Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Тренировочный маркерный пистолет для стрелковой подготовки.

НОВЫЙ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПИСТОЛЕТ ОТ ЦНИИТОЧМАШ В ЛУЧШИХ МИРОВЫХ ТРАДИЦИЯХ

 

Семейство пистолетов ЦНИИТОЧМАШ (слева направо): 
СП 6П72 "Удав", РГ120-2 "Полоз", 
7,62 мм маркёрный пистолет, РГ-120 "Аспид"
 
С момента, как ручное огнестрельное оружие стало массовым вооружением всех армий мира, а началось это ещё со второй половины XIX века, выявилась необходимость в обучении личного состава стрельбе из стрелкового оружия и тренировкам тактических навыков. Кроме самих тренировок, немаловажным аргументом был вопрос экономии денежных средств. Потому как, расход боеприпасов для обучения войск, численный состав которых мог составлять сотни тысяч, а то и миллион(ы) человек, даже в мирное время калькулироваться десятками и сотнями миллионов штук. Перед военным руководством вырисовывались две, чуть ли не взаимоисключающие (по тем временам и не только) друг друга задачи - максимально упрощенно и в кратчайшие сроки обучить военнослужащих стрелковому делу, и при этом сделать это максимально дешево. Примерно тогда и был придуман упрощённый метод практической подготовки и обучения стрелков, за счет создания разнообразных учебных, а соответственно, и более дешёвых в производстве (следовательно, и в расходовании), боеприпасов. В XX веке, обучение практическим навыкам стрельбы стало ещё более доступным, в том числе, за счёт обучения гражданских лиц. Но очень интересной была идея, совмещать учебное с боевым, что, одновременно, экономило финансы и приближало учебное к боевому.
 
Как и в самом оружии, особенно, короткоствольном, гигантским сдвигом стали полимеры, так и в патронном деле, революционной находкой стали пластмассы. Но обо всём по порядку.
 

Немного истории и актуальной информации
 
Очень важной частью современного "стрелкового мира" в учебно-тренировочной стрельбе, стало создание маркёрных патронов. В конце 1980-ых гг., американская компания General Dynamics Ordnance в коллаборации с канадской компанией Tactical Systems, для проведения более реалистичных практических занятий сотрудников силовых структур, разработали новые тренировочные патроны, пули которых при попадании оставляли маркёрный след. В том, что патрон разработали именно в США, где стрелковое оружие широко доступно гражданскому населению, нет ничего удивительного, так как, Конституция США обеспечивает гражданам страны право на хранение и ношение огнестрельного оружия, хоть и с разными ограничениями от штата к штату. Единый тренировочный комплекс Simunition - FX Training System, включает в себя маркёрные патроны FX натовского калибра 5,56 мм FX для штурмовых винтовок, .38 под патрон .38 Special для револьверов и в исполнении 9 мм под патрон 9х19 Parabellum для пистолетов и стреляют бессвинцовым нетоксичным уменьшенным зарядом с уменьшенной кинетической энергией. Чтобы оружие работало правильно, верхняя часть гильзы представляет собой пластиковую подставку (или алюминий для патронов CQT этой же компании) с перевернутой трубкой Вентури, которая при выстреле пружины толкает латунную нижнюю часть гильзы к затвору, заставляя оружие правильно переключаться как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме. Ко всему этому предлагаются специальные методики применения и обучения, сменные элементы оружия и специальное защитное обмундирование и всё это сертифицировано и лицензировано госструктурами для тренировок силовиков всех ведомств. 
 
 
Патроны Simunition FX
 
Маркёрный патрон Simunition FX, предназначается для проведения более реалистичных практических занятий всех видов военизированных структур. Внутри пластиковых пуль маркерных боеприпасов располагается красящий состав шести основных цветов (для некоторых 3-4 цветов), результаты успешных попаданий которых легко считываются и, что также важно, легко смываются. В практическом плане - использование подобных боеприпасов позволяет сотрудникам силовых структур проводить командные тренировки, максимально приближенные к боевым и лишённые, в этом случае, какой бы то ни было, травмоопасности при соблюдении необходимых мер. А ещё, важным преимуществом комплектов Simunition FX является то, что они совместимы со штатными системами стрелкового оружия, которые при помощи специальных сменных элементов конвертируются в тренировочные и обеспечивают тактическую точность до 7,6 метра для пистолетных и револьверных версий и тактически точны до 30 метров для патрона 5,56 мм. Всё это в совокупности сформировало комплексный учебно-тренировочный подход, подходящий и военным, и сотрудникам правоохранительных органов. Использование таких патронов со штатными образцами оружия повышает реалистичность тренировочного процесса по сравнению с использованием нелетального оружия, такого как страйкбольного или пейнтбольных маркеров. Simunition FX широко используется в специальных тренировках Корпуса морской пехоты США, где она известна как SESAMS (система маркировки стрелкового оружия специального действия). Помимо основных госведомств, патроны Simunition FX нашли применение и на гражданском рынке. 
 
 
 
Патроны Securiblank
 
Кроме основного тренировочного патрона FX, программа включает несколько различных направлений:
  • CQT (Close Quarters Target Ammunition) - обладают меньшей проникающей силой, что позволяет использовать более дешевые материалы в тренировочной среде и позволяет проводить тренировки в закрытых помещениях с близкого расстояния, как например, в тренировочных тирах, типа kill house или shoot house (в которых, обычно тренируются с полностью боевым оружием), без необходимости использования пулевых ловушек. Пули CQT потенциально смертельны.
  • Securiblank - отличаются пониженным давлением, уровнем шума и вспышки при стрельбе для повышения безопасности. Применяется в чувствительных областях, где из соображений безопасности, можно использовать только SecuriBlank Quiet, при этом, требуется минимальное защитное оборудование, но сертифицированная защита глаз
  • Greenshield - предназначены для использования на закрытых полигонах, используются на служебном оружии без сменных компонентов; 
  • Short Stop - предназначены для тренировочных стрельбищ на коротких дистанциях, где случайные выстрелы и рикошеты могут быть проблемой. Боеприпасы смертоносные, с полной скоростью, которые разрушаются при ударе, сохраняя при этом сопоставимые характеристики отдачи и точность до 100 метров. Доступны в трассирующем варианте, позволяющем визуально отслеживать движение снарядов в дневных и ночных условиях и не требуют модификации стреляющего оружия. 
  • DragonFly - учебная граната 40×46 мм, доступна в трех вариантах веса - легкий, средний и тяжелый, предназначенная для стрельбы из военных гранатометов, таких как американский M203. Используется для снижения риска получения травм и снижения затрат на техническое обслуживание стрельбища за счет меньшего ущерба для инфраструктуры стрельбища.
 
Некоторые версии патронов, могут предлагаться в вариантах без красящего состава (FX Non-Marking Cartridges), там где это необходимо и с уменьшенной тактической точностью до 5 метров. В настоящее время, FX Training System производится во втором поколении Gen 2, с пластиковым поршнем-толкателем, экологически чистыми капсюлями ToxFree и несколько модернизированной пулей и, не все версии патронов (?) описанные здесь, присутствуют на официальном сайте компании.
 
Продукция Simunition не единственная в своём роде. В 2000-ом году, на европейском рынке, появился конкурент из Великобритании - компания Ultimate Training Munition (UTM). В дальнейшем, британская компания объединившись с американскими производителями, в 2007-ом году, продвигает продукцию UTM по всему миру, завоевывая все большую популярность в среде военных и правоохранителей. Немаловажным этапом успеха, можно считать крупный контракт с министерством обороны США - Пентагон закупает примерно 45 миллионов патронов этого производителя в год. Конечно, стоит отметить, что компания UTM подошла к своим разработкам также комплексно (как и Simunition) и тоже использует специальные сменные элементы для конвертации боевого оружия в не боевое и большой набор средств защиты. Конструкция патронов UTM имеет несколько более сложную внутреннюю конструкцию, также построенную на составной поршневой системе и использует два инициирующих капсюля. Несмотря на это усложнение, военные и правоохранители, со временем, оценили надежность системы UTM, а к тому времени, цены на все оборудование начали существенно падать (чему и способствовал контракт с министерством обороны США). Кроме того, в отличии от Simunition, гамма компании UMT значительно шире и по типам различных патронов для тренировки выполнения различных задач, и по номенклатуре. Помимо тех, что предлагают американцы, у UTM в гамме (не для всех типов), предлагаются версии под 7,62X39 мм, 7,62X51 мм, 5,7 мм, 4,6 мм, что, конечно же, расширяет возможности для тренировок. Обо все деталях можно узнать на официальных ресурсах.
Продукция UTM наиболее известна своим патроном - Man Marker Round (MMR). Эти традиционные маркировочные патроны, производящиеся в красном, синем, зеленом и желтом цветах. Остальные версии патронов: Battlefield Blank Round (BBR), Silent Blank Round (SBR), Non Marking Round (NMR), UTX RoundTarget Bullet Round (TBR) - гамма, по большей части, схожа.
 

 

Помимо того, что вышеназванные компании выпускают сменные компоненты для оружия основных известных производителей пистолетов, пистолетов-пулемётов, штурмовых винтовок, ручных пулемётов, гладкоствольных ружей и ручных гранатомётов, в основном, находящихся на вооружении стран НАТО, кто в малом перечне, кто в большем, и сами (некоторые) оружейные производители, подходя серьёзно к подобным вещам, производят свои тренировочные пистолеты либо сменные модули к нему. Компания Heckler-Koch, видимо, больше как исключение, предлагает свою версию тренировочного пистолета P30CM, не относящегося к вышеназванным продуктам, производящегося под патрон-калибр 11,4 мм и работающего с применением баллонов газа. 
 
 

GLOCK 17T Gen5 9mm FX FOF (под патроны FX)
 

GLOCK 19T Gen5 9mm FX FOF (под патроны FX)
 
Компания Glock, вероятно, производит одни из самых узнаваемых (в синем цвете) тренировочных пистолетов, а модель 17T FX/FOF под патрон FX компании Simunition, успела побывать ещё во втором поколении (без выемок под пальцы на рукояти и без направляющей в передней нижней части рамки) - в фирменной литературе 1997-го года это можно найти. С 1998-го года, появился в третьем поколении и дошёл до 5-го, по дороге сменив методы расцветки. Для модели Glock 19T FX/FOF всё началось с третьего поколения и дошло также до 5-го. Не отставая от возможного спроса на тренировочные пистолеты под патроны компании UTM, компания Glock производит модели G17T UTM и G19T UTM с третьего поколения и только в нём. На данном этапе, пистолеты компании под патроны различных производителей, чтобы не спутать, отличаются видом раскраски. 
Турецкая компания Canik, в стремлении не уступать австрийцам, предлагая "схожий набор специальных пистолетов и дополнительных материалов", для своего бестселлера, модели TP9SF Elite, предлагает сменные элементы для использования только с патронами Simunition - Canik TP9/TP9 METE Series Simunition Conversion kits.
 
 
 

 
 
 
Представленный в 2020-ом году, АО ЦНИИТОЧМАШ, на Международном военно-техническом форуме "Армия-2020", самозарядный маркерный пистолет, разрабатывается компанией в инициативном порядке и рассчитан для обучения стрельбе из пистолетов из нарождающегося "змеиного" семейства, новыми патронами метящими тренировочными (ПМТ). Разрабатывает новый тренировочный пистолет - Иван Козлов, который работает на всем семейством. Направление типа выбранного патрона было сделано в сторону продукции компании Simunition. Перспективный маркерный пистолетный комплекс предназначается для тренировки по повышению уровня огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников различных силовых ведомств для обучения стрельбы из пистолетов СП 6П72 "Удав" и РГ120 "Аспид", а также для развлекательно-соревновательных стрельб гражданских лиц. 
Как известно, ранее, ЦНИИТОЧМАШ разработал самозарядный пистолет СП 6П72 в калибре 9×21, который стал первенцем нового семейства. Пистолету пророчат широкое армейское будущее. Затем на его базе под патрон 9х19 мм ЦНИИТОЧМАШ сконструировали самозарядные спортивные пистолеты РГ120 и РГ120-1 «Аспид» и среднеразмерный самозарядный пистолет РГ120-2 "Полоз" в калибре 9х19. 
 

 
Длина нового маркёрного пистолета 206 мм. Масса магазина без патронов составляет 780 грамм. Для стрельбы будет использоваться 7,62-мм патрон метящий тренировочный ПМТ, который ЦНИИТОЧМАШ разрабатывает самостоятельно. Магазин унифицирован с армейским образцом, вместимость 18 патронов. Длина патрона и диаметр фланца гильзы должны быть унифицированы с боевым пистолетным патроном 9 мм Luger/Parabellum, а также с 9х19 мм маркирующим патроном компании Simunition FX.
 

 
Автоматика пистолета основана на принципе отдачи свободного затвора. Ударно-спусковой механизм куркового типа. Режим огня пистолета только одиночный. Рамка пистолета выполнена из армамида ПА СВ 30-3М-901 (высокопрочный полимер). Двухсторонний флажковый предохранитель позволяет использовать пистолет как правой так и левой рукой. Предохранитель также обеспечивает безопасный спуск с боевого взвода и постановку оружия на предохранительный взвод. В нижней передней части раки располагается планка Picatinny для установки ЛЦУ, тактических фонарей, либо комбинированных устройств. 
Внешне, "7,62 маркерный самозарядный пистолет" (пока такое официальное название), имеет визуальное и габаритное сходство именно с пистолетом СП 6П72 "Удав" и РГ120 "Аспид", и никак не с "Полоз"'ом, и, по устоявшейся мировой традиции в отношении подобного вида продукции, тренировочный маркёрный пистолет от ЦНИИТОЧМАШ, легко можно отличить по яркой синей окраске, не свойственной боевому, в которую окрашиваются именно небоевые образцы оружия.
 
 
В сформулированных требованиях ТЗ на выполнение ОКР "Маркер" отмечается, что минимально допустимая дальность ведения стрельбы - 2 м, а максимальная дальность срабатывания пули с эффектом окрашивания места попадания - 10 м. На всех дальностях применения удельная энергия пули патрона не должна превышать 0,5 Дж/мм² - это принятое в криминалистике минимальное значение удельной кинетической энергии, соответствующее границе поражения человека. Таким образом, как заявляет разработчик, пули не будут причинять тяжкого вреда здоровью человека, конечно, при условии обязательной необходимой защиты наиболее травмируемых частей тела и болевых точек и будут содержать маркирующий состав красного, синего или желтого цветов, а следы от него должны легко удаляться обычными моющими средствами. Кучность стрельбы из тренировочного пистолета, в положении «сидя с упора» из 10 выстрелов, стрелок должен совершить 10 зачетных попаданий в габарит грудной мишени №4 на дальности 10 м. Также в ТЗ указано, что пистолет будет простым и удобным в эксплуатации и техническом обслуживании. Назначенный ресурс работы пистолета – не менее двух тысяч выстрелов. Температурный режим – от -5С до +30С. Срок выполнения работ - согласно утверждённому графику ЦНИИТОЧМАШ (не лимитирован), предположительно, 2021-ый год. 
 
Тренировочные маркёрные патроны ЦНИИТОЧМАШ

У ЦНИИТОЧМАШ уже есть опыт создания для боевого пистолета отдельных компонентов для переконвертирования его учебно-тренировочный. Для пистолета Сердюкова СПС (6П53), который был принят на вооружение в 2003 году, был разработан комплект технических средств (КТС), из затворной группы и ствола, для замены на боевом оружии, что позволяет осуществлять стрельбу учебно-практическими патронами с пулей, содержащей маркирующую рецептуру (УП-М), и патронами для стрельбы по бумажным мишеням (УП-Б) и исключает использование боевого боеприпаса. То есть, ЦНИИТОЧМАШ, уже практиковался в создании не полностью отдельной небоевой единицы, как новый маркёрный пистолет, а специального дополнения к боевому образцу.
 


 
Технические характеристики учебно-тренировочного пистолета ЦНИИТОЧМАШ
Калибр, мм: 9
Длина, мм: 206
Прицельная дальность стрельбы, м: 10
Вместимость магазина, патронов: 18
Гарантийная наработка пистолета, выстрелов: 50 000
 
Маркёрный пистолет ЦНИИТОЧМАШ на выставке, на стенде разработчика
 

Видео обзоры на маркерный тренировочны пистолет

 
 
Стрелковая подготовка