Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет-пулемет MAC Ingram 10 (M10) / 11 (M11)

Пистолет-пулемет Ingram Model 10

Пистолет-пулемет Ingram Model 10

Пистолет-пулемет Ingram Model 10

Пистолет-пулемет Ingram Model 10

Ingram Model 10 с присоединенным глушителем и сложенным прикладом

Ingram Model 10 с присоединенным глушителем и сложенным прикладом

Пистолет-пулемет Ingram Model 11 под патрон .380 ACP (9mm Short)

Пистолет-пулемет Ingram Model 11 под патрон .380 ACP (9mm Short)

Пистолет-пулемет Ingram MAC 10 был разработан американским конструктором Гордоном Б. Айнгрэмом (Gordon B. Ingram) в 1964 году. Айнгрэм проектировал пистолеты-пулеметы с конца 1940-х гг., однако наиболее успешной его разработкой стал MAC 10, созданный в качестве компактного пистолета-пулемета, который можно было бы носить скрытно. Первый прототип этого оружия был готов в 1965 г., а серийное производство было налажено лишь в 1970-м году. В это время Айнгрэм начал работать в компании Military Armament Corporation (MAC), которая начала выпускать пистолет-пулемет его конструкции в двух вариантах - под патроны .45 ACP (11,43х23) и 9mm Parabellum (9х19). Оружие под эти патроны получило наименование MAC Ingram Model 10 (M10).

Вскоре в производство пошла еще одна модель - MAC Ingram Model 11 (M11) под патрон 9mm Short (9x17). Не официально это оружие называют MAC-10 и MAC-11, в то время как производитель использовал сокращенные обозначения М10 и М11, соответственно. Компания MAC прекратила существование в 1976 году, а права на выпуск пистолетов-пулеметов Айнгрэма перешли компании RPB Industries Inc. Позднее это оружие начали производить в США множество других компаний в различных вариантах, включая как автоматические, с возможностью ведения огня очередями, так и самозарядные варианты для гражданского рынка оружия. Пистолеты-пулеметы Ingram MAC 10 и Ingram MAC 11 были приняты на вооружение ряда американских подразделений специального назначения и в некоторых полицейских управлениях США. Пистолеты-пулеметы Айнгрэма поставлялись в Израиль и Тайвань. В Тайване, Аргентине и Бразилии выпускались копии этого оружия.

Автоматика пистолетов-пулеметов Ingram MAC 10 и Ingram MAC 11 работает по схеме использования отдачи со свободным затвором. Стрельба ведется с открытого затвора. Ударник размещен в зеркале фрезерованного затвора неподвижно. Когда затвор находится в крайнем переднем положении, значительная его часть находится над стволом, что уменьшает общую длину оружия. Ствольная коробка изготовлена штамповкой и состоит из двух частей - верхней и нижней, которые соединяются штифтом в передней части. Рукоятка взведения затвора расположена в верху ствольной коробки. При стрельбе рукоятка перемещается вместе с затвором. Рукоятка взведения также выполняет функцию дополнительного предохранителя, так как при повороте на 90° она блокирует затвор.

Управляемый вручную предохранитель, выполнен в виде ползунка, размещается в нижней части ствольной коробки, с правой стороны от спусковой скобы. Переводчик режимов огня находится на левой стороне ствольной коробки, перед спусковой скобой. Оружие оснащено выдвижным телескопическим прикладом со складным затыльником из стальной проволоки. В дульной части ствола имеется наружная резьба для крепления к оружию глушителя. В передней части ствольной коробки находится антабка, служащая для крепления короткого ремня, за который оружие может удерживаться второй рукой. Прицельные приспособления состоят из простейших не регулируемых мушки и апертурного целика.

Пистолеты-пулеметы Ingram MAC 10 и Ingram MAC 11 представляют собой весьма простое по конструкции и надежное оружие, малые габариты и масса которого позволяют носить его скрытно. Одной из особенностей и, применительно к отдельным боевым ситуациям, преимуществом пистолета-пулемета Айнгрэма является высокий темп стрельбы. За счет этого достигается высокая эффективность огня на коротких дистанциях. Но прицельная стрельба очередью из столь легкого оружия с таким высоким темпом стрельбы и коротким стволом весьма ограничена по дальности из-за очень большого рассеивания пуль. Однако стрельбы на большие расстояния от этого оружия и не требуется Пистолеты-пулеметы Ingram MAC 10 и Ingram MAC 11 предназначены для применения в условиях тесных помещений, городских построек, салонов самолетов и т.д., где они способны проявить свои преимущества в эффективности огня.

Технические характеристики Ingram MAC 10

  • Калибр: 11,43×23 (.45 ACP) / 9×19 (9mm Parabellum)
  • Длина оружия: 548/269 мм
  • Длина ствола: 146 мм
  • Масса без патронов: 2,8 кг.
  • Темп стрельбы: 1145 (для .45 ACP) / 1090 (для 9 мм) выстр./мин
  • Емкость магазина: 30 / 32 (для 9 мм вариатна) патрона
  • Технические характеристики Model 11
  • Калибр: 9×17 (9mm Short)
  • Длина оружия: 460/248 мм
  • Длина ствола: 129 мм
  • Масса без патронов: 1,6 кг.
  • Темп стрельбы: 1200 выстр./мин
  • Емкость магазина: 16 или 32 патрона

Пистолеты-пулеметы