Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Штурмовая винтовка SA-80 / L85A1 / L85A2

Штурмовая винтовка SA-80 / L85A1 / L85A2 (Великобритания)

Винтовка L85A1

Штурмовая винтовка L85A1 в базовом варианте с штатным оптическим прицелом SUSAT, имеющим простейшие прицельные приспособления в виде нерегулируемых мушки и целика в верхней части корпуса для ведения прицельной стрельбы в случае повреждения или загрязнения линз

Штурмовая винтовка SA-80 (Великобритания) - L85A1 / L85A2

Штурмовая винтовка L85A2 с установленной на ствольную коробку рукояткой для переноски и съемной мушкой взамен оптического прицела SUSAT

L85A2 с планками Picatinny rail

Штурмовая винтовка L85A2 с планками Пикатинни с четырех сторон цевья для крепления таких аксессуаров, как передняя рукоятка, сошки, фонарь и лазерный целеуказатель.

SA80 (SA-80 — Small Arms for 1980 — стрелковое оружие 1980-х годов) — британский комплекс стрелкового оружия, разработанный в середине 1980-х годов и состоящий из автомата L85, лёгкого (ручного) пулемёта L86, короткого автомата L22 и учебной винтовки L98. Комплекс состоит на вооружении британской армии. SA-80 выполнена по компоновке «булл-пап» — магазин находится позади спускового крючка, и может быть оснащена 4-кратным оптическим прицелом.

В 1971 году были сформулированы требования к новой системе стрелкового вооружения, которое могло бы заменить пистолеты-пулемёты L2A3 «Стерлинг», винтовки L1A1, ручные L4 Bren и единые пулемёты L7A1. В систему включили два унифицированных образца — «индивидуальное оружие» и «лёгкое оружие поддержки», условно названные соответственно Endeavour и «Ингэйджер». Разработкой занялась Royal Small Arms Factory (впоследствии переименованная в Royal Ordnance). За основу была взята схема, фактически продолжившая линию EM-2.

С 1974 года разработка велась под специально созданный патрон 4,85×49 мм, но после принятия странами НАТО патрона 5,56×45 (SS109), оба образца были перепроектированы под него. В результате появились 5,56 мм система SA-80, включающая автомат L85A1 и ручной пулемёт L86A1, причём 80 % их узлов и деталей взаимозаменяемы. Сила отдачи гораздо меньше, чем у образцов большего калибра, что упрощает процесс обучения и уменьшает увод ствола при стрельбе. Устройство затворной группы, схемы запирания и газоотвода позаимствовано у американского автомата AR-18.

В 1986 году был выпущен третий образец семейства — укороченный автомат SA-80 «Карабин» с укороченным стволом и дополнительной передней рукояткой удержания на кронштейне под стволом. Кроме того, был разработан учебный вариант «Супер Энсайн», отличающийся отсутствием системы автоматики, кривошипно-шатунным механизмом рукоятки взведения и механическим прицелом.

В связи с рядом недостатков, в том числе и с низкой надежностью автомата в 2000 году немецкая фирма Heckler & Koch получила заказ на его модернизацию. В результате британская армия получила L85A2, который был значительно доработан, и жалобы (по заявлению разработчиков) на «капризность» и ненадежность прекратились.

SA-80 основана на классической автоматике на основе отвода пороховых газов из канала ствола через газовую камеру, расположенную над стволом. Газовый регулятор имеет три положения: для обычной стрельбы (нормальное открытие); для стрельбы в неблагоприятных условиях (широкое открытие) и для стрельбы винтовочной гранатой (газоотводное отверстие закрыто). Газовый поршень выполнен отдельно, имеет короткий ход и собственную возвратную пружину. При отходе газовый поршень открывает четыре отверстия в трубке газовой камеры, через которые пороховые газы выходят в атмосферу, для чего служат также вырезы в ствольной накладке. Таким образом обеспечивается использование только той части энергии пороховых газов, которая необходима для работы автоматики.

Данный автомат обладает высокой точностью стрельбы одиночными, а также очередями по 2 выстрела. При ведении одиночной стрельбы группами по пять одиночных выстрелов на дальность 100 и 300 м срединное отклонение составляет соответственно 77 и 150 мм.

Технические характеристики

Калибр: 5,56×45 (.223 Remington)

Длина оружия: 775 мм (709 мм – Carbine)

Длина ствола: 520 мм (440 мм – Carbine)

Масса без патронов: 4,1 кг.

Темп стрельбы: 650 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Штурмовые винтовки