Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Снайперская винтовка ORSIS-F17 (ОРСИС-Ф17)

 
 
Модульное и мультикалиберное оружие – это современный тренд, который, нарочно или не совсем так, был навязан рынку стрелкового оружия и производителям в начале ХХ века. После победы в 2013 году винтовки Remington MSR в конкурсе на снайперскую винтовку для сил специальных операций (USSOCOM), модульные винтовки, в схожем или ином виде, стали предлагаться большинством современных производителей таковых. А в том конкурсе участвовали очень авторитетные игроки со своими передовыми, "на тот момент" (да не только на тот), изделиями, среди которых, были: Accuracy International AX 338, ArmaLite AR-30, Barrett MRAD, Desert Tech SRS (булл-пап), Blaser Tactical 2, FN Ballista, PGM 338, Sako TRG M10, и, естественно, победивший - Remington Modular Sniper Rifle, который, спустя всего семь лет, будет заменён другой винтовкой из того же списка - Barrett MRAD.
 

 
Самый важный вопрос - зачем? Что это даёт? Или это только мода?! А может необходимость? Мнения, как всегда разделились и, даже, среди специалистов, можно встретить мнение, что модульное/мультикалиберное оружие – лишь модное, временное, веяние, не приносящее существенных практических преимуществ. Но! Преимущества, которые дают модульные/мультикалиберные высокоточные винтовки, помимо возможности смены калибра - всё же, есть. 
 
Одно из первых и важных - это универсальность такого оружия. То есть, как не раз указывалось и на страницах сайта www.armoury-online.ru, одно и тоже оружие можно использовать для решения очень разных задач, хоть, все понимают, что любая винтовка создаётся только с одной целью. Но как утверждают сторонники, имея выбор, какой патрон использовать, можно варьировать выполняемую задачу, вернее - подбирать патрон под выполняемую задачу. Указывается, что с более коротким стволом (и под наименее дорогой патрон), такая винтовка удобней при транспортировке и для стрельбы на ближних дистанциях, а с более мощными - высокоточная стрельба на средних, дальних и сверхдальних дистанциях. 
 

 
Ещё одним преимуществом называется экономичность. Приобретая мультикалиберную винтовку со стволами под предпочитаемые/существующие в наличие патроны (другими словами, штатные патроны, если можно так выразиться в отношении снайперов высокого класса) - это как приобрести несколько разных винтовок "в одном флаконе". В этом отношении, модульность - это да, выгодно. Но тут же, добавляется фраза, что "экономия может достигаться не только за счет оружия, но и боеприпасов, если для тренировок использовать более дешевые боеприпасы меньшего калибра, а для поражения реальных целей пользоваться патронами более крупных калибров. Конечно, сбережение ресурса основного ствола - это неплохо, вот только, как в будущем, будет стрелять снайпер на дальние дистанции, если "тренироваться ему" предлагается "не дорого и на ближних"?
 

 
Большим плюсом модульных конструкций считается - логистика. Как указывается в  различных рекламных текстах, "не всегда под рукой могут оказаться боеприпасы нужного калибра – в дальних и долгих «командировках» (!) вполне могут возникнуть сложности со снабжением. Вот тут, конечно, модульность играет какую-то роль, потому как, в большинстве случаев, модульная винтовка, в виду конструкции, "разбирается" предельно легко, с применением или без применения инструмента. То есть, не требуется наличие мастерской и перестволение - всё сделано так, что стрелок сам заменит необходимые компоненты. Но есть некоторые "но" - стрелку самому, но обычно, он не сам, просто таки, жизненно необходимо, таскать с собой ещё, как минимум один запасной ствол с комплектом и боезапас к нему, но с учётом, что "на этой командировочной территории" у вероятного противника будут такие же. Под основной ствол, под второй, под третий?!?! К этому надо готовиться и знать чем, вероятный или явный противник пользуется... Да ещё бы хорошо, чтобы "те патроны, которые получиться подобрать" - "стреляли"... Главный плюс модульной системы заключается в том, что в производстве оружие обходится намного дешевле, чем по отдельности, хоть это, большей частью, справедливо для более массового автоматического оружия, задачи которого, естественно, отличны от специального снайперского.
 

 
И вопрос о патронах... В своём отечестве, с патронами ситуация, мягко говоря, не совсем нормальна, но большинство устраивает, в виду невысоких цен и всеобщего практически молчаливого одобрения, а вот с патронами для высокоточной стрельбы - тут ситуация, не просто хуже, таковые отсутствуют. Только импорт. То есть, то, о чём сейчас будет рассказано - новая высококлассная модульная и мультикалиберная снайперская винтовка российского производства, про западные аналоги которой писалось на www.armoury-online.ru не раз, и патроны для которых, там, "у них", есть по умолчанию, чуть ли, не везде, а "здесь, нужно добывать" с.... Ну, для специальных операций, страна постарается и купить...
И производитель, не виноват, что желает создать и продать своей стране классное изделие, патронов под которую, в стране, не очень-то и есть... И их, официально, нет на снабжении... Что касается частных пользователей - сейчас в специальных магазинах можно найти очень многое, хоть и значительно дороже, чем в стране происхождения. А к тому же, сам ORSIS начал производство некоторых патронов, не то, чтобы полное производство - "сборка из западных частей". Для .308-го и .338-го - пуля и гильза - Лапуа (Финляндия), капсуль - RUAG (Швейцария), ну и, соответственно, цены в розницу за один патрон - 750 руб. за .308 Win и 1000 руб. за .338 LM и, доподлинно, не известно, производятся ли они сейчас.
 

 
 
Российская частная компания ООО "Промтехнология", владеющая брендом ORSIS, иногда встречается русское написание - ОРСИС - по информации в сети, звучно сокращено от "ОРужейные СИСтемы", следуя мировым трендам, в 2017-ом году на московской выставке Arms & Hunting 2017, представила свою модульную/мультикалиберную снайперскую винтовку - ORSIS-F17. Красивый лозунг от разработчиков для неё (винтовки) гласит - это оружие для людей, которым требуется решать взаимоисключающие задачи. Помимо "военной карьеры", которая, возможно, впереди, компания хочет продавать винтовку охотникам, и людям, которые увлекаются снайпингом. В производство винтовка попала в 2018-ом году.
 
Итак.
Снайперская винтовка ORSIS-F17 является наследницей, наделавшей, в своё время, много шума - высокоточной снайперской винтовки ORSIS T-5000M, представленной еще в 2011-ом году. После нескольких модернизаций, с 2017-го года, T-5000M в составе снайперского комплекса «Точность» была принята на вооружение ФСБ, ФСО, Росгвардии и Сил специальных операций (ССО) РФ. У обеих винтовок взаимозаменяемые цевье и приклад. ORSIS-F17 - это магазинная высокоточная винтовка с запиранием продольно-скользящего затвора на три мощных боевых упора непосредственно за пазы в казенной части ствола. Конструкция винтовки позволяет, не прикладывая особых усилий, произвести замену ствола (быстросменное крепление ствола по типу «байонет»), даже в полевых условиях и для этого нужен один шестигранный ключ, которым, нужно открутить четыре винта на правой стороне винтовки. После, повернуть и вынуть ствол, достать затвор и ударниковый механизм, далее, в обратном порядке, начиная со ствола.
 

 
Винтовка ORSIS-F17 разработана и выпускается под три (западных) основных снайперских патрона: .308 Win (7,62 х 51 мм) .300 Win Magnum (7,62 х 67 мм) и .338 Lapua Magnum (8,6 х 70 мм). Длина стандартного ствола под .308 Win - 660 мм (26 дюймов), а под другие два патрона - 700 мм (27,5 дюймов), соответственно. Общая длина в разложенном/сложенном виде, также различается - 1240/971 мм для .308 Win и 1297/1028 мм для мощных патронов. Ствол винтовки вывешенный - это традиционное решение для винтовок подобного типа, поскольку, именно такая конструкция позволяет вывести кучность и точность оружия на максимально высокий уровень. Представители компании, заверяют, что работают с индивидуальными заказами и, по желанию заказчика, к винтовке могут быть изготовлены стволы в различных вариантах длины, вплоть до 813 мм (32 дюйма) во всех трех доступных калибрах. Сменный комплект калибра состоит из ствола, личинки затвора, а также набора специальных проставок, устанавливаемых в единый корпус магазина под различные патроны в виду их разной длины. Помимо этого, возможен заказ дополнительных сменных комплектов под промежуточные калибры по желанию - явно, не больше, чем .338 Лапуа или равно, как например, .338 Norma Magnum. И таких промежуточных калибров, у западных компаний для их модульных винтовок, список ширится из дня в день. Стволы ORSIS изготавливает методом шпалерного строгания из специальной ствольной нержавеющей стали, на станках с ЧПУ - на сегодня это самый точный метод производства. Долы на стволе и на затворе, как дополнительная услуга.
 

 
Приклад винтовки скелетного типа, складывающийся вправо (может опционально комплектоваться моноподом) - регулируемый (регулируются щека и затыльник), что позволяет легче настроить оружие под анатомию стрелка. Винтовка комплектуется планкой Picatinny на всю длину ствольной коробки (МОА наклона планки не сообщается), а также, опционально, можно закрепить планки различной длины на боковые и нижнюю части цевья. Оптический прицел в комплект поставки не входит и на самой винтовке, традиционно, как на большинстве винтовок подобного типа, нет никаких прицельных приспособлений. Масса ORSIS-F17 без оптического прицела с пустым магазином составляет 7,3 кг для всех версий. В вопросе оптики, ОРСИС сотрудничает с компанией Dedal-NV. Винтовка комплектуется коробчатым магазином на пять патронов и не известно, существуют ли более ёмкие, хоть и есть в сети информация о магазине на 10-ть патронов. Усилие спускового крючка, традиционно одинаковое на всех моделях винтовок ORSIS - регулируемое от 0,5 кг до 1,5 кг. Винтовка на выбор может комплектоваться двумя различными моделями дульного тормоза-компенсатора (ДТК) – трехщелевым или четырехщелевым.
 

 
По заявлениям представителей компании, и учитывая, что ORSIS-F17 является наследницей T-5000M, то у новой модели такая же заявленная кучность – не более 0,5 МОА (угловых минут), то есть, 15 мм на дистанции 100 м, из устойчивого положения оружия, с качественным (!) и подходящим к стволу патроном, при нормальных погодных условиях, в сериях из пяти выстрелов и, главное, умелым стрелком (способным показывать стрельбу в 0,5 МОА), а также, с правильным (и правильно установленным) оптическим прицелом. Заявленная кучность огня указывается для патрона калибра .338 Lapua Magnum на дистанции 100 метров. Кроме того, в ORSIS утверждают, что испытания новой винтовки, которые прошли в 2017-ом году, подтверждают нулевое отклонение средней точки попадания (СТП) от точки прицеливания при замене ствола винтовки. Вот где модульность помноженная на современное качество дают оптимальный результат. 
 

 
Прочность конструкции ствольной коробки ORSIS-F17 рассчитана на все три основных используемых патрона, и явно отрабатывалась на наиболее мощном патроне - .338 Lapua Magnum. Данный патрон представляет собой специальный всемирно используемый снайперский боеприпас, предназначенный для стрельбы на большие дистанции. Для винтовки ORSIS-F17 официально заявленная эффективная дальность стрельбы .338 Lapua Magnum - 1200 метров, что несколько меньше, чем "кричат" западные оружейники, указывая 1500-1650 метров со специальными патронами (других и не должно быть), и также меньше, чем у предка в том же калибре (.338 LM) - винтовки T-5000M... При этом, производитель обещает высокий уровень комфорта стрелка в процессе подготовки выстрела, в фазе выстрела и отдачи, быстрый возврат винтовки на линию прицеливания, высокую надежность и эргономику.
 

 
По заверения разработчиков, винтовка ORSIS-F17 прошла весь цикл испытаний на надежность и долговечность, испытываясь в различных климатических условиях при температурах от -50°С до +50°С. Компания-производитель предоставляет покупателям гарантию в 2500 выстрелов на стволы крупных калибров, но это не значит, что ствол винтовки потеряет свою кучность при достижении такого количества выстрелов или придет в непригодное для эксплуатации состояние. Полный ресурс ствола и винтовки выше указанного значения. Винтовка производится c полимерно-керамическим покрытием Cerakote в основном (базовом) чёрном цвете Black Graphite и за отдельную плату в следующих расцветках: серый (Sniper Grey), зеленый (O.D. Green) и песочный цвет (Desert Sand).
 
 

Цены.
На 2020-ый год, винтовка ORSIS F-17 доступна покупателям в нескольких различных комплектациях. Базовая комплектация - 420'000 руб., что сопоставимо с цифрой в $6'115. Винтовка с одним сменным стволом в комплекте - 460'000 руб. или $6'700 (рассчитано, что в таком наборе, винтовка оценивается в 393'000 руб. ($5'720), 1 сменный комплект ствола - 67'000 руб. ($975)). Винтовка с двумя сменными стволами - 511'000 руб. ($7'440), где сама винтовка - 388'000 руб. ($5'650) и 2 сменных комплекта ствола - по 61'500 руб. ($895) каждый. Стоимость одного сменного комплекта ствола отдельно - 77'000 руб. ($1'120). Что ж! Цены, плюс-минус, сопоставимы с мировыми за "голую" винтовку.
 
 

  
Конкуренты
На родной территории у ORSIS F17 нет конкурентов. Можно вспомнить компанию Lobaev Arms с модульной моделью ДВЛ-10 М2 УРБАНА, которая может переформатироваться в ДВЛ-10 М1 ДИВЕРСАНТ, но это другая концепция, да и известно, что Lobaev Arms специализируется на выпуске винтовок по индивидуальным клиентским заказом. А вот где конкурентов много и кто не отдаст и пяди своего рынка, так это на Западе. Список всех этих изделий более-менее известен. Там и участники конкурса на снайперскую винтовку для сил специальных операций (USSOCOM) и уже обновлённые версии - новая Accuracy International AX MKIII, ArmaLite AR-30, новая винтовка американского спецназа Barrett MRAD, новый Desert Tech SRS-A2 (булл-пап), Blaser Tactical 2, FN Ballista, PGM 338, Remington Modular Sniper Rifle (MSR) которая сейчас, почему-то, называется PSR, Sako TRG M10, а также, новые изделия, австрийские - Steyr SSG M1, Ritter & Stark SX-1 MTR (есть родственность с Т-5000), Voere M2 или канадская Cadex Defence CDX-MC Kraken и другие. На фоне других и как первая, ORSIS F17 - "смотрится, как минимум, не хуже", остальное - "попасть на службу" и "расскажут командировки".
 
 
Калибр .308 Win .300 Win Magnum .338 Lapua Magnum
Длина ствола (мм) 26/660 27.5/700 27.5/700
Шаг нареза (дюйм) и Количество нарезов (шт) 11 и 4 10 и 6 11 и 6
Длина винтовки в разложенном состоянии (мм)
1240
1297     
1297
Длина винтовки в сложенном состоянии (мм)
971
1028
1028
Масса с пустым магазином без оптического прицела, не более (кг)
7,3 7,3 7,3
Вместимость магазина (патронов)
5
5
5
Эффективная дистанция (м)
800
1200
1200
 
 

Видео обзоры новой российской мультимодульной снайперской винтовки ORSIS-F17 

 
 
 
 
 
Источник и фото: ORSIS
#orsisf17, #orsis, #орсисф17, #orsisf17siperrifle, #orsisf17снайперскаявинтовка
Снайперские винтовки