Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Remington R51

Remington R51

Пистолет Remington R51

Remington R51

Модель R51 компании Ремингтон представляет собой современную версию пистолета Remington model 51 конструкции Джона Педерсена, отличавшегося высокой комфортностью удержания и стрельбы, слабой отдачей и отличным балансом, но неудобной, травмоопасной разборкой и высокой стоимостью. Новый R51 выполнен без острых углов, плоским и легким, максимально приспособленным для скрытого ношения. Стальной кожух затвора с крупной наклонной насечкой на боковых гранях имеет матовое покрытие FNC. Рамка пистолета изготавливается из легкого сплава 7075 и так же имеет матовое покрытие. Рукоятка пистолета с большим углом наклона обладает отличной эргономикой, как и рукоятка прототипа, что обеспечивает высокую точность и кучность «инстинктивной» стрельбы навскидку.

Компоновка Remington R51 похожа на пистолет Walther PP, так как в нем имеется жестко закрепленный в рамке ствол, вокруг которого размещается возвратная пружина. Особенностью данного пистолета является использование запирания Джона Дугласа Педерсона — полусвободный затвор с запиранием канала ствола по средством трения между затвором и кожухом. Данная система изначально была спроектирована в расчете на использование патрона .45 ACP. Затвор и кожух R51 являются отдельными деталями.

В момент выстрела затвор и кожух под действием отдачи совместно проходят некоторое расстояние, после чего затвор останавливается выступом рамы, а кожух продолжает двигаться дальше. Когда пуля вылетает из канал ствола, особая скошенная деталь приподнимает затвор и он вновь продолжает движение назад совместно с кожухом. Затвор взводит курок и возвращается вместе с кожухом в крайнее переднее положение. Так как энергия отдачи частично распределяется между кожухом и затвором с их сравнительно малой общей массой, оружие сочетает небольшой вес с приемлемой отдачей.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, со скрытым расположением курка. Основным предохранителем является автоматический рукояточный предохранитель, выключаемый при охвате рукоятки рукой стрелка. Так же имеется автоматический предохранитель ударника. Конструкторы поступили мудро, решив не оснащать R51 магазинным предохранителем, который имеется у оригинального Model 51, так как он блокирует работу УСМ при отсутствии магазина в рукоятке даже если в патроннике имеется патрон.

Кроме того, отсутствует и управляемый вручную флажковый предохранитель, имевшийся у Модели 51, который неопытный владелец пистолета может легко забыть выключить в экстремальной ситуации. Спусковая скоба выполнена гладкой, без переднего выступа, и с выемкой снизу под средний палец удерживающей оружие руки. Затворная задержка расположена с левой стороны рамы. Защелка магазина двусторонняя, в основании спусковой скобы. Питание пистолета производится из коробчатого магазина с однорядным расположением патронов. Для военных и подразделений специального назначения существует версия Remington R51 с наличием резьбы в выступающей за пределы затвора-кожуха дульной части ствола, делающей возможным крепление глушителя. Оружие поставляется со стандартными тонкими щечками рукоятки, однако их можно заменить на продающиеся отдельно резиновые или деревянные щечки.

Пистолеты R51 первой серии имеют несколько технических недостатков, которые делают использование оружия потенциально опасным. Периодически могут происходить деформация затвора и задержки при перезарядке по причине того, что перезарядка оружия после выстрела происходит слишком быстро и давление в патроннике не успевает снизиться. По причине данных проблем с надежностью проданные пистолеты в 2014 году были отозваны производителем. В июне 2016 года компания Ремингтон сообщила покупателям оригинального R51, что вторая модель, в которой устранены проблемы первоначальной серийной версии, теперь готовы к отправке. Первыми новую версию R51 получат покупатели старой и только после того новый пистолет поступит на рынок.

Технические характеристики

  • Калибр: 9х19
  • Длина оружия: 170 мм
  • Длина ствола: 86 мм
  • Ширина оружия: 25 мм
  • Высота оружия: 120 мм
  • Масса без патронов: 620 г.
  • Емкость магазина: 7 патронов

Пистолеты