Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Травматический пистолет ТТК

ОООП пистолет ТТК производства ООО Фортуна

ОООП пистолет ТТК под патрон травматического действия 10×32

ТТК

ТТК с установленными владельцем самодельными накладками рукоятки

ОООП пистолет ТТК представляет собой предельно простой в обращении и по конструкции компактный образец для скрытого ношения, спроектированный на основе разработок Ф.В. Токарева, относящихся к середине 1940-х гг., которые конструктор готовил для участия в конкурсе на новый пистолет для вооружённых сил и правоохранительных структур СССР. Чертежи Токарева были выкуплены АКБС, разработка велась при активном обсуждении на форуме оружейного портала Guns.ru. Пистолет ТТК изначально планировалось выпускать как в варианте огнестрельного оружия ограниченного поражения под патрон травматического действия 10×28, а также в боевых вариантах под патроны 9×19 и 7,62×25 ТТ. Модели калибра 9×19 и 7,62×25 должны были иметь автоматику с коротким ходом ствола.

Впервые широкой публике ТТК был представлен на выставке IWA 2012, проходившей в марте 2012 года в Нюрнберге. Предсерийные образцы ТТК были показаны в октябре 2013 года на выставке Оружие и Охота в Гостином дворе и на Интерполитехе в ВВЦ, однако они в серийное производство нижегородским ООО «Фортуна» был запущен вариант, более соответствующий оригинальному ТТ. В настоящее время пистолет ТТК выпускается ООО «Фортуна» только в варианте ОООП под патрон травматического действия 10×32. Ряд торговых организаций реализуют ТТК под наименованием TTK-F.

Изначально ТТК имел определённые шансы стать пионером нового направления на российском рынке гражданского и служебного оружия. В США уже давно существует, без преувеличения, целый культ пистолета М1911, на котором держится работа множества компаний, выпускающих самые разные клоны этого очень удачного образца. В оружейных магазинах Соединенных Штатов представлены точные копии оригинала и осовремененные версии с различными, как мелкими, так и существенными изменениями в конструкции. Для М1911 и его клонов производится огромное количество запчастей, от направляющих стержней с возвратными пружинами и неимоверного числа накладок рукоятки, до облегчённых спусковых крючков и курков, удлинённых рычагов предохранителя и затворной задержки, различных вариаций пенала боевой пружины...

Есть компании, специализирующиеся на тюнинге бюджетных образцов и доведения их до весьма высокого уровня качества и цены. Любой владелец дешёвого клона М1911 может заказать для своего пистолета полировку рамки или установку регулируемых прицельных приспособлений, замену ударно-спускового механизма, расширение окна для выброса стреляных гильз, поставить высокоточный «спортивный» ствол и т.д. Выпускаются как более-менее соответствующие оригиналу полноразмерные модели, так и популярные компакты. Изначально М1911, будучи весьма перспективным пистолетом, обладающим отличными боевыми качествами для своего времени, не имел большой известности на гражданском рынке оружия даже в самих США, но усилиями энтузиастов одиночек и компаний-производителей оружия этот пистолет был раскручен в Штатах как один из символов национальной гордости и как эффективное оружие самообороны.

Но при всём том, что на такой легендарности делаются большие деньги, простые потребители имеют возможность приобрести действительно хороший пистолет, пусть и спроектированный век назад. Это подтверждает принятие на вооружение Корпуса морской пехоты США в 2012 году современной версии М1911 — Colt M1911 Rail Gun под обозначением MARSOC M45. В тех странах, где граждане по закону могут приобретать в личную собственность короткоствольное оружие, можно выбрать подходящий пистолет типа М1911, который будет оптимален для требований конкретного потребителя и его финансовых возможностей. В России нет и в обозримом будущем не предвидится подобного культа отечественного пистолета. И хотя большинству знакомы такие известные образцы как ПМ и ТТ, простые граждане не могут себе купить боевой пистолет по причине законодательного запрета на владение этим видом оружия. Соответственно, никому нет смысла популяризировать тот же ТТ в качестве части истории России.

Сколько бы не ругали выше названные пистолеты за их недостатки, как существующие, так и вымышленные, у них есть и те качества, благодаря которым они всё ещё выпускаются и продаются, в том числе покупаются и в США. Пистолет Токарева, к примеру, очень плоский, удобный и незаметный в ношении, несмотря на то, что является полноразмерным армейским пистолетом. Из него интересно стрелять, он имеет свою неповторимую, хотя и своеобразную, оружейную эстетику. Но всё это могут оценить покупатели личного оружия только за пределами действия российских законов.

Есть конечно и резинострелы, сделанные из старых пистолетов Токарева, к примеру ТТ-Т под патрон 10×28, однако они переделывались из старых, изношенных пистолетов и требуют большого объёма работ по доводке до более-менее существенного соответствия историческому оригиналу, а также отладки для достаточно надёжной работы. К тому же, полноразмерный пистолет всё же не лучший выбор в качестве оружия для постоянного ношения в целях самообороны. У многих любителей оружия и стрельбы, включая меня, давно уже было множество идей по поводу модернизации пистолета Токарева. Воплотить в жизнь подобные идеи впервые получилось у нижегородской компании АКБС, известной своими яркими и успешными проектами в сфере производства и продажи таких образцов огнестрельного оружия ограниченного поражения, как ПМ-Т или Grand Power T12. Сейчас пистолет выпускается наследником АКБС — нижегородским ООО «Фортуна». ТТК от части является переосмысленным ТТ с точки зрения современных требований к личному оружию, постоянно носимому скрытно в целях самообороны, при этом максимально прост по конструкции, в обращении и обслуживании.

Пистолет ТТК производства ООО «Фортуна», в отличие от прототипов АКБС, лишь немногим короче оригинального ТТ, при этом сохранил малую толщину и отсутствие сильно выступающих по бокам деталей, что положительно влияет на скрытность и удобство ношения. Вместе с тем, ТТК унаследовал от своего знаменитого боевого прототипа и ряд недостатков. Рукоятка выполнена без учёта эргономики и не отличается удобством удержания. Почти прямой угол её наклона абсолютно не подходит для стрельбы навскидку — после вскидывания пистолета ствол будет направлен значительно ниже цели, что требует наработки соответствующего навыка прицеливания. Рычаг затворной задержки выполнен со слишком узким выступом, из-за чего оперировать этой деталью весьма непросто. В отличие от сказанного про ход спускового крючка ТТ в русскоязычной Википедии, спуск оригинального ТТ и «резинострельного» ТТК не обладает ни лёгкостью, ни коротким ходом.

Все детали оружия, кроме накладок рукоятки, выполнены из оружейной стали. Рамка, затвор, ствол и направляющая возвратной пружины являются новодельными. УСМ со спусковым крючком, затворная задержка, пружины, накладки рукоятки и магазин — от оригинального боевого ТТ. Автоматика ТТК работает по схеме использования отдачи со свободным затвором. У него нет отдельного предохранителя. Нет и выступающих деталей. Пистолет получился очень плоским и имеет небольшую длину, что сложно переоценить при скрытом ношении. Серийно выпускающийся ООО «Фортуна» ТТК имеет съёмный гладкий ствол с одним штифтом по типу известного ОООП пистолета Grand Power T12.

Ударник инерционного типа, подпружиненный. Даже при патроне в патроннике можно перевести курок в крайнее переднее положение, но ударник при этом не будет давить бойком на капсюль патрона. На левой стороне рамки расположена затворная задержка. Отсутствует муфта затвора. В целях более плавной работы автоматики несколько изменена форма выемки под разобщитель в затворе. Прицельные приспособления не регулируемые, с тонкой мушкой и узкой прорезью целика не подходят для быстрой стрельбы накоротке. Защёлка магазина находится слева, в основании спусковой скобы. Питание боеприпасами осуществляется из коробчатых магазинов пистолета ТТ ёмкостью 8 патронов. Вообще, многие детали ТТК могут быть заменены запчастями для ТТ. Затворная задержка также оставлена Токаревская, на прежнем месте. Передняя часть рамки доходит до переднего края затвора-кожуха, тыльная часть которого имеет прямой срез вместо полукруглого. Крупная прямая насечка выполнена на боковых гранях тыльной части затвора-кожуха.

Пистолет ТТК можно носить как без патрона в патроннике, как того требует российское законодательство, так и с досланным патроном и со спущенным курком, не рискуя случайным выстрелом. При втором способе взвести курок вручную можно легко и быстро, ещё при извлечении оружия. ТТК можно было бы сделать более соответствующим современным требованиям, снабдив оружие пластиковой рамкой с пазами Picatinny в её передней части для крепления фонаря или ЛЦУ, эргономичной рукояткой со съёмными модулями разных размеров, регулируемыми прицельными приспособлениями со встроенными тритиевыми и оптоволоконными вставками, облегчённым курком и спусковым крючком, выпускать версии в различных вариантах отделки.

В 2013 году я предположил возможность в случае успеха этого проекта создания целой ниши рынка по модернизации стандартных пистолетов ТТК на подобии того, как это реализовано в США в отношении М1911, а также появление новых версий у других российских производителей. Кроме того, я предположил возможность зарождения российского оружейного символа, причём не очередной «не имеющей аналогов» поделки, а действительно хорошего пистолета, так как ТТ имеет свою историю и харизму, которые могли бы играть не последнюю роль в отношении популярности на рынке его современных версий, дополненных устранением недостатков и новыми преимуществами. Разумеется, появление в России «культа» отечественного боевого пистолета было возможно только при изменении оружейного законодательства, в противном случае популяризация современных вариантов системы Токарева возможна лишь в рамках «резинострелов» ОООП.

С 2013 года произошло слишком много событий, повлиявших не только на векторы развития российского рынка гражданского оружия и покупательскую способность граждан, но и на будущее России как государства и русских как общности. В современных условиях уже нет речи о возможности становления «культа» российского пистолета среди простых граждан, тем более боевого пистолета. В ближайшем будущем, в лучшем случае, ООО «Фортуна» будет выпускать пистолет ТТК в единственной версии, исключительно в качестве ОООП.

Основные преимущества этого пистолета заключаются в его компактности, в особенности малой толщине, отсутствии выступающих деталей, небольшой массе, простоте в обращении и обслуживании. Немаловажно, что большинство деталей, кроме основных частей оружия, являются взаимозаменяемыми с деталями пистолета ТТ. В настоящее время, на октябрь 2016 года, розничная цена пистолета ТТК в комплекте с магазином, ёршиком для чистки, руководством по эксплуатации и кейсом составляет 35000 рублей.

Технические характеристики пистолета ТТК

  • Калибр: 10×32
  • Длина оружия: 180 мм
  • Длина ствола: 101 мм
  • Высота оружия: 130 мм
  • Максимальная ширина оружия: 28 мм
  • Масса пистолета с магазином без патронов: 840 г.
  • Емкость магазина: 8 патронов

Травматическое оружие самообороны - оооп