Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Револьвер Taurus 817

Taurus 817


Револьвер Taurus 817

Револьвер Taurus 817

Револьвер Taurus 817 Ultra-Lite

Револьвер Taurus 817 Ultra-Lite

В конце 1990-х годов бразильская фирма «Forjas Taurus S.A.» выпустила на оружейный рынок компактный револьвер модели 817, представляющий собой модификацию 617. По своей конструкции револьвер Taurus 817 полностью аналогичен базовой модели револьвера 617, от которой отличается только используемым патроном - .38 Special и рамкой изготовленной из легкого сплава, а также возможностью использовать патрон повышенной мощности - .38 Special +P.

Револьвер Taurus 817 собран на цельной рамке малых размеров с укороченной рукояткой и снабжен барабаном, откидывающимся в левую сторону. Барабан емкостью на 7 патронов фиксируется при помощи защелки стержня выбрасывателя. При перезарядке револьвера барабан откидывается на левую сторону и экстрактор, размещенный внутри оси барабана, при нажатии на него, одновременно удаляет сразу все стреляные гильзы.

Револьвер оснащается усиленным стволом длиной 51 мм (2”) и может иметь встроенный компенсатор с тремя газоотводными отверстиями с каждой стороны мушки. В нижней части ствола находится пенал для стержня экстрактора. Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, двойного действия, позволяет вести стрельбу, как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную.

В конструкции УСМ предусмотрено наличие автоматического предохранителя курка. Кроме того оружие оснащено замком безопасности, запирающим курок в рамке - эта система безопасности TSS (Taurus Security System), запатентованная фирмой «Taurus» напоминает обычный дверной замок и приводится в действие миниатюрным ключом.

Нерегулируемые прицельные приспособления открытого типа состоят из скошенной назад мушки и целика в виде продольной канавки на верхней поверхности рамки. Укороченная рукоятка оснащена резиновыми щечками оборачивающего типа. Револьверы предложены в вариантах с покрытием синим воронением и из нержавеющей стали.

В зависимости от используемых материалов, длины ствола и конструкции для револьверов Taurus 617 принята определенная индексация, где «SS» означает, что оружие выполнено из нержавеющей стали (STAINLESS STEEL), «B» - с синим воронением, «UL» - с использованием легких сплавов (ULTRA-LITE); цифра после модели означает длину ствола в дюймах. Маркировка оружия состоит из надписи TAURUS на стволе, торговой марки компании на рамке и слова TAURUS с головой быка на медальоне щечек рукоятки.

Укороченная рукоятка, выполненая в стиле «combat», удобна при скрытом ношении и обеспечивает надежное удержание оружия при стрельбе. Использование легких сплавов позволило несколько уменьшить вес оружия, что повысило удобство его скрытого ношения, но из-за малой массы при мощном патроне отдача ощущается сильнее и резче.

ТТХ револьвера Taurus 817

Калибр: .38 Special

Длина оружия: 168 мм

Длина ствола: 51 мм

Высота оружия: 130 мм

Ширина оружия: 39 мм

Масса без патронов: 686 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Револьверы