Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Штурмовая винтовка IMBEL MD-1 / MD-2 / MD-3 / MD-4

Штурмовая винтовка IMBEL MD-1 / MD-2 / MD-3 / MD-4 (Бразилия)

IMBEL MD-2

В 1982 году бразильской компанией IMBEL (Industria de Materiel Belico do Brasil) была начата разработка новой штурмовой винтовки под патрон калибра 5.56x45 mm НАТО. В 1983 году появились первые прототипы винтовки под обозначением MD-1. В 1985 году новая винтовка, уже под обозначением MD-2, была принята на вооружение Бразильской армии и начато ее серийное производство.

Винтовка IMBEL MD-2 разработана на основе винтовки IMBEL LAR калибра 7.62 мм НАТО, представляющей из себя лицензионную копию бельгийской винтовки FN FAL. IMBEL MD-2 построена на основе автоматики с газовым двигателем. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором, схожим по конструкции с затвором винтовки М16. Газовый двигатель имеет газовый регулятор, позволяющий полностью перекрывать газоотвод для метания ружейных гранат, для чего винтовка оснащена стандартным дульным пламегасителем-компенсатором.

Коробка ударно-спускового механизма выполнена единым модулем вместе с пистолетной рукояткой и шарнирно присоединена к ствольной коробке. При разборке коробка УСМ с пистолетной рукояткой "складываются" вниз и вперед, открывая доступ к УСМ и затворной группе. Из штурмовой винтовки IMBEL можно вести одиночный или автоматический огонь. Ствольная коробка винтовки штампованная из стали и по конструкции аналогична FN FAL.

Прицельные приспособления включают мушку и прицел, регулируемый по направлению. Питание винтовки патронами осуществляется из магазинов, совместимых с магазинами используемых в американских винтовках М16. IMBEL MD-2 снабжена скелетным, складным вбок, металлическим прикладом. Винтовка может оснащаться штык-ножом и сошками. В районе центра масс винтовки расположена складная ручка для переноски оружия.

Кроме базового варианта MD-2, компанией IMBEL были разработаны модели:
- IMBEL MD-3 – отличающейся от базовой модели только нескладным пластиковым прикладом;
- IMBEL MD-4 – отличающейся от базовой модели слегка укороченным стволом и наличием на ствольной коробке дополнительной направляющей типа Picatinny.

Также, специально для полицейского и гражданского рынка выпускаются полуавтоматические варианты винтовок MD-2А1 и MD-3А1.

Технические характеристики IMBEL MD-2

Калибр: 5.56x45
Длина оружия: 1010/764 мм
Длина ствола: 453 мм
Масса оружия: 4.4 кг
Темп стрельбы: 700 выстрелов/мин
Емкость магазина 20 или 30 патронов

Штурмовые винтовки