей эффективностью распределять усилие, как при натяжении, так и при сбросе тетивы.

Плечи блочных арбалетов как правило раздельные, но существуют и редкие модели со сплошной дугой. Обычно это простенькие дешёвые арбалеты для развлекательной стрельбы.

Материалом упругих элементов, как для блочных, так и для рекурсивных арбалетов служат современные композиты (фибергласс, карбон), которые позволяют добиваться выдающихся характеристик оружия.

Стальные дуги и плечи, а так же дюралевые или титановые в серийных арбалетах, предназначенных для охоты и развлечения, в наше время практически не применяются.

 

Ложи обеих разновидностей арбалетов в современном исполнении – это тожество ударопрочных пластиков, дюралюминия и дизайнерского искусства.

Но причудливые формы прикладов и разные «тактические штучки», установленные на арбалетах, существуют не для красоты, а служат вполне определённым практическим целям.

Всё подчинено идее единственного, но меткого выстрела. Ведь арбалет – это не магазинная винтовка, быстро его не перезарядишь. И несколько раз подряд не пальнёшь.

Такая особенность этого оружия очень хорошо приучает охотников, добывающих зверя с арбалетом или луком, к повышенной ответственности за выстрел.

Опытные охотники или стреляют наверняка, либо вообще отказываются от выстрела, если не уверены в результате. Ведь арбалетный болт – не пуля, зверя с ног не сшибает и не отправляет в нокаут за счёт бешеной энергии. Уйдёт подранок и погибнет где-нибудь в лесу от потери крови. И кому от этого хорошо?

 

Возвращаясь к свойствам блочных и рекурсивных арбалетов, хочу обратить ваше внимание на особенности натяжения каждого из них.

Так, к примеру, при взведении рекурсивного арбалета усилие натяжения всё время растёт. Тетива в высшей точке натяжения фиксируется замком.

При выстреле происходит обратный процесс: тетива сбрасывается с максимальной силой, плечи распрямляются и выталкивают метательный снаряд (арбалетный болт).

Суть в том, что расход энергии в этом случае идёт всё время на убывание. Импульс, переданный тетивой болту так же имеет убывающее значение, и тот в полёте быстро теряет свою скорость.

У блочных арбалетов всё происходит несколько по-другому. Здесь задействованы более сложные процессы.

В момент натяжения тетивы пиковое усилие достигается уже через несколько сантиметров её хода.

 Дальше ролики-эксцентрики проворачиваются, меняя свой радиус с большого на малый, и сила натяжения резко снижается. Замок удерживает тетиву, испытывая при этом гораздо меньшее напряжение, чем замки рекурсивных арбалетов.

Видео: как заряжать арбалет.

 

 

Когда стрелок нажимает на спусковой крючок, тетива срывается с зацепов и движется, всё время набирая скорость. Блоки на концах плеч при этом поворачиваются в обратную сторону, с малого радиуса на больший. Пик усилия приходится на тот момент, когда болт практически покинул направляющую, резко при этом ускоряясь, как бы получив своеобразного «пинка» напоследок.

Импульс, переданный снаряду, имеет нарастающий характер, поэтому болт дольше не теряет скорость. Что, конечно же, положительно сказывается на его полёте к цели.

Именно из-за различий в процессах разгона тетивы при выстреле этих двух типов арбалетов, будет не корректно их сравнивать между собой. Куда правильней будет, к примеру, устроить соревнование двум блочникам со схожими характеристиками. Вот тут-то порой поджидают настоящие сюрпризы, уж поверьте!

Рабочий ход тетивы у блочных арбалетов обычно так же несколько больше, чем у рекурсивных. И хотя большой рабочий ход – это очень положительное свойство, есть у него и один небольшой недостаток. Это увеличение общей длины оружия.

Существует некоторое количество моделей арбалетов, построенных по так называемой схеме «булл-пап». Это когда рукоятка удержания и спусковой крючок вынесены вперёд, ближе к цевью. Такая компоновка даёт существенно уменьшить общую длину оружия без потери рабочего хода тетивы, а так же позволяет более грамотно расположить центр тяжести. Подобная схема в наши дни не редкость, и стрелку, выбирающему себе арбалет, стоит обратить на неё внимания.

 

 

 

Но что интересует нашего стрелка в первую очередь? Конечно же то, с какой точностью его оружие может поразить цель.

Вообще, меткая стрельба из современных арбалетов – это тема отдельного разговора. Здесь мы затронем лишь некоторые факторы, влияющие на точность выстрела.

Первое и, пожалуй, самое важное – это качество самого болта. Здесь роль играет всё: разностенность трубки древка, сочетание формы и веса наконечника, длины древка и расположения оперения.  Лучные и арбалетные стрелы сейчас продаются во множестве и на любой вкус, но тут, как правило, цена и качество находятся в прямой зависимости.

Кроме того, на точность так же влияет качество направляющей арбалетной ложи и скорость, с которой болт покидает оружие и летит в цель.

Высокая скорость для меткого выстрела – это безусловно положительный фактор. Но думать, что чем выше у арбалета скорость, тем лучше, и без сяких компромиссов, не совсем верно.

Например для результативной охоты вполне достаточно тех скоростей, которые могут развить модели рекурсивных арбалетов, популярные среди охотников.

 

То, что многие сегодня предпочитают добывать зверя именно с рекурсивными, ни для кого не секрет. И то, что у них заявленная скорость обычно ниже, чем у топовых блочников, никого не останавливает.

Ну и ещё одно, что играет значительную роль в создании скоростных характеристик. Это материал, из которого изготавливаются плечи и дуги для арбалетов. Как уже упоминалось, гибкие элементы для метательного оружия наших дней делают из современных стеклопластиков. Они надёжны, долговечны и позволяют выдавать весьма впечатляющие результаты стрельбы. (Эх, ещё бы убрать это «умное» ограничение силы натяжения для арбалетов в нашей стране!..)

Если подвести черту под всем выше сказанным, то можно сделать вывод, что арбалеты, выпускаемые сегодня  – это «машинки» точные, надёжные, ну и, конечно, очень красивые. И вывод этот будет вполне обоснованным.

 

 

В завершение хочу сказать, что наш небольшой обзор вряд ли откроет что-то новое читателям, так или иначе имеющим опыт общения с этим видом оружия.

Но, во-первых, тема эта настолько обширна и богата информацией, что в этой статье не затронуто и десятой части всего, что касается арбалетов и их особенностей.

К тому же прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, большое число людей только-только открывают для себя этот поистине удивительный мир современных арбалетов. И им уж точно будет, что почерпнуть для себя из этой статьи. По большему счёту именно для таких вот «новичков» она и создавалась.

А во-вторых, даже если вы опытный стрелок, у вас пятый по счёту арбалет и вы назубок знаете характеристики топовых моделей всех ведущих фирм-изготовителей, неужели вам не захочется вновь ощутить ту радость и трепет в душе, которые вы почувствовали, впервые увлёкшись арбалетами?

Я надеюсь, что сумел дать толчок, который разбудит в читателе интерес к этой теме. А впереди ждёт ещё много открытий и интереснейшых моментов, которые встретят вас в мире метательного оружия.

 

Арбалеты и луки