Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Малогабаритный автомат СР-3 Вихрь / СР-3М / СР-3МП

Малогабаритный автомат СР-3 Вихрь / СР-3М / СР-3МП (Россия)

Автомат СР-3 Вихрь

Автомат СР-3 Вихрь

Автомат СР-3М

Автомат СР-3М со сложенным прикладом

Автомат СР-3М с разложенным прикладом и передней рукояткой

Автомат СР-3М с разложенным прикладом и передней рукояткой Фото (c) Юнкер81

Автомат СР-3М с присоединенным ПБС

Автомат СР-3М с присоединенным ПБС Фото (c) Юнкер81

Автомат СР-3МП

Автомат СР-3МП калибра 9×39 с пазами Picatinny, коллиматорным прицелом закрытого типа, магазином на 30 патронов, прибором бесшумно-беспламенной стрельбы, разложенным прикладом и откинутой передней рукояткой

Компактный автоматический карабин СР-3 «Вихрь» был разработан конструкторами А.Д. Борисовым и В.Н. Левченко в климовском ЦНИИточмаш в 1994 году. Доводился до выпуска конструктором А.И. Ташлыковым и был запущен в серийное производство в 1996 году. Создан на основе бесшумного автомата (автоматического карабина) специального назначения АС «Вал», с которым унифицирован по основным деталям, что положительно сказывается на производстве и эксплуатации оружия.

При использовании специальных бронебойных патронов СП-6 оружие позволяет успешно поражать противников в бронежилетах 5 класса защиты на дальности до 50 м, 4 класса - до 120 м, 3 класса - до 200 м, 2 класса - до 300 м, 1 класса - до 500 м. Небольшие размеры СР-3 способствуют скрытному ношению. Позднее был разработан модернизированный вариант СР-3М, который должен был объединить в себе достоинства СР-3, ВСС и АС.

Устройство СР-3 в целом аналогично АС «Вал»: газоотводная автоматика и запирание ствола затвором на 6 боевых упоров. СР-3 не имеет возможности использовать глушитель. УСМ ударникового типа также аналогичен «Валу» и позволяет вести огонь одиночными и непрерывными очередями. Предохранитель и переводчик огня разделены: переводчик огня кнопочного типа расположен за спусковым крючком, а двусторонний предохранитель — на ствольной коробке. Вместо рукоятки затвора над цевьём имеется два движка, оттягиваемые назад пальцами. Складывающийся вверх-вперёд приклад выполнен штамповкой из стали, а пистолетная рукоятка и цевьё — из ударопрочной пластмассы.

СР-3М отличается возможностью использования глушителя, металлических магазинов на 30 патронов, установки оптических и ночных прицелов, позаимствованным у АС «Вал» складным влево рамочным прикладом, флажковым предохранителем, выполненным по типу СВД, и новым цевьём со складывающейся дополнительной рукояткой.

Технические характеристики СР-3М

Калибр: 9×39

Длина оружия: 675/410 мм

Длинна оружия с присоединенным ПБС: 970/700 мм

Длина ствола: 156 мм

Высота оружия: 270 мм

Ширина оружия: 64 мм

Масса без патронов: 2 кг.

Темп стрельбы: 900 выстр./мин

Емкость магазина: 10, 20 или 30 патронов

Штурмовые винтовки