Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Штурмовая винтовка Pindad SS-3

Штурмовая винтовка Pindad SS-3


Pindad SS-3 в различных исполнениях

В 2006 году государственной оружейной индонезийской компанией «PT Pindad» на выставке «Indo Defence 2006» был представлен прототип новой штурмовой винтовки с обозначением SS-2000 (Senapan Serbu 2000 – штурмовая винтовка 2000). Во второй половине первого десятилетия XXI столетия новая винтовка (автомат) была доработана и принята к мелкосерийному производству, получив обозначение SS-3.

По сути, Pindad SS-3 представляет собой логическое продолжение развития серии штурмовых винтовок SS-1 и SS-2, выполненной в компоновке буллпап. При этом в основу конструкции штурмовой винтовки были положены ранее известные и хорошо себя зарекомендовавшие технические решения. С точки зрения базовой конструкции, SS-3 является модификацией SS-2 с изменениями вызванными компоновкой оружия по схеме булпап. Кроме того некоторые идеи были позаимствованы из австрийской системы Steyr AUG.

Автоматика штурмовой винтовки Pindad SS-3 работает за счет отвода пороховых газов из канала ствола. Запирание поворотом затвора. В базовой конфигурации выброс гильз производится вправо, но оружие может быть легко переоборудовано для удобства использования с левой руки. Это довольно простая операция, аналогичная системе Steyr AUG, где при необходимости затвор может быть заменен на другой, с зеркально расположенными выбрасывателем и отражателем, что обеспечивает выброс гильз на левую сторону оружия. Рычаг предохранителя-переводчика режимов стрельбы расположен на обеих сторонах оружия.

Штурмовая винтовка оснащается универсальными направляющими типа Picatinny rail. Планка Пикатинни, расположенная на ствольной коробке предназначена для использования различных прицельных приспособлений (оптический, ночной, коллиматорный), а также рукоятки для переноски с механическим прицелом. На боковых направляющих возможна установка дополнительных приспособлений, типа ЛЦУ и тактического фонаря. Планка, расположенная в нижней части цевья служит для крепления дополнительной рукоятки, сошек либо подствольного гранатомета.

Оружие может оснащаться подствольным гранатометом калибра 40 мм SPG-1 национальной разработки фирмы Pindad или SPG-2 - аналогом бельгийского гранатомета, используемого в штурмовой винтовке FN-2000, производство которой было налажено по лицензии. Также на стволе предусмотрены крепления для установки штык-ножа. В конструкции оружия широко применены высокопрочные полимеры. При этом система Pindad SS-3, как и ее предшественники была представлена в нескольких вариантах:

SS-3 V1 – базовый вариант.
SS-3 V2 – карабин, отличающийся от базовой модели укороченным стволом.
SS-3 V4 – снайперская винтовка, оснащенная тяжелым удлиненным стволом и сошками.

Хотя комплекс Pindad SS-3 и был принят к мелкосерийному производству серьезного интереса армии Индонезии он не вызвал, так как оказался более дорог в производстве и обслуживании по сравнению с оружием традиционной компоновки, а также консервативных взглядов отдельных военных.

Технические характеристики винтовки SS3 V1

Калибр: 5.56x45 NATO
Длина оружия: 740 мм
Длина ствола: 460 мм
Масса без патронов: 3,4 кг
Емкость магазина: 30 патронов
Темп стрельбы: 750 выстр/мин

Штурмовые винтовки