Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

АК-308 (7,62х51 мм) - новый претендент на замену винтовок под патрон НАТО

НОВЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ЗАМЕНУ СТАРЫХ ШТУРМОВЫХ ВИНТОВОК ПОД ПАТРОН НАТО.
 

 
Даже поразительно, что концерн Калашников никогда не предлагал на мировом рынке свою версию автомата под патрон 7,62х51 мм НАТО*, он же .308 Winchester или .308 Win, отсюда и название нового изделия от концерна Калашников - АК-308. Но если, "ещё вчера", могло бы получиться что-то типа "легендарных старичков" FN FAL или HK G3 (которые, кстати, в некоторых странах, возможно и предстоит заменить), что "не плохо", но уже было бы старо при рождении, и такое сейчас, вряд ли продашь и это очень видно по, тем же, предыдущим, индийским тендерам на замену штурмовой винтовки и "отношениям" со старыми АК, к примеру, 100-ой серии. То, что получилось сейчас, по пользовательским функциям (что "больше всего хотел международный рынок") - возможность быстрого и универсального крепления различного дополнительного оборудования, находится намного ближе к таким экземплярам, как FN SCAR-HHK417SIG716G2Beretta ARX-200 и чешская новая винтовка CZ BREN 2 BR. И всем понятно, что и такой АК, а именно, АК-308, не перестал был "калашниковым" со всеми его "плюсами и минусами" (где первые преобладают над вторыми), но тут, тот случай, когда лучшее - враг правильного, оптимального и ооочень знакомого, а главное, недорогого и надёжного, то есть, хорошо дешевле неких именитых аналогов, которые могут, ровно, столько же.
 
* Патрон .308 Win (официальное обозначение 7.62 NATO) - стандартный винтовочно-пулеметный боеприпас стран-участниц НАТО. Принят в 1954-ом году под обозначением T65, впоследствии неоднократно модернизирован.
 
Впервые, опытный образец "7,62 мм автомат Калашникова АК-308" демонстрировался концерном "Калашников" на Международном военно-техническом форуме "Армия-2018" в Кубинке. Далее, "Калашников" проводил всесторонние испытания автомата, после завершения которых, запустил в серию в 2019-ом году.
Автомат АК-308 считается перспективным боевым оружием, поскольку оружия такого типа и такого калибра сейчас не так много, для старых экземпляров, практически, ничего не производится, а новые - дороги. КК пытается играть на потребности в оружии под этот патрон и приемлемой цены, включая "надёжное имя" и всё, что с ним связано. Но, при этом, высказывается мнение и о том, что подобное оружие, может заинтересовать и российских охотников, конечно же, в гражданской версии, поскольку его боеприпас является одним из основных охотничьих патронов. Новый автомат - это своеобразная "сборная солянка" из различных решений - тут и от АК-12 (хотя, чаще упоминается АК-103) с его пользовательской эргономикой, в том числе, складной приклад, крышка ствольной коробки с направляющими Picatinny (а также, Picatinny на вывешенном цевье сверху-снизу и можно прикрепить планки по бокам), но, с переработанной газовой трубкой, и от ручного пулемёта РПК-74M (РПК-16), от которого использована ствольная коробка, которая обладает значительно большим запасом прочности, в сравнении с автоматной, и в состоянии выдерживать циклические ударные нагрузки при стрельбе мощным боеприпасом 7,62х51, следовательно, выбор обусловлен ее выносливостью и долговечностью. У нового автомата, в виду патрона, больше дальность стрельбы и лучше пробивная способность, при этом, он немного длиннее и тяжелее, чем AK-12, из-за более крупного калибра и у него, несколько, больше отдача. 
 

 
Длина автомата АК-308 - 880-940 миллиметров, длина ствола - 415 миллиметров, вес с пустым магазином - 4,3 килограмма, магазин полимерный, коробчатого типа рассчитан на 20 патронов. АК-308 снабжается диоптрическим прицелом с разметкой до 800 метров. И хоть он (АК-308), может стрелять очередями, "основная работа" автомата заключается в том, что он приспособлен для ведения, прежде всего, одиночной стрельбы. Дульный щелевой пламегаситель запрессован в дульный срез (не байонетного соединения) и на него можно крепить приборы бесшумной стрельбы. Также к новому автомату можно прикрепить штык-нож (к примеру, штатный сейчас 6X9-1 (ШН-2)) и подствольный гранатомет, например, ГП-34. Некоторые параметры и технические решения могут изменятся производителем, в виду, всё еще, окончательных доводочных работ.
 
 
Подавляющее большинство специалистов, считает, что AK-308 проектировали и представили на рынок вооружений, в первую очередь, с учетом потребностей одной страны - Индии, с которой, как известно, в настоящее время, "решается" вопрос производства АК-203. Да, Индия - постоянный покупатель российского оружия, а индийским военным требуется оружие специально под патроны НАТО калибром 7,62×51 мм и эта страна явно была не последней, "ради которой старались". Но есть ещё, как минимум, два перспективных и заинтересованных клиента - Пакистан и Бразилия или, назовём вещи своими именами - страны третьего мира, иногда, не совсем третьего или страны, "не желающие контакта с принудительной демократизацией". И на том форуме в 2018-ом году, очень не поддельный интерес и наибольшую активность в отношении АК-308 под патрон 7,62х51 мм, проявили представители Пакистана (так сказать, "добрые соседи Индии"), что также позволяет говорить о них, как о потенциальных заказчиках нового автомата. И, вполне может быть, что всё это не единственные - заинтересованность тех стран, у которых подобный патрон был и, всё ещё, есть на вооружении, а "оружие уже пора менять (те самые, старые FN FAL и HK G3) и хотелось бы недорого и надёжно", может быть широчайшей.
 

 
Генеральный директор концерна "Калашников", Владимир Дмитриев в интервью газете "Коммерсантъ" сообщил, что первичные заводские испытания успешно завершены, после пройдены предварительные. Также, он отметил, что АК-308 интересен как боевое оружие, так как штурмовых винтовок в таком калибре крайне мало. А особенно остро, такой вопрос может возникнуть, когда необходимо перевооружать большую армию, к примеру, как индийская (!), где цена оружия начинает играть очень большое значение. Вопрос в том, может ли АК-308 быть рентабельным, ведь продвигают его именно, как доступную альтернативу западным винтовкам 7,62х51 мм. Использование частей от современных изделий концерна Калашников, несомненно, уменьшит накладные расходы концерна. Но еще предстоит выяснить, получится ли интегрировать боеприпас 7,62х51 мм и не увеличить издержки на производство. И работа всё время продолжатся.
 

 
Научный сотрудник Центра национальных интересов американского аналитического журнала National Interest, издание, которому, в последнее время, действительно, "всё российское, особенно, интересно!", Марк Епископос заявил, представленный автомат (АК-308) под боеприпас Североатлантического альянса, со складным прикладом, переработанной газовой трубкой и возможностью современной установки дополнительного оборудования - это одних самых амбициозных продуктов концерна "Калашников" для присутствия на мировой рынке огнестрельного оружия, хотя, ранее, говорит эксперт, первые шаги концерна по производству оружия под стандарт НАТО не были успешными, с точки зрения экспорта. Также, Марк Эпископос, включил в список потенциальных покупателей АК-308 - Индию, Бразилию и Пакистан. Он напомнил, что Дели ищет достойную замену винтовкам INSAS (Indian National Small Arms System) калибра 7,62x51 мм.
 

 
АК-308 - это предложение хорошо и само по себе, как самостоятельная модель, как, собственно, автомат/штурмовая винтовка и создавалась, а также, в качестве смешанного предложения с экспортным АК 200-ой серии, независимо, какой модели, то есть, в каком калибре - НАТО-вский 5.56х45 (АК-201/АК-202) для тех стран, где принят на вооружение или же, советский 7.62х39 (АК-203/АК-204), которого, также достаточно на всемирном рынке вооружения - при любом раскладе, сможет заинтересовать зарубежных покупателей недорогого, но надежного оружия под патрон стандарта стран НАТО (.308Win или 7.62х51), принятый также на вооружении в огромном количестве стран. Не рассматривается для вооружения каких-либо российских вооружённых сил, хотя, нельзя забывать о "командировках".
 
И, конечно же, "не очень хорошо", и это мягко сказано, что нет "адекватного" и современного аналога патрона 7,62х51 мм в "своём огороде"!
 

 
А ещё, будет очень интересно увидеть (как и 200-ую серию) в более современном варианте оснащения, известном как, АК-ЭВО. К примеру, на Международном военно-техническом форуме "Армия-2020", представители концерна Калашников, заявили, что "такой приклад" (здесь показан на всех фото), (дословно) "уже старый" и с 2021-го, автомат АК-308 планируется к оснащению новым модульным прикладом, который впервые был продемонстрирован на форуме "Армия-2020" на новом экспериментальном АК-19 под патрон 5,56х45, обновлённом пистолете-пулемёте ППК-20 и новом и очень экспериментальном ручном пулемёте с ленточным питанием РПЛ-20. Не исключено, что в обновленном виде будет и новая рукоять с полимерной и расширенной защитной скобой спуска. 
А ещё интересно, будет ли создан АК-308 с более длинным стволом и удлинённым цевьём?!
 
АК-308 представлен с дополнительным оборудованием. Не хватает только сошек. 
Фото - Vitaly V.Kuzmin
 

Технические характеристики автомата АК-308

 
  • Калибр/патрон: 7,62х51 мм
  • Длина оружия, мм: 880-940
  • Длина со сложенным прикладом, мм: 690
  • Длина со штык-ножом, мм: 1,045-1,105
  • Длина ствола, мм: 415
  • Масса с пустым магазином, кг: 4,3
  • Высота, мм: 242 мм
  • Ширина, мм: 72
  • Темп стрельбы, выстр./мин.: 700 
  • Ёмкость магазина, шт: 20
 

Видео обзоры автомата АК-308

 
 
 
 
 
Штурмовые винтовки