Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка Knights SR-25 / SR-M110 SASS

Knights SR-25 / SR-M110 SASS


Снайперская винтовка Knights SR-25

Снайперская винтовка Knights SR-25

Снайперская винтовка Knights SR-M110 SASS

Снайперская винтовка Knights SR-M110 SASS

SR-M110 SASS sniper rifle with ballistic computer, Photo Oleg Volk

Снайперская винтовка Knights SR-M110 SASS оснащена компьютером для баллистический рассчетов с сенсорным дисплеем

M110 — американская снайперская винтовка, разработанная компанией Knight's Armament Company на основе Мк11 mod. 0 для дополнения и замены снайперской винтовки M24 в армии США.

Требования к новой армейской винтовке были сформулированы центром исследований, развития и проектирования стрелкового оружия армии США (US Army Armaments Research, Development & Engineering Center) и заключались в следующем:

- эффективное поражение живой силы противника на дистанции до 1000 м;
- возможность использования патронов M118LR и М993 АР (бронебойный);
- вероятность нормального функционирования без EFFs (Essential Function Failures — критические отказы, неустранимые силами стрелка) при отстреле 300 патронов в обычных условиях с дневным оптическим прицелом — не менее 90% (98% оптимально);
- вероятность нормального функционирования без EFFs при отстреле 100 патронов в боевых условиях с дневным оптическим прицелом — не менее 90% (98% оптимально).

Основные отличия от более ранней винтовки Мк11 mod.0:

- ударно-спусковой механизм с двухстадийным спуском (Two Stage Trigger), положительным образом сказывающийся на точности стрельбы и делающий спуск одновременно достаточно быстрым с предсказуемым моментом выстрела;
- покрытие защитного песочного цвета;
цевьё типа URX с рельсовыми направляющими и размещённым внутри теплозащитным кожухом ствола;
- откидная мушка интегрирована в конструкцию верхнего сегмента направляющей М1913 на цевье;
- регулируемый по длине приклад;
- две дополнительные антабки на прикладе;
канал в рукоятке заряжания для отвода остаточных пороховых газов в сторону от лица стрелка при использовании глушителя;
- кронштейн монолитного типа для крепления оптического прицела.

M110 оснащается оптическим прицелом ХМ151 (Leupold Mark 4 3.5-10X LR/T), имеющим переменную кратность увеличения 3.5-10Х и прицельную сетку типа Mil-Dot. Возможно использование ночного прицела AN/PVS-17, при этом дневной не демонтируется, а ночной устанавливается перед ним. Винтовка использует газоотводную автоматику с отводом пороховых газов в тело затворной рамы (система Стоунера).

В комплект оружия входят: сама винтовка, дневной оптический и ночной прицелы, сошки, принадлежность для чистки и инструменты для обслуживания, пять магазинов на 20 патронов, подсумки для магазинов, ружейный ремень, глушитель, руководство по эксплуатации, кейс для дополнительного оборудования и принадлежности, коврик-мат HSRC (Hybrid Shooting Mat and Rifle Case) для оборудования снайперской позиции (являющйся одновременно чехлом для переноски), мягкий ружейный и походный защитный чехлы и транспортный кейс (в котором размещаются все остальные составляющие комплекта).

Окончательно винтовка поступила в войска в 2008 году. Винтовка M110 достаточно интенсивно использовалась в боевых действиях в Ираке и Афганистане. По состоянию на сегодняшний день известно, что на модель М110 из войск поступали следующие жалобы: ненадежность оружия, плохое снабжение запчастями, проблемы запирания, плохой контроль качества, недостаточная точность, низкая долговечность. Сообщалось также, что часть винтовок разбиралась для пополнения запчастями остальных винтовок. Ствол, по заверению пользователей, недостаточно стоек, по отстрелу 500 выстрелов наблюдались проблемы с точностью, что приводило к замене ствола. Тем не менее, по заверению американских военных, в настоящий момент данные проблемы устранены.

Технические характеристики SR-25

Калибр: 7,62×51 (.308 Winchester)

Длина оружия: 1118 мм

Длина ствола: 508 мм

Масса без патронов: 4,3 кг.

Емкость магазина: 10 или 20 патронов

Технические характеристики SR-M110 SASS

Калибр: 7,62×51 (.308 Winchester)

Длина оружия: 1188 мм

Длина ствола: 508 мм

Масса без патронов: 7,2 кг.

Емкость магазина: 10 или 20 патронов

Снайперские винтовки