Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Револьвер Taurus 608

Taurus 608


Револьвер Taurus 608

Револьвер Taurus 608

Револьвер Taurus 608

Револьвер Taurus 608

В середине 1990-х годов известная бразильская оружейная компания «Taurus» (Forjas Taurus S.A.) начала выпускать револьверы модели 608, рассчитанные под патрон .357 Magnum. Револьвер модели Taurus 608 представляет собой модификацию револьвера Taurus 44 рассчитанную на использование другого патрона и отличается в основном увеличенным до 8 камор барабаном.

Это оружие имеет цельную рамку и барабан с восемью каморами для патронов. Барабан имеет центральный канал для оси, продольные облегчающие выемки и поперечные пазы для фиксатора барабана. Для перезаряжания оружия барабан откидывается в левую сторону. Одновременное удаление стреляных гильз производится подпружиненным центральным экстрактором, шток-выбрасыватель которого в боевом положении помещается в пенале под стволом. Защелка барабана расположена на левой стороне рамки за щитком барабана.

Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, двойного действия обеспечивает ведение стрельбы с предварительным взведением курка рукой и самовзводом. Оружие снабжено автоматическим предохранителем курка. Во второй половины 1990-х годов на револьверы стали устанавливать замок безопасности, запирающий курок в рамке (эта система, запатентованная фирмой «Taurus» напоминает обычный дверной замок и приводится в действие миниатюрным ключом).

Прицельные приспособления открытого типа состоят из крупной скошенной назад мушки и регулируемого целика с микрометрическим винтом и фиксатором. Рукоятка снабжена обертывающими щечками, выполненными из твердой резины, с углублениями для пальцев.

Маркировка оружия состоит из надписи TAURUS на стволе, торговой марки компании на рамке и слова TAURUS на медальоне щечек рукоятки. Револьверы Taurus 608 представлены в вариантах с длиной ствола 102 мм, 165 мм и 213 мм. Ствол длиной 102 мм имеет в своей верхней части массивную охлаждающую планку, а стволы длиной 165 мм и 213 мм снабжены вентилируемой планкой. В дульной части наверху ствола имеется встроенный компенсатор в виде 8 отверстий (по 4 отверстия по бокам от мушки).

При этом револьверы могут быть изготовлены из обычной стали с покрытием синим воронением или из нержавеющей стали с никелевым покрытием.

В зависимости от используемых материалов и длины ствола применяется различная индексация револьверов:
- M608 SS4 – модель Taurus 608, выполненная из нержавеющей стали и с длиной ствола 4 дюйма;
- M608 B6 – модель Taurus 608, выполненная из обыкновенной стали с покрытием воронением и с длиной ствола 6 дюймов (без учета встроенного компенсатора);
- M608 SS8 – модель Taurus 608, выполненная из нержавеющей стали и с длиной ствола 8 дюймов (без учета встроенного компенсатора).

ТТХ револьвера Taurus 608

Калибр: .357 Magnum

Длина оружия: 238 / 295 мм

Длина ствола: 102 / 165 мм

Высота оружия: 152 мм

Ширина оружия: 45 мм

Масса без патронов: 1247 / 1474 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Револьверы