Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка Калашникова СВК

Марксманская винтовка СВК

На Международном военно-техническом форуме «Армия - 2016» Концерн «Калашников» впервые представил разработанный в инициативном порядке опытный образец опытной самозарядной снайперской винтовки Калашникова СВК под российский патрон 7.62×54mmR и под патрон 7.62×51mm NATO.

Копановка снайперской винтовки Калашникова СВК базируется на малогабаритном автомате МА конструкции Евгения Драгунова разработки конца 1970-х гг, которая, в свою очередь, основана на конструкции американских винтовок семейства AR-15/M16 Юджина Стоунера. П-образная верхняя часть ствольной коробки (верхний ресивер) низкого профиля объединяет в себе, образно говоря, «подвешенные» затвор с затворной рамкой, а также возвратный и газоотводный механизмы, ствол и цевьё. К верхнему ресиверу на шарнире крепится полимерный нижний ресивер с пистолетной рукояткой управления огнём. Для неполной разборки ствольная коробка «переламывается». Благодаря такой конструкции обеспечена возможность быстрой установки любых современных прицельных приспособлений стандарта НАТО на размещающуюся сверху планку Пикатинни.

Автоматика марксманской винтовки СВК основана на газоотводном механизме с коротким рабочим ходом газового поршня, не связанного жёстко с затворной рамой для уменьшения массы подвижных частей автоматики. Запирание канала ствола осуществляется поворотным затвором на три боевых упора Имеется ручной газовый регулятор. Питание патронами обеспечивается из отъёмных коробчатых магазинов на 10, 15 или 20 патронов. В варианте под патрон 7.62×54mmR магазины СВК взаимозаменяемы с винтовкой Драгунова СВД. Винтовка СВК имеет двусторонние органы управления оружием. В частности, расположенные по обеим сторонам оружия рычаги флажкового предохранителя удобно размещены над пистолетной рукояткой управления огнём.

На верхней поверхности ствольной коробки выполнена планка Пикатинни для установки современных прицельных комплексов стандарта НАТО. Открытые прицельные приспособления при необходимости могут быть установлены на эту же планку. Пластиковый регулируемый приклад складывается вбок. Коробка ударно-спускового механизма, приёмник магазинов и спусковая скоба представляют собой единую деталь из алюминиевого сплава. Винтовка может комплектоваться быстросъёмным «тактическим» глушителем (ПМС) и складной сошкой. Как уверяет производитель, винтовка прицельно стреляет на 800–1000 метров. На сентябрь 2016 года снайперская винтовка Калашникова СВК находилась на этапе заводских испытаний.

«В настоящее время прототипы винтовки проходят заводские испытания. В перспективе винтовка должна заменить в модельной линейке СВД», — сообщает пресс-служба холдинга.

Обозначение СВК носил предложенный М.Т. Калашниковым в 1959 году опытный образец т.н. «снайперской» винтовки, который хотя и выигрывал по массово-габаритным показателям у винтовки Драгунова, по причине не соответствия требованиям по кучности стрельбы так и остался опытным, а после долгих испытаний и доводок в 1963 г. на вооружение приняли снайперскую винтовку Драгунова.

Источник

Характеристики снайперской винтовки Калашникова СВК

  • Калибр: 7.62×54mmR или 7.62×51mm NATO
  • Длина оружия: 995-1015 / 740 мм (со сложенном прикладом)
  • Длина ствола: 410 мм
  • Масса без патронов: 4,2 кг
  • Ёмкость магазина: 10, 15 или 20 патронов

Снайперские винтовки