Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка ВСК-94

Снайперская винтовка ВСК-94 (Войсковой Снайперский Комплекс)

Снайперская винтовка ВСК-94 (Войсковой Снайперский Комплекс)Бесшумная снайперская винтовка ВСК-94, калибр 9x39, Россия

ВСК-94 с оптическим прицелом ПСО-1 и глушителем. Фото (c) KardeN

Бесшумный снайперский комплекс ВСК-94 разработан КБ Приборостроения г. Тула для правоохранительных органов и для ведения боевых действий в населенных пунктах на базе малогабаритного автомата 9А-91, в качестве более дешевой и доступной альтернативы винтовке ВСС "Винторез" разработки ЦНИИТочМаш. В отличие от автомата, снайперская винтовка ВСК-94 имеет более жесткий и удобный пластиковый приклад и измененный механический прицел с установками на дистанцию до 400 м.

Фактически разработчики из КБП просто заменили складной приклад и рукоятку 9А-91 на съемный скелетный приклад, добавили съемный глушитель и крепление для оптического прицела. В остальном ВСК-94 сохранил практически все черты автомата 9А-91 - штампованную из стали ствольную коробку, поворотный затвор с 4-мя боевыми упорами, газоотводный механизм с длинным ходом газового поршня.

Ударно-спусковой механизм куркового типа также идентичен УСМ 9А-91, и допускает ведение, как одиночного огня, так и огня очередями. Переводчик - предохранитель расположен на ствольной коробке, над спусковым крючком. Флажок переводчика-предохранителя не издает характерного для АК и СВД щелчка.

В ВСК-94 сохранен режим автоматического огня, который в сочетании с магазином емкостью 20 патронов превращает ее в эффективное автоматическое оружие в случае возникновения нештатной ситуации. Приклад также, как и глушитель может сниматься для уменьшения занимаемого места. Регулировок приклада, УСМ, а также сошек конструкцией не предусмотрено. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов на 20 патронов.

В снайперской винтовке ВСК-94 используются патроны с дозвуковой скоростью: снайперский СП-5, бронебойный СП-6, а также новый патрон ПАБ-9, сочетающий хорошую кучность с бронебойным действием СП-6 и имеющий значительно меньшую стоимость.

Пули используемых в ВСК-94 патронов имеют значительно меньший рикошет от различных преград по сравнению с пулями российских и зарубежных патронов к боевому оружию калибров 5,45; 5,56 и 7,62 мм. 9-мм пули патронов ВСК-94 обладают и повышенным останавливающим действием, пробивая при этом стальной лист толщиной 8 мм на дальности до 100 м, причем из-за относительно невысокой начальной скорости намного медленнее теряют энергию, чем пули с начальными скоростями около 700 - 1000 м/с.

Винтовка оснащается съемным глушителем, не имеющим сменных элементов, со сроком службы, равным сроку службы винтовки. При необходимости возможна стрельба и без глушителя. Глушитель эффективно снижает звук выстрела и гасит полностью дульное пламя, что положительно сказывается при использовании прицелов ночного видения и маскировке позиции стрелка.

Важнейшим компонентом снайперского комплекса является оптический прицел. Специально для винтовки ВСК-94 разработаны оптические прицелы ПКС-07 (дневной) и ПКН-ОЗМ (ночной), сконцентрировавшие в себе последние достижения в этой области.

Дневной семикратный коллиматорный прицел ПКС-07, имея повышенную кратность увеличения, имеет меньшую массу и габариты, чем распространенный в войсках четырехкратный прицел ПСО-1. Светящаяся красная коллиматорная точка, служащая прицельной маркой, сокращает время на переприцеливание при ведении оперативной стрельбы (стрельба с переносом точки прицеливания) в среднем в 1,5 раза по сравнению с прицельной маркой в виде перекрещивающихся нитей при повышении кучности стрельбы.

В ПКС-07 решена проблема зависимости прицелов со светящейся коллиматорной прицельной маркой от источника питания. При израсходовании или выходе из строя батареи красная точка не исчезает, а становится черной, и прицел сохраняет работоспособность. Для оружия с невысокой начальной скоростью пули особенно важно оперативное определение расстояния до цели - прицел ПКС-07 имеет в поле зрения простой и удобный эллиптический дальномер.

Особенно эффективной и оказывающей максимальное психологическое воздействие на противника является бесшумная и беспламенная стрельба ночью. Такую возможность дает установка на ВСК-94 прицела ночного видения с электронно-оптическим преобразователем второго поколения ПКН-ОЗМ, позволяющим вести снайперский огонь безлунной облачной ночью на дальность до 200 м, а лунной ночью практически на максимальную эффективную дальность - до 350 м.

Прицельной маркой здесь является также светящаяся красная коллиматорная точка. На работу прицела, имеющего автоматическую регулировку яркости, не оказывают отрицательного влияния попадающие в поле зрения вспышки разрывов, свет фар и другие яркие источники света. Наличие отключаемого ИК осветителя расширяет возможности боевого применения комплекса, позволяя вести наблюдение и огонь в полной темноте (чердаки, подвалы и т.п.).

Кронштейны прицелов оснащены механизмами предварительной выверки, сводящими до минимума необходимость использования при пристрелке механизмов вертикальных и боковых поправок прицела.

ВСК-94 имеет быстроразборную конструкцию, в разобранном виде транспортируется в компактном подсумке или кейсе. Сборка винтовки занимает менее одной минуты.

Конструкция ВСК-94 отличается простотой и надежностью. Винтовка имеет большую живучесть на всех типах патронов (не менее 6000 выстрелов). Важным моментом является и относительно низкая цена ВСК-94 при превосходных боевых качествах.

У винтовки приемлемая дульная энергия (ок. 600 Дж), пробивное и убойное действие пули. Винтовка компактная, легкая, разбирается без труда. В разобранном виде (с отсоединенными прикладом и глушителем) ее можно скрытно переносить в кейсе. Прицельная и эффективная дальность огня достаточна для проведения специальных операций. Удобный приклад обеспечивает удобство и однообразие прицеливания, что в совокупности с использованием оптического прицела обеспечивает хорошую меткость стрельбы.

Отсутствие дульного пламени при стрельбе исключает ослепление стрелка и нарушение работы ночного прицела, что в совокупности с глушением звука выстрела позволяет снайперу работать в непосредственной близости от противника. Тяжелая пули медленно теряет свою скорость и кинетическую энергию – это обеспечивает достаточно высокое поражающее действие даже на предельной дальности прицельного огня.

Малый вертикальный размер магазина позволяет стрелку плотно прижиматься к земле и маскироваться. Глушитель не содержит заменяемых элементов, поэтому эффективность его не снижается в процессе стрельбы. Винтовка достаточно устойчива к запылению и обладает надежностью, аналогичной автоматам Калашникова.

Из-за большой массы пули и малой собственной массы, винтовка дает большую отдачу. Она не является абсолютно бесшумной. Лязг затвора далеко слышен, особенно в ночное время и при отсутствии достаточно сильных окружающих фоновых шумов. В случаях стрельбы очередями эффективность глушителя резко падает. Используемые боеприпасы дефицитны, а их значительный вес ограничивает носимый боекомплект. Большая крутизна траектории полета пули затрудняет выбор точки прицеливания, особенно при стрельбе на большие дальности. ВСК-94 была принята на вооружение различных правоохранительных структур России.

Технические характеристики винтовки ВСК-94

  • Калибр: 9×39
  • Длина оружия: 932 мм
  • Длина ствола: 230 мм
  • Масса без патронов: 2,8 кг.
  • Ширина оружия: 44 мм
  • Высота оружия: 192 мм
  • Темп стрельбы: 700 выстр./мин
  • Емкость магазина: 20 патронов

Снайперские винтовки