Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

ЧТО ТЫ ЗА ЗВЕРЬ, НОВЫЙ АК-521?!

9-ти секундное видео, что здорово перезагрузило ситуацию
 
2020-ый год для Концерна Калашников (КК) выдался насыщенным на новинки, множественные обновления и другое. Но осень 2020-го запомнится новой диковинкой, перемещающей автомат на другую ступень, всё ещё, эволюционного развития. И называется это, как нам рассказывают знающие люди - АК-521. Что ты за чудо чудное и диво дивное, что ты за зверь такой, 500-ый АК?
 
В октябре 2020-го года, генеральный директор Концерна Калашников, Дмитрий Тарасов, на своём личном канале в instagram'е, разместил первые изображения и коротенькое видео некоего нового автомата от концерна «Калашников» с рабочим названием АК-521. Как указывается, сейчас, новое изделие, назовём его "ОКР АК-521", в основном калибре армии РФ 5,45х39 мм  проходит испытания.
 
 
В октябре 2020 года были проведены первые испытания АК-521 в калибре 5,45х39 мм. 
В них принял участие генеральный директор Концерна «Калашников» Дмитрия Тарасов. 
 
 
И что тут нового?!? Как это не было бы иронично, но в конструкцию АК, которую, многие хотели бы обновить до чего более современного (не зря же сам КК так обновляет свои автоматы-пулемёты), "пришла конструкция AR-ки". Вот нет, что бы в направлении чего-то модульного и с новым патроном (да, дорого, а разве не пора! потом будет дороже), так оказалось, что, всю жизнь автомату Калашникова, немного не хватало Стонера. Конечно, далеко не всё ещё известно, и может быть хотелось бы, чтобы это, (как бы) шло в сторону SCARACRARX, и меньше в XCR (никто не говорит, что это плохо), но скорее всего, а главное и интересное ещё впереди - предположительно, будут "смешаны" технические решения и АК, и AR, и немного SCAR, как бы громко это не звучало. АК-ЭВО, который только недавно рассекретился как "тренировочная площадка для отработки будущего новья", обзавидуется смене конструкции.
 
 
 
Основная конструкция проектируемого нового автомата концерна Калашников АК-521 была значительно изменена. Автомат имеет компоновку верхний ресивер - нижний ресивер, так называемый, аппер-лоувер, по аналогии с той самой AR-15 (М16). У нового автомата, т.н., аппер, получил единую жесткую конструкцию со стволом оружия, то есть, это монолитная деталь, которая, как бы, выполняет функцию крышки ствольной коробки и крышку газовой трубки, а также удержание самой трубки и газового блока. Для разборки, такой автомат (АК 500-ой серии) должен будет переламываться, как основная американская штурмовая (капризная) винтовка M-16, все её варианты и большинство клонов. При этом, утверждается, что основная классическая концепция механики системы АК не нарушена, в "аппере" расположен классический для АК затвор и возвратная пружина. Чем это хорошо?! (если такое есть) - утверждается, что подобное конструктивное решение позволит использовать более широкую номенклатуру прицелов (надо ли это рядовому солдату?), при этом - а это, даже более ожидаемое событие - должна увеличится точность стрельбы за счет, той самой, более жесткой конструкции оружия. Кроме того, непосредственно и, в том числе, благодаря планке Picatinny (MIL-STD 1913 или STANAG 4694), "накрывающей" все верхнее пространство аппера - от заднего торца ствольной коробки до конца цевья (по факту, являющейся монолитной частью аппера) - это то решение, которое и позволит использовать широкую линейку различных прицелов. Предполагается, что само цевьё вывешенное. Так и какие плюсы? Всё это, "вроде бы", для того, чтобы обеспечить неразрывную связь базы для крепления оптики с оружием (upper), как при стрельбе, так и при неполной разборке и обслуживании оружия. Для решения проблемы загрязнения, в конструкции изделия, на "аппере", на прорези для дальнейшего хода затвора, появилась шторка, наподобиt шторок у AR-15, что, в данном случае, вполне логично. Рукоять взвода затвора изменила свою форму, но не сторону и теперь является съёмной деталью. А ещё, у АК-521 совсем новый предохранительный рычаг, информации точной нет, предположительно, что он 2-ух сторонний, рычажковый, но не похож на таковой у АК-ЭВО. Помимо этого, его отличающаяся форма, как пишут знающие люди, была продиктована изменением конструкции, чтобы не мешать апперу при закрытии.
 
Очень заметно, что, до момента первого анонса, работа, велась уже какое-то время, и изделие, большей частью базируется на ранних образцах АК-12/15, а возможно, что и частично, на 100-ой серии. Когда и если, такое изделие начнёт обретать "реальность приближения конвейера", фурнитура его должна быть более актуальной на нынешний, 2020-ый год, а возможно и свежее, если, к тому моменту что-либо у КК новое пойдёт в серию. А пока, на представленном автомате АК-521 используется старая фурнитура и обвесы.
В сети сразу подметили схожесть с некоторыми сторонними решениями, как например, Multicaliber Carabine prototype от российской компании  SAG (Sureshot Armament Group), которая известна как один из топовых производителей тюнинга для платформ  АК/СВД и всех их производных, и который, в последнее время, исключительно плотно со-трудничает с Концерном Калашников. 
 
 
Но ещё больше схожести, было замечено с не очень известным, но (вроде бы) перспективным проектом карабина M10X, впервые представленным на Shot Show 2016, малоизвестного канадского производителя M+M Industries, под патрон 7,62х39 - там, им больше этот российский патрон интересен, чем 5,45, но это не принципиально, так как, (снова) если и когда, 521-ый обретёт что-нибудь жизненное, тот в более крупном патроне, появится несомненно.
 
 
Унификация АК 500-ой серии, с другими изделиями КК, конечно же, будет, и, скорее всего, будут подгонять к актуальному на момент полного выхода в свет. А вот интересно, если с автоматом (АК-521) всё пройдёт так успешно, что он пойдёт в серию - достанется ли подобное решение ещё каким-нибудь изделиям? К примеру, РПК следующего поколения, которому подобное ужесточение конструкции могло бы дать новый толчок в развитии возможностей (конечно, если перехватившая тема нового РПЛ-20 не отобьёт интерес к дальнейшей судьбе РПК, вещь то, в общем-то, отличная) или ППК-20 следующего поколения, где, также могло бы пойти на пользу подобное решение, а может, новому и мощному АК-308 для "чужих" рынков... На просторах интернета, было замечено, что отличная от классики конструкция АК 521, сделает изделие "АК521" самобытным, что будет разительно отличать его от традиционных изделий, которые, мы привычно, хоть и с обновлениями, ожидаем от Концерна Калашников. Сейчас перед нами фактически переход в другую лигу, ещё не революция, а ре-эволюция, история чего продолжается. Будет КРАЙНЕ интересно узнать, что в итоге получится у концерна Калашников, учитывая столь смелый и не стандартный конструкторский уход от классики и как всё это будет меняться в процессе работы. Ждём.
 
 

Видео появившееся в сети с youtube канала концерна Калашникова, демонстрирующее основные особенности нового карабина АКБ-521, являющейся полуавтоматической версией автомата АК-521, для гражданского рынка.
 
 
#ак521, #ak521, #ak521upperlower, #стрельба, #новыйавтомат, #новыйавктоматкалашникова, #новыйкалаш, #обновлённыйкалашников, #автоматы
Штурмовые винтовки