Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка Barrett MRAD (Multi-Role Adaptive Design)/Mk22

НОВАЯ СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА СПЕЦНАЗА США - BARRETT MRAD или BARRETT Mk22
 

 
При упоминании компании Barrett (Barrett Firearms - американская компания по производству стрелкового оружия, оптических приборов и амуниции, основана в 1982 году Ронни Барреттом), большинство, кто хоть немного в курсе оружейной темы, вспоминает самую известную винтовку компании - крупокалиберную, антиматериальную, полуавтоматическую Barrett M82, официально числящуюся в документации Вооружённых сил США, как M107, известную также под названием Light Fifty ("Лёгкая пятидесятка"), поскольку использует патроны .50 BMG (12,7 x 99 мм НАТО). Но есть у компании Barrett ещё одна интересная винтовка - снайперская модульная и мультикалиберная MRAD. И в виду нового поворота истории, у винтовки появилось военное обозначение - Mk22.
 
 
 
Barrett MRAD или Multi-Role Adaptive Design (построено на базе Barrett 98B), высокоточная снайперская винтовка с продольно скользящим поворотным затвором, разработанная Barrett Firearms для участия, в том числе, в новом тендере - Precision Sniper Rifle (PSR), запущенным Командованием сил специальных операций США (USSOCOM) в 2008-ом году на новую снайперскую винтовку. На страницах сайта https://www.armoury-online.ru/ часто писалось об этом событии, которое сыграло немаловажную роль в создании современного понимания, облика, вида, свойств, характеристик и прочего современных снайперских винтовок. В том тендере выдвигались различные требования по кучности, модульности (смена патрона/калибра и/или стволов), весу и прочему, а участвовали очень авторитетные игроки со своими передовыми, "на тот момент и не только тот", изделиями, среди которых, были: Accuracy International AX 338, ArmaLite AR-30, Blaser Tactical 2, FN Ballista (винтовка TPG-3, создавалась баварской компанией Unique Alpine AG совместно с FNH USA LLC специально под тендер), Desert Tech SRS (единственная в компоновке булл-пап), PGM 338, Remington Modular Sniper Rifle, Sako TRG M10, и, естественно, Barrett MRAD. С тех пор, у некоторых производителей успело произойти по два-три обновления.
 

 
Общеизвестно, что выиграла тот тендер винтовка Remington MSR с подписанным контрактом на поставку 5150 винтовок с глушителями и 4 696 800 патронов к ним в течение 10 лет. Контракт был официально заключен в 2013-ом году на сумму $79,7 миллионов долларов. Естественно, винтовка от Barrett (как все остальные), как проигравшая, сошла с военной дистанции, но была запущена в серийное производство и предложена рынку гражданского оружия, а также, как снайперское оружие для полиции и всевозможных государственных военизированных агенств. В 2012-ом году, Barrett MRAD была признана Национальной стрелковой ассоциацией (NRA) лучшей снайперской винтовкой года. А уже в 2013-ом году, была принята на вооружение израильским элитным антитеррористическим спецподразделением ЯМАМ и подразделением SWAT, в качестве точной и дальнобойной снайперской винтовки, а после положительных отзывов от ЯМАМ, MRAD приняли на вооружение ЦАХАЛ'а (Армия обороны Израиля).
 

 
Странная история случилась с винтовкой Remington MSR, она же, Mk21. В 2020-ом, винтовка Remington MSR (Mk21), к тому времени сменившая название на Precision Sniper Rifle (PSR), была заменена командованием USSOCOM на Barrett MRAD - MK22 Mod 0, по причинам... С чем-то компания Remington "не справилась"... Из сообщений соответствующего ведомства - был распространен пресс-релиз, о том, что: "Первоначально выбранная винтовка, Remington MSR (Mk21), более не соответствует требованиям SOCOM, и программа была перезапущена (то есть, выбрали из того, что было), не только как PSR, а и как - ASR (Advanced Sniper Rifle), где наиболее выигрышным смотрелся Barrett MRAD (Mk22). А в сети есть информация, что наиболее близким конкурентом Remington MSR в прошлом тендере, была винтовка Sako TRG M10, но снова не AI (которые сильно старались, чтобы попасть на службу в США и, со второго захода смогли) и это и вся информация. Говорит ли это о том, что изначально Remington MSR был лучше, чем Barrett MRAD - думается, что мы никогда об этом не узнаем всей правды, что-то держится в секрете, что-то просто умалчивается. 
 

 
Ствольная коробка винтовки Barrett MRAD выполнена из единого блока алюминиевого сплава серии 7075. Процедура изменения калибра в снайперской винтовке MRAD (Mk22интуитивно понятная и чтобы заменить ствол/калибр, необходимо поменять только две детали: ствол, удерживаемый на месте двумя винтами Torx, и головку болта. Также, затвор оснащен подвижной пылезащитной шторкой, закрывающей прорезь в ствольной коробке, в которой ходит рукоятка затвора. На передней части затвора находятся девять боевых упоров, расположенные по три в ряд и имеющие лёгкий наклон. За счёт их трёхрядного расположения обеспечивается благоприятный угол поворота при отпирании. Стволы матчевого типа с продольными долами, служащими для уменьшения общего веса оружия, лучшего охлаждения и повышения жесткости конструкции. На ранних версиях, перечень длин стволов был гораздо шире, на 2020-ый год - сокращён. Полностью регулируемый, складной вбок, на правую сторону, приклад скелетного типа, в сложенном состоянии блокирует рукоятку затвора в переднем (закрытом) положении. Щека приклада регулируется по высоте, а несущий элемент резинового затыльника выдвигается по двум горизонтальным направляющим на 41 мм назад, с фиксаций в промежуточных положениях, и частично, в вертикальном направлении. Винтовка оснащена стандартной пистолетной рукояткой, схожей с семейством винтовок AR, следовательно, по желанию или необходимости, можно установить любую из таковых из огромного перечня из представленных на рынке. Съемный блок УСМ полностью настраиваемый. Рычаг извлечения магазина выполнен двусторонним -впереди спусковой скобы, но позади шахты магазина, а флажковый предохранитель легко перенести с одной стороны ствольной коробки на другую. Как и большинство винтовок этого класса, винтовка MRAD не имеет открытых прицельных приспособлений, всевозможные прицелы устанавливаются на интегрированную направляющую Picatinny (MIL-STD-1913) длиной 558,8 мм с наклоном 20 MOA на верхней поверхности ствольной коробки. "На 3, 6, 9 часов" цевьё оснащено слотами M-LOK. Питание патронами осуществляется из полимерных отъемных коробчатых магазинов на 10 патронов. У винтовки Barrett MRAD, по сравнению с конкурирующими образцами, несколько необычно извлечение затвора. У большинства других, затвор после освобождения фиксатора затвора обычно вынимается из ствольной коробки назад полностью, чаще всего, после складывания приклада. Но у MRAD, чтобы извлечь затвор назад,... нужно откинуть верхнюю часть ствольной коробки, как у винтовок семейства AR. Ось шарнира у винтовки, расположена в нижней передней части ствольной коробки и если, вытянуть ось шарнира наружу, то верхнюю часть коробки, тот самый, Upper Receiver, можно отделить от её нижней части - Lower Receiver. 
 

 
 
Винтовка Barrett MRAD выпускается под большой перечень патронов и даже, что-то уже убрано из гаммы, но также, появляются и новые. Основные патроны, которые используются военными для снайперской стрельбы - дальнобойный .338 Lapua Magnum (8,6×70 мм), "серединный" - .300 Winchester Magnum (7,62×67 мм) и на малые дистанции, и не дорогой - .308 Winchester (7,62×51 мм NATO) - это основной "снайперский перечень" патронов стран НАТО. Но, в данном случае, ситуация несколько изменилась. В программах по перевооружению снайперов PSR и ASR, при выборе, американские военные предпочли винтовку под другие патроны, и это - новость!!! Кроме 7,62×51 мм НАТО, который остаётся младшим базовым патроном, были выбраны - .300 Norma Magnum и .338 Norma Magnum и эти два патрона были не так давно, в 2019-ом году, добавлены в каталог компании, а также, как нам уже известно, к этим двум, добавился и третий - новый патрон .300 PRC*, который, также планируется к службе. 
 

 
Ствол в Barrett MRAD свободно-вывешенный и крепится непосредственно к ресиверу. Все стволы в заводском исполнении оборудованы дульным двухкамерным тормозом компенсатором, а также, могут поставляться как с дополнительной резьбой, для установки глушителя непосредственно на ДТК, так и без резьбового соединения. На стволе наносится метка с информацией о калибре используемого боеприпаса. Большинство стволов изготовлены в 2х вариантах: классические стволы и облегченные стволы с продольными доламиЗаявленная точность менее 1 МОА.
Стволы, которыми будут укомплектованы винтовки Mk22 под патрон .300 PRC, разработаны и изготавливаются компанией PROOF Research из «карбона». Необычный и запатентованный технологический процесс начинается с производства болванок для стволов из нержавеющей стали сорта 416R, которые после, проходят процедуру изменения профиля, чтобы уменьшить вес, а далее, изменённая заготовка-ствол с "обтёсанным" контуром оборачивается углеродным волокном, пропитанным запатентованной матричной смолой. Выглядит сложно, но такой частично композитный ствол - прочнее, легче и точнее, чем самый точный стальной ствол, и сохраняет свою точность в самых сложных условиях. Указывается, что такие стволы могут быть, чуть ли, не в вполовину легче стальных, следовательно, удобней в транспортировке, а кроме того, углеродная оболочка делает ствол очень устойчивым к погодным условиям, вмятинам, царапинам и общему износу, такие стволы охлаждаются быстрее и сохраняют точность в течение более продолжительного срока эксплуатации.
 

 
Учитывая модульность, винтовка дополняется наборами переоснащения под другие требуемые патроны/калибры.
 
Перечень патронов, длин и длин стволов и масса винтовки Barrett MRAD:
 
Калибр
Длина ствола, мм (")
Твист, мм
Общая длина, мм (")
Масса, кг
.338 Lapua Magnum
508 (20")
609,6 ( 24")
660,4 (26")
238,8
1102,4 (43.4)
1204 (47.4)
1254,8 (49.4)
5,9
6,3
6,6
.338 Norma Magnum
620 ( 24")
240
1204 (47.4)
6,3
.300 Winchester Magnum
609,6 ( 24")
254
1204 (47.4)
6,1
.308 Winchester
558,8 (22")
254
1153,2 (45.4)
6,02
6.5mm Creedmoor
609,6 ( 24")
203,2
1204 (47.4)
6,02
.300 Norma Magnum
620 ( 24")
250
1204 (47.4)
6,1
.300 PRC
660 ( 26")
200
1254,8 (49.4)
6,1
Данные, представленные в этой таблице взяты с официального сайта и актуальны на 2020-ый год. А ещё недавно, перечень патронов был шире. Чтобы убедиться, достаточно найти каталоги за прошлые годы. .243 Winchester, 6 CM, .260 Remington, 7mm Remington Magnum - патроны, которые исчезли из гаммы компании Barrett.
 

 
Прибор бесшумной стрельбы для винтовки Barrett Mk22, называемый - Barrett Mk22 Suppressor 17434 - производства Barrett, основан на предыдущих ПБС'ах компании, изделиях AM338 и DC338. Изготавливается из легкого и высокопрочного титанового сплава. Отверстие ПБС'а Mk22 выполнено с высокой точностью, поэтому и ствол с ним идеально соосные. По утверждению производителя, дульная вспышка, практически, исключена, даже в условиях низкой освещенности.
 

 
Оптический прицел, который одобрен вместе с винтовкой - Leupold Mark 5HD 5-25×56 был создан с нуля. Это великолепный эргономичный образец оптики высочайшего класса для дальнобойной стрельбы в любых условиях по освещению и уровню экстремальности погоды. Оптическая система и работа всех узлов доведены в нем до совершенства. Чтобы обеспечить беспрецедентную производительность, как и вся оптика Leupold, Mark 5HD проверен на прочность в жёстких условиях и полностью соответствует чрезвычайно высоким стандартам, которые предъявляют военные. Производится только в цвете flat dark earth (песочный). 
Кроме прицела от Leupold, USSOCOM "выбрал для себя" дополнительные прицелы - MIL-SPEC ATACR 5-25x56 F1 и MIL-SPEC ATACR 7-35x56 F1 от NIGHTFORCE OPTICS для систем снайперского оружия, включая и новый Barrett MRAD/Mk22 и предназначены для обеспечения улучшенного обнаружения и захвата цели на дистанции свыше 1500 м.
 

 
В 2019-ом году, Barrett Firearms подписал контракт на $49,9 млн на поставку винтовки Barrett MRAD (Barrett Mk22) для USSOCOM. Сухопутные войска США, как часть своей программы Precision Sniper Rifle, скорее всего, для подразделений тех самых "Беретов", планирует приобрести 536 таких же винтовок на сумму $10,13 млн. Корпус Морской Пехоты США, как часть программы Advanced Sniper Rifle - 250 штук на сумму $4 млн. Новой винтовкой от Barrett, модели MRAD/Mk22,  заменят снайперские винтовки - Remington M2010 и антиматериальную снайперскую Barrett M107.
Винтовка может производится в широком спектре цветовых решений, таких как: Black Cerakote, Tungsten Grey Cerakote, Flat Dark Earth Cerakote, Burnt Bronze Cerakote, OD Green Cerakote, а версия для военных - эксклюзивно, в цвете SOCOM Coyote Brown.
 

 
Стоимость одного "комплекта" с тремя сменными стволами и без оптики и ПБС - $16'770.

Патрон .300 PRC* (Precision Rifle Cartridge) - высокоточный винтовочный патрон, разработан компанией Hornady, в 2020-ом году, был выбран американскими военными для расширенной программы снайперской стрельбы на большие расстояния, и Министерство обороны США заключило контракт с Barrett Firearms на поставку некоторого количества снайперских винтовок MRAD (Mk.22) под этот патрон для проведения своих всесторонних тестов. 
 

Видео обзоры новой снайперской винтовки BARETT MRAD / Mk22

 
 
 
 
 
#barrettmrad, #barrettmk22, #barrettmultiroleadaptivedesign, #barrettsniperrifle, #barrettboltrifle, #socom, #ussocom, #снайперскиевинтовки, #снайпинг, #спецназсша 
Снайперские винтовки