Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Автоматы АК-12 и АК-15

Новый упрощённый АК-12 с коллиматорным прицелом Валдай ПК 110

Новый упрощённый АК-12 с коллиматорным прицелом Валдай ПК 110

Новый упрощённый АК-12 с коллиматорным прицелом Валдай ПК 110.

Новый упрощённый АК-15 калибра 7,62-мм с тем же коллиматором и ПМС

АК-15 калибра 7,62-мм с тем же коллиматором и ПББС.

Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, в рамках Международного военно-технического форума «Армия - 2016», 08.09.2016 года продемонстрировал обновлённый, а в действительности упрощённый, АК-12 калибра 5,45-мм и АК-15 калибра 7,62-мм с доработанной по результатам государственных испытаний конструкцией. Теперь уже старый АК-12, разработка которого осуществлялась в инициативном порядке с июня 2011 года под руководством главного конструктора «Ижмаша» Владимира Викторовича Злобина и впервые показанный в январе 2012 года, так и остался опытным образцом.

Как сообщалось ранее, 21 февраля 2015 Минобороны выбрало т.н. «автомат Калашникова» АК-12 для экипировки военнослужащих «Ратник» благодаря более низкой цене и меньшему весу в сравнении с более кучным при стрельбе длинными очередями ковровским конкурентом А-545. Казалось бы, в целом достаточно удачная конструкция старого АК-12 позволит этому образцу сменить в настоящее время крайне устаревший АК-74М, состоящий на вооружении армейских и специальных подразделений РФ.

В старом АК-12 большинство недостатков семейства АК отсутствовало. Оружие было оснащено двусторонней кнопкой затворной задержки, существенно ускорявшей перезарядку. Имелся двусторонний четырёхпозиционный предохранитель-переводчик видов огня с тремя режимами стрельбы — одиночные выстрелы, непрерывная очередь, стрельба сериями по три выстрела, а также положение «предохранитель».

Его рычаги удобно размещались над пистолетной рукояткой управления огнём, благодаря чему выключение предохранителя и переключение режимов стрельбы осуществлялось несравненно быстрее и удобнее, чем у семейства АК. Кроме того, такая конструкция исключает проблему классических АК в виде наличия открытой щели позади окна для выброса стреляных гильз при выключенном предохранителе, через которую может попадать грязь и пыль внутрь ствольной коробки.

Рукоятка взведения затвора, по сравнению с АК находилась выше и под небольшим углом вверх, могла устанавливаться как слева, так и справа ствольной коробки. За счёт этого затвором можно было легко манипулировать левой рукой, удерживая оружие за пистолетную рукоятку управления огнём правой, не меняя хват и направление оружия.

Рычаг защёлки магазина был удлинён и несколько смещена назад, а также добавлена двухсторонняя клавиша сброса магазина, размещённая под спусковой скобой, что делало возможным быстрое отсоединение магазина одним движением указательного пальца удерживающей пистолетную рукоятку руки, будь то правая или левая.

Секторный прицел был выполнен комбинированным и имел как обычную прорезь целика открытого типа, так и апертурный целик, превосходящий открытый прицел по скорости и точности прицеливания, а также по удобству в наведении при недостатке освещения. Размещение целика на тыльной части крышки ствольной коробки увеличило длину прицельной линии, что ещё лучше повлияло на точность стрельбы. К тому же, точность и кучность стрельбы повышали изменённая геометрия пульного входа и нарезов канала ствола.

Регулируемый по длине и с регулируемой по высоте щекой телескопический приклад мог складываться в обе стороны, механизм запирания приклада в разложенном состоянии размещался в самом прикладе, тогда как к ствольной коробке приклад крепился с помощью расположенной на его торце планки Пикатинни. Использование такого приклада значительно повысило эргономику оружия в сравнении с анти эргономичными стандартными прикладами «вёслами» АК-74, АКС-74 и АК-74М.

АК 12 с прицелом

Центральная ось канала ствола АК-12 находилась на одной линии с прикладом, как это реализовано у штурмовых винтовок семейства AR-15/M16, что снижало плечо отдачи и уменьшало подброс ствола вверх, в итоге повышая контролируемость оружия при ведении автоматической стрельбы, делая проще для стрелка скоростную прицельную стрельбу и увеличивая её кучность. Дульный тормоз-компенсатор новой конструкции позволял стрелять винтовочными гранатами иностранного производства. Разве что старый АК-12 не снабдили приёмником магазина и быстросъёмным стволом.

Основным калибром старого АК-12 должен был остаться 5.45×39, кроме того, разработчики планировали выпускать это оружие под промежуточные патроны 5.56×45, 6.5×39 Grendel, 7.62×39 и под винтовочный патрон 7.62×51. На основе базовой платформы АК-12 в дальнейшем планировалось разработать порядка 20-ти модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения. К примеру, различные укороченные варианты, пистолет-пулемёт, охотничий самозарядный карабин и гладкоствольное ружьё.

Однако 08.09.2016 года Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, в рамках Международного военно-технического форума «Армия - 2016», продемонстрировал обновлённый, а в действительности упрощённый, АК-12 калибра 5,45-мм и АК-15 калибра 7,62-мм с доработанной по результатам государственных испытаний конструкцией. 7,62-мм автоматический карабин АК-15 разработан для использования подразделениями специального назначения и предназначен для замены на вооружении предыдущих поколений 7,62-мм АКМ и АКМС.

Здесь необходимо сделать одно небольшое уточнение по терминологии. Введённый в СССР термин «автомат», использовавшейся применительно к автоматическому оружию под промежуточный патрон для обозначения таких образцов, как автоматическая винтовка Фёдорова и даже пистолета-пулемёта ППШ-41, в настоящее время имеет хождение лишь в России и частично в ряде стран так называемого «постсоветского пространства», то есть на Восточном пространстве. При этом, наряду с обозначением оружия, в разговорной речи данный термин применяется к таким электронно-механическим устройствам как кофейный автомат и игровой автомат. Технически корректный термин «автоматический карабин», характеризующий автоматическую винтовку с уменьшенной массой и габаритами, наиболее полно соответствует и описывает определённый класс автоматического оружия. Журнал Магнум предпочитает пользоваться данным термином.

Упрощённые новые варианты АК-12 и АК-15 имеют значительные отличия от старой версии АК-12, представленной публике в 2015 году, как конструкции основных узлов и механизмов, так и по внешнему виду. Компоновка, конструкция узлов и механизмов данных образцов, по большей части базируются на опытном АК-400, при этом имеется и ряд наработок старой версии АК-12. По утверждению производителя, конструкция этих автоматических карабинов «была пересмотрена для устранения ряда выявленных в ходе испытаний недостатков и удовлетворения рекомендаций заказчика, в результате доработок существенно повышена технологичность изготовления».

Видеообзор окончательного варианта АК-12 2016 г.

Новые упрощённые образцы АК-12 и АК-15 сохранили традиционную для семейства АК газоотводную схему автоматики с запиранием канала ствола поворотом затвора. Переработана конструкция газоотводного узла и газовой трубки (детали пока не уточняются), ряд улучшений был внесён в конструкцию классической для семейства АК ствольной коробки — введено гораздо более жёсткое крепление крышки ствольной коробки (крепление и конструкция которой обеспечивают сохранение пристрелки установленных прицелов при активной эксплуатации оружия, а также после его разборки и сборки), оружие получило новой свободно вывешенный ствол, целик размещён в задней части крышки ствольной коробки для увеличения длины прицельной линии. Эти работы были проведены в целях повышения кучности стрельбы во всех режимах.

С той же целью вместо обычного для семейства АК открытого прицела, как и старый вариант АК-12, упрощённые АК-12 и АК-15 снабжены апертурными кольцевыми прицелами, имеющим преимущество перед открытыми прицелами классических представителей семейства АК по скорости и точности прицеливания и по удобству наведения при недостатке освещения.

Рассмотрим данный аспект подробнее по причине его значимости для точности стрельбы. Применяя открытый прицел, стрелок добивается расположения на одной линии, носящей название прицельной, трёх объектов — цели, мушки и целика. Цель при этом видна расплывчато и чтобы изображения мушки, целика и цели оставались достаточно чёткими, щиток целика располагают как можно дальше от глаза стрелка — глаз, вынужденный фокусироваться поочередно на каждом из объектов линии прицеливания, быстро устаёт при близком расположении целика. Но чем ближе к мушке находится целик, тем короче прицельная линия, соответственно, ниже и кучность, обеспечиваемая прицелом. Поэтому целик открытого прицела оружия классической компоновки обычно располагается в районе патронника.

Апертурные прицелы объединяют в себе целик в виде щитка с отверстием в центре, называемым собственно «апертурой», и расположение целика в непосредственной близости от глаза стрелка — стрелок сосредотачивает своё зрение на мушке и цели, глядя как бы сквозь целик. В кольцевом прицеле используется целик, представляющий собой щиток в виде диска небольших габаритов, в середине которого расположена апертура сравнительно большого диаметра. Недостатки кольцевого прицела состоят в том, что целик частично перекрывает зрительное поле и время перевода прицела с одной цели на другую часто выше.

Надо заметить, что в отечественной литературе данный тип прицела зачастую именуют «диоптрическим», — на самом деле такое определение ошибочно по причине совершенно иного оптического принципа, использованного в нём. В диоптрическом прицеле целик полностью перекрывает обзор глазу спереди, а сама апертура очень малого диаметра.

Диоптр даёт самую высокую точность из всех возможных механических прицельных приспособлений, при этом его недостатками являются большое время прицеливания и трудности с наведением в условиях сумерек и ночи, что являлось излюбленным аргументом сторонников открытого прицела, однако следует заметить, что кольцевой прицел при слабом освещении «работает» лучше, чем открытый. Дело в том, что с определенного момента на фоне тёмного щитка открытого прицела становится невозможным разглядеть ни мушку, ни саму цель, в то время как так называемое «призрачное кольцо» апертурных прицелов никак не мешает формированию корректной и различимой в сумеречном свете прицельной марки.

Главным плюсом любого апертурного прицела по сравнению с открытым является куда более длинная прицельная линия, так как целик в апертурных устройствах отстоит от мушки на значительно большем расстоянии, что обуславливает более высокую точность прицеливания, особенно на больших дистанциях. Сегодня апертурные прицелы применяются в большинстве современных штурмовых винтовок. К примеру, в американской М16А4, немецкой HK 416, бельгийской FN SCAR, итальянской Beretta ARX-160, швейцарской SIG SG 550, польской FB MSBS и чешской CZ 806 Bren 2.

Как у АК-102, АК-104 и АК-105, в упрощённых новых версиях АК-12 и АК-15 мушка перенесена на газовый блок. В этом отношении разработчики данных образцов заимствовали решения финских оружейников, введённые в Valmet Rk.62, который был принят на вооружении Финляндии ещё в далёком 1962 году. Удлинённый дульный тормоз-компенсатор новой конструкции (не копирующий старый ДТК предыдущей версии АК-12) обеспечивает АК-12 и АК-15 возможность использования винтовочных гранат иностранного производства.

В отличие от старого АК-12, новые образцы не имеют затворной задержки. Вероятно этим узлом не стали оснащать оружие по причине того, что в следствие экономических соображений было решено отказаться от налаживания производства и использования новых магазинов под затворную задержку, ограничившись только стандартными магазинами семейства АК. Такие усовершенствования классической конструкции АК, как переставная рукоятка затворной рамы и новый удобный в использовании двусторонний переводчик-предохранитель над пистолетной рукояткой, производителем упрощённых версий АК-12 и АК-15 также были исключены.

Рукоятка взведения затвора у новых АК-12 и АК-15 по-прежнему является частью затворной рамы и расположена на правой стороне оружия под прямым углом, в отличие от старого АК-12 не может быть установлена с левой стороны. В результате так и осталась не решённой проблема невозможности быстрого досылания патрона в патронник (затворной задержки нет) не прибегая к технике перезарядки, при которой стрелок, удерживая оружие правой рукой за пистолетную рукоятку управления огнём в направлении цели, меняет магазин и досылает патрон левой рукой.

Предохранитель-переводчик режимов огня на новых АК-12 и АК-15 расположен справа, как у классических АК, и имеет 4 положения: предохранитель — автоматический огонь — очередь в 2 выстрела — одиночные выстрелы. Рычаг предохранителя-переводчика выполнен с дополнительным выступом вблизи его оси под указательный палец стрелка, благодаря чему обеспечивается более удобное и быстрое переключение режимов огня без изменения хвата стреляющей руки.

Пистолетная рукоятка управления огнём выполнена эргономичной, с задним выступом и выемками под пальцы, и имеет встроенный пенал, в котором хранятся принадлежности для чистки или батареи для коллиматорного, либо ночного прицела.

Упрощённые АК-12 и АК-15 оснащены планками Пикатинни на съёмной крышке ствольной коробки и ствольной накладке, обеспечивающими установку дневных и ночных прицелов различных типов, в том числе западного производства. На цевье снизу также имеется планка Пикатинни для установки дополнительных аксессуаров, к примеру передней рукоятки, сошек, фонаря и лазерного целеуказателя.

Рычаг защёлки магазина оставлен старый, от классических АК, что оставило не решённой, в отличие от предыдущей версии АК-12, и старую проблему этого семейства в виде невозможности быстрого сброса магазина одним движением указательного пальца при удержании оружия за пистолетную рукоятку управления огнём.

В новых АК-12 и АК-15 могут использоваться как магазины с прозрачными пластиковыми окнами по бокам передней части для визуального контроля за наличием и количеством патронов, так и магазины от предыдущих моделей семейства АК соответствующих калибров.

Оружие оснащено выполненным по типу американских автоматических карабинов М4А1 складным и регулируемым по длине телескопическим прикладом из ударопрочного пластика. Складные телескопические приклады для АК, являющиеся относительной новинкой серийной продукции российского производителя, в западных странах уже давно производятся такими фирмами как Magpul и FAB Defense. На стволе установлен дульный тормоз-компенсатор. Имеется возможность крепления штык-ножа или установки быстросъёмного глушителя. Под стволом возможна однозарядных 40-мм подствольных гранатомётов ГП-25 или ГП-34.

Отдельно следует коснуться вопроса названия упомянутых выше изделий Концерна «Калашников» в историческом контексте. Даже после всех доработок и нововведений упомянутые новые упрощённые образцы, как и старые версии, продолжают пиариться производителем как «автомат Калашникова». В данном случае необходимо уточнить следующее — ни показанные в сентябре 2016 года АК-12 и АК-15, ни, тем более, предыдущий АК-12, называть «автоматом Калашникова» совершенно некорректно даже не по причине ряда введённых в старом образце конструктором Владимиром Злобиным и последующих доработок.

Как бы не старались в пропаганде «придворные историки», при непредвзятом обращении к некоторым источникам становится очевидным, что так называемый «автомат Калашникова» по факту является грамотно приспособленным под тактико-техническое задание скомпонованным из узлов целого ряда оружейников Восточного и Западного пространств образцом. Все ключевые решения АК были заимствованы у систем других конструкторов — Зайцева, Гаранда (M1 Garand), Булкина (АБ-46), Судаева (АС-44), Холека (ZH-29), Джона Браунинга (Remington Model 8), специалистов групп Хуго Шмайссера (MKb.42(H)) и Эриха Вальтера (MKb.42(W)).

Но вернёмся к новым АК-12 и АК-15. Конструкция старого АК-12 неоднократно дорабатывалась и изменялась на основе результатов очередных этапов испытаний и рекомендаций государственной комиссии, которые в основном касались доработки оружия на технологичность изготовления. Как следует из всего вышесказанного, фраза производителя «в результате доработок существенно повышена технологичность изготовления» означает, что Концерн «Калашников» отказался от выпуска в целом неплохого и даже вполне современного АК-12 старой версии в пользу экономических соображений, и только.

Опытно-войсковые испытания новых упрощённых АК-12 и АК-15 закончатся во 2-ом квартале 2017 г.. По заявлению директора кластера «Вооружение» госкорпорации «Ростех» Сергея Абрамова.

Источник: mgewehr42.livejournal.com

Технические характеристики упрощённого АК-12

  • Калибр: 5,45×39 мм
  • Длина оружия: 862-922 мм / 651 мм (со сложенным прикладом)
  • Длина ствола: 415 мм
  • Масса с пустым магазином: 3,5 кг
  • Темп стрельбы: 700 ыстр./мин.
  • Ёмкость магазина: 30 (коробчатый) или 96 (барабанный) патронов

Технические характеристики упрощённого АК-15

  • Калибр: 7,62×39 мм
  • Длина оружия, мм: 862-922 мм / 651 мм (со сложенным прикладом)
  • Длина ствола, мм: 415 мм
  • Масса с пустым магазином: 3,74 кг
  • Темп стрельбы: 700 ыстр./мин.
  • Ёмкость магазина: 30 (коробчатый) или 96 (барабанный) патронов
Штурмовые винтовки