Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Desert Tech SRS-A2 и SRS-A2 Covert

DESERT TECH - СНАЙПЕРСКИЙ МОДУЛЬНЫЙ БУЛЛ-ПАП И ЭТО НЕ DSR-1. ОБНОВЛЕНИЕ СУПЕР ИНСТРУМЕНТОВ.

Частная американская компания Desert Tech, из города Солт-Лейк-Сити, что в штате Юта, ранее носившая название Desert Tactical Arms (DTA), основанная в 2007-ом году Николасом Янгом, является одной из немногих среди оружейных производителей, кто активно и достаточно успешно продвигает конструкцию булл-пап в снайперском (а уже и не только) оружии. Несмотря на столь юный возраст, винтовки данной фирмы довольно неплохо распространены. Самая известная среди всей (небольшой) гаммы оружия компании, снайперская винтовка SRS в разных версиях и калибрах, используется американскими военными в различных "кризисных местах" по всему миру, американскими спецподразделениями полиции, а также принята на вооружении силовых структур некоторых стран, одной из первых, в 2008-ом году, стала Грузия, а позже, полицейский департамент Таиланда (2012), Королевская Гвардия Саудовской Аравии (2013), Министерство обороны Республики Чехия и Вооружённые силы Литвы (обе страны в 2015-ом), а также, Национальная гвардия Украины (2016). 
 
 

Desert Tech SRS-A2
 
Винтовка Desert Tactical Arms SRS (Stealth Recon Scout), впервые была представлена 2008-ом году, на SHOT Show, что в Лас Вегасе, аккурат к, проходившему тогда, новому тендеру - Precision Sniper Rifle (PSR), запущенным Командованием сил специальных операций США (USSOCOM), на новую снайперскую винтовку, в котором выдвигались различные требования по кучности, модульности (смена патрона/калибра и/или стволов), весу и прочему. В тендере участвовали очень авторитетные игроки со своими передовыми, "на тот момент" (и не только тот), изделиями, среди которых, были: Accuracy International AX 338, ArmaLite AR-30, Barrett MRAD, Blaser Tactical 2, FN BallistaPGM 338Remington Modular Sniper RifleSako TRG M10, и, естественно, Desert Tech SRS. Выиграла тот тендер винтовка Remington MSR с подписанным контрактом на поставку 5150 винтовок с глушителями и 4 696 800 патронов к ним в течение 10 лет. Контракт* был официально заключен в 2013-ом году на сумму $79,7 миллионов долларов. 
(*Интересный момент - по условиям контракта, компания Remington, производит винтовки, естественно, сама, боеприпасы производит компания Barnes Bullets, а компенсаторы и глушители - компания Advanced Armament Corporation (AAC), при этом, все три подрядчика, принадлежат Freedom Group Inc. Больше всех "обиделись" британцы из Accuracy International, после этого, обновили (улучшили) AX 338 до версии PSR и всё равно попали в американские спецподразделения. Остальные - также разошлись по подразделениям разных стран. В 2020-ом, винтовка Remington MSR, к тому времени сменившая название на Precision Sniper Rifle (PSR), была заменена командованием USSOCOM на Barrett MRAD, по причинам... С чем-то компания Remington "не справилась"... )

 
Desert Tech SRS-A2
 
В 2010-ом году, чтобы оптимизировать работу всей компании и добиться наилучших результатов, было принято решение о модернизации компании и расширении ассортимента. В том же году, Desert Tactical Arms выпустила укороченную версию винтовки SRS - SRS-Covert с общей длиной всего 685 мм (27 дюймов) при длине ствола 406 мм (16 дюймов), что позволяет называть её самой короткой снайперской винтовкой в мире, при этом, под достаточно мощные патроны. То есть, с появлением компактного варианта, винтовки, "условно разделили сферы влияния" - версия SRS предназначается для использования военными снайперами, а также, и гражданскими лицами, где это разрешено и допускается, а версия SRS Covert - предназначается для использования в условиях ограниченного пространства, к примеру, полицейскими подразделениями спецназа, CQB (Close Quarter Battle) или при необходимости активного маневрирования, например, в условиях военных действий в городских районах. Очень серьёзным шагом в оптимизации компании, стала разработка и запуск в производство (в том же году) своей линейки патронов матчевого класса для спортивной (или - высокоточной) стрельбы - Desert Tactical Munitions (DTM). Вариантов патронов не много, но основные: 6.5mm Creedmoor, .308 Winchester, .338 Lapua Magnum, .375 CheyTac, .408 CheyTac и .50 BMG. Далее, запуск производства таких элементов, как новый дульный тормоз-компенсатор и глушитель собственной конструкции DTSS (для некоторых патронов), помимо которого, компания предлагает своим клиентам подобные изделия под другие патроны от Elite Iron и AMTAC Suppressors. Кроме того, Desert Tactical Arms в 2012 году заключила партнерские отношения с, одним из старейших в мире производителей премиальной оптики, австрийской компанией Kahles Optics, а позже - с американской Vortex. И, само собой, что планка Picatinny (MIL-STD-1913 или STANAG 2324), как универсальный стандарт, позволяет использовать любые совместимые (то есть, практически все современные) оптические или любые другие прицелы других компаний.
 

Desert Tech SRS-A2
 
 
Далее, коротко об истории компании в хронологическом порядке.
В 2012-ом - "тяжёлая артиллерия" от Desert Tech - самая лёгкая и компактная в классе, так называемая, антиматериальная снайперская винтовка HTI под патроны .375 CheyTac, .408 CheyTac и .50 BMG, которую обновили уже в 2013-ом. 
В 2013-ом году - обновление семейства SRS до версий SRS-A1 и SRS-A1 Covert.
В 2014-ом году - ребрендинг компании - с Desert Tactical Arms на Desert Tech.
В 2015-ом - первая версия для стрелков левшей. Не у всех производителей классических моделей таковые существуют. В этом же году, Desert Tech создала свой баллистический калькулятор TRASOL, работающий, естественно, в условиях второго десятилетия XXI века через приложение на смартфонах двух основных платформ: iOS и Android. В 2016-ом - TRASOL 2.0 (на 2020-ый только для iOS) и TRASOL HUD. TRASOL HUD - является первым баллистическим приложением, в котором используется технология Heads-Up Display (проекция важных и необходимых данных на, обычно, но не только, лобовое стекло), когда-то перешедшая из военной авиации в автомобилестроение, а теперь и в мобильные приложения умных устройств для использования с огнестрельным оружием. Используя встроенную камеру и встроенные датчики iPhone или iPad, TRASOL позволяет пользователям направлять свое устройство на цель и автоматически генерирует решения с абсолютной точностью. HUD обладает интуитивно понятным интерфейсом для быстрого ввода, позволяет отслеживать движущиеся цели, а датчики устройства делают все остальное. Все детали есть на сайте компании.
Кроме снайперских винтовок, компанией Desert Tech предложен карабин (полуавтоматический) или штурмовая винтовка (с возможностью ведения непрерывного огня) в компоновке булл-пап - MDRВинтовка была впервые показана в 2014-ом году на выставке Shot Show (Лас Вегас, США), ее серийный выпуск планировалось начать в 2015-ом году. Цевье и корпус винтовки выполнены из пластика, при этом планировалось два варианта цевья, стандартное (MDR) и укороченное (MDR-C). Винтовка DT MDR имеет модульную конструкцию с быстросменными стволами разных калибров и, в базе, рассчитана на мощный винтовочный патрон 7.62х51 НАТО. Путем смены ствола, затвора и установки соответствующего адаптера в приемник магазинов она сможет легко адаптироваться под патроны меньшего размера и мощности, так как: 5.56x45 NATO, .300 AAC Blackout/.300 BLK, 6.8x43 Remington SPC, 7.62x39 (M43) и некоторых других, но не всё было воплощено. Тем не менее, это современное изделие, с возможностью смены направления экстракции гильз, что для такой конструкции в автоматическом варианте, крайне принципиально, но..., "не любит американская армия булл-папы".
 
В 2019-ом году, компания Desert Tech представила новое, третье, поколение моделей SRS - SRS A2 и SRS-A2 Covert.
 

Desert Tech SRS-A2 Covert
 
Семейство снайперских винтовок SRS и SRS Covert компании Desert Tech, теперь уже 3-го поколения, входит в число наиболее универсальных снайперских винтовок в мире. Это самый простой модульный снайперский конструктор, в котором, чтобы "сменить назначение", нужно заменить ствол и затвор, причём замена эта проводится крайне быстро. Для чего все это нужно? Ситуационный момент, когда появляется необходимость поражения кардинально другой цели и, возможно, на другой дистанции, для чего, может потребоваться иной боеприпас и, возможно, другая винтовка к нему. В общем-то, именно для подобных случаев и создавались модульные винтовки, которые объединяют в себе решения для большинства подобных задач. Особенностями конструкции SRS и SRS Covert, является построение снайперской платформы по схеме булл-пап, как известно, с размещением блока ударно-спускового механизма позади самого спускового крючка и возможность быстрой смены калибра. Несомненным плюсом винтовок Desert Tech SRS-A2 и SRS-A2 Covert (да и всего семейства), является то, что при смене калибра спусковой крючок и оптический прицел не требуют дополнительной настройки. Это позволяет ускорить и облегчить высокоточную стрельбу сразу после смены ствола и затвора. В принципе, подобное реализовано и в других модульных винтовках, за исключением компоновки. И - общей длины.
 
 

Desert Tech SRS-A2 Covert
 
 
Винтовки Desert Tech SRS-A2 и SRS-A2 Covert - являются улучшенным вариантом своих предыдущих версий с индексом А1. Компания Desert Tech утверждает, новые SRS-A2 и SRS-A2 Covert показали на испытаниях на 36% и 35%, соответственно, более точную стрельбу при сравнении с поколением A1, благодаря новому (запатентованному) креплению ствола, которое более равномерно зажимает ствол и снижает пик напряжения на 30%. Все винтовки и комплекты для переоборудования SRS с индексом A2 гарантированно будут стрелять 1/2 МОА (0,5 угловой минуты) или лучше для 3-х выстрелов на 100 ярдов (примерно 92 метра) фирменными боеприпасами. К тому же, компания Desert Tech, всё также использует высокоточные стволы премиум класса всемирно известной компании Lothar Walther.
 
 

новое рекламное фото сравнения Desert Tech SRS-A2 Covert и Heckler-Koch MP5 свежей версии
 
сравнение с Heckler-Koch UMP
 
Одним из самых заметных отличий новых винтовок Desert Tech SRS-A2 и SRS-A2 Covert - является цевье с боковыми (на 3, 6, 9 часов) слотами M-LOK, с точками крепления на каждые 45 градусов. M-LOK - это более быстрая замена дополнительного навесного оборудования и это более популярная система, чем планки Picatinny на боковинах. Кроме нового цевья, Desert Tech представил новые опциональные рукояти в качестве отдельного комплекта для потребителя. Каждый покупатель (заказчик), может собрать винтовку по своему усмотрению и конфигурацию, как и следует "хорошему модульному конструктору". SRS-A2 и SRS-A2 Covert были разработаны так, чтобы быть совместимыми со всеми аксессуарами, которыми Вы, возможно, пользовались до сих пор. Все стальные и алюминиевые элементы винтовки покрываются специальным антикоррозийным и антистатическим покрытием для защиты от различного рода агрессивного внешнего воздействия. Основные элементы управления винтовок Desert Tech SRS-A2 и SRS-A2 Covert двухстороннего размещения, кроме, естественно, болта - версия с индексом А2 для левшей ещё впереди. Переключатель предохранителя удобно располагается над спусковой скобой и позволяет его использование без отрыва руки от рукоятки винтовки. Кнопка извлечения магазина размещена на прикладе.
 
 

Desert Tech SRS-A2 Covert
 
Винтовки SRS-A2 и SRS-A2 Covert хорошо сбалансированы, центр тяжести смещен максимально назад от ствола и точка баланса находится перед спусковой скобой, что позволяет не тратить усилия на компенсацию веса ствола, и позволяет контролировать и управлять винтовкой даже при стрельбе с рук стоя. Эргономичность винтовок также на высоком уровне. Спусковая скоба SRS-A2 и SRS-A2 Covert, сделана оптимального размера и позволит использовать винтовку со стрелковыми перчатками. Спусковой механизм допускает возможность регулировку усилия нажатия спускового крючка в диапазоне от 0,68 кг до 3,18 кг, а смещение выноса спускового крючка до 6,5 мм, при этом, без необходимости разбирать винтовку. Регулировка осуществляется при помощи регулировочных винтов, размещенных на самом спусковом крючке и над спусковым крючком. Вес винтовок удалось снизить на 952,5 гр (2,1 фунта) по сравнению с поколением с индексом A1. Выдвижной телескопический приклад - это очень мудрое решение инженеров компании - здорово добавляет эргономичности. Полимерный корпус может быть чёрного, песочного (FDE) или смешанного чёрно-песочного цветов.
 

Desert Tech SRS-A2
 
Перечень патронов и производимых стволов для винтовки Desert Tech SRS-A2 и SRS-A2 Ultra-Light
.300 Norma Magnum - 660 мм (26 дюймов)
.300 Remington Ultra Magnum - 660 мм (26 дюймов)
.300 Winchester Magnum - 660 мм (26 дюймов) и 660 мм (26 дюймов, новый сверхлегкий вариант ствола)
.308 Winchester - 560 мм (22 дюйма) и 660 мм (26 дюймов)
.338 Lapua Magnum - 660 мм (26 дюймов)
.338 Norma Magnum - 660 мм (26 дюймов)
6.5mm Creedmoor - 610 мм (24 дюйма, новый сверхлегкий вариант ствола) и 660 мм (26 дюймов)
7mm Remington Magnum - 660 мм (26 дюймов, новый сверхлегкий вариант ствола)
 
Перечень патронов и производимых стволов для винтовки Desert Tech SRS-A2 Covert (помимо, выше названных)
.300 Winchester Magnum - 457 мм (18 дюймов)
.308 Winchester - 406 мм (16 дюймов)
6.5mm Creedmoor - 457 мм (18 дюймов)
 
И вот тут, компания Desert Tech, можно сказать, преподнесла сюрприз - на компактной SRS-A2 Covert можно свободно использовать стволы от большей SRS-A2, если есть такая необходимость и "не смущает" увеличивающаяся общая длина.
 
 
Desert Tech SRS-A2 Covert
 
Надо бы отметить очень интересный момент. До недавнего времени, компания Desert Tech, когда заявляла о своей винтовке SRS (не Covert), как о самой короткой при прочих равных условиях (калибр, длина ствола), сравнивала её (винтовку) с британской винтовкой Accuracy International AX, а с недавних пор, это сравнение переключилось на винтовку Barrett MRAD, как новую винтовку USSOCOM, при этом, раньше. не было видно сравнения с винтовкой Remington MSR, которая выиграла тендер USSOCOM, но разным источникам, хоть это и странно, так туда и не попала (информация требует проверки). 

 
Демонстрация разницы в длине - справа с AI AX, слева - с Barrett MRAD.
 
Если Командование Сил Специальных Операций так часто меняет высокоточные снайперские винтовки (известно, что у них отдельная, от регулярной армии, статья расходов), то можно предположить, что Следующим серьёзным шагом Министерства Обороны (и всех дивизионов) станет Требование к производителям о стандартизации определённых компонентов для следующих поколений, как то: общий рекомендованный перечень патронов, унифицированные магазины и на определённое количество патронов (5-7-10 шт), общий стандарт на длины и нарезы стволов, общий универсальный замок креплений стволов к шасси, единый стандарт нарезов для присоединения приборов бесшумной стрельбы, возможно, что быстро-присоединяемый/быстро-съёмный стандарт, приблизительный вид работы и складывания приклада, общая рекомендация настройка УСМ, так как это, сам по себе, настраиваемый модуль, приблизительный вес и размеры, другое. Для чего это может быть нужно? Как указывают не раз американские источники, в случае "какой-либо необходимости", чтобы была возможность "взять с полки то, что есть", а если оно УЖЕ производится в рамках "рекомендуемых военных стандартов", то вот и выход...
И если это, можно сказать, всего лишь "размышления на тему", то вспомним, что всего лишь 20-ть лет назад, о модульных снайперских винтовках никто и не слышал, хоть, возможно, и помышлял, а сейчас они есть практически у всех производителей таковых. 

 

Краткие технические характеристики SRS-A2 и SRS-A2 Covert

 
 
SRS-A2
SRS-A2 Covert
SRS-A2
(Ultra-Light)
Длина, мм
838-965
686-737
889-965
Вес, кг
4-4,31
3,63-3,77
3,72-4,1
Рабочая дистанция, м
до 1650
до 1170
до 1325
 

 Видео обзоры новой снайперской винтовки DESERT TECH SRS A2

 
 
 
 
Снайперские винтовки