Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Револьвер Taurus Raging Bull 444

Taurus Raging Bull 444


Револьвер Taurus Raging Bull 444

Револьвер Taurus Raging Bull 444

Револьвер Taurus Raging Bull 444

Револьвер Taurus Raging Bull 444

В 1997 году бразильской компанией «Forjas Taurus S.A.» был создан револьвер 444 под мощный патрон калибра .44 Magnum, который появился на рынке оружия с наименованием «Raging Bull» (Бешенный Бык). Револьвер собран на цельной стальной рамке больших размеров, примерно соответствующей рамке L револьверов фирмы «Smith and Wesson» и снабжен барабаном, откидывающимся в левую сторону.

Барабан емкостью на 6 патронов фиксируется в рамке за счет защелки поворотной серьги. При перезарядке револьвера барабан откидывается на левую сторону и экстрактор, размещенный внутри оси барабана, при нажатии на него, одновременно удаляет сразу все стреляные гильзы.

Револьверы Taurus 444 Raging Bull имеют тяжелый усиленный ствол длиной 165 мм (6,5”) или 213 мм (8,375”). В верхней части ствола находится вентилируемая планка и встроенный компенсатор с четырьмя воронкообразными газоотводными отверстиями с каждой стороны мушки. В нижней части ствола находится пенал для стержня экстрактора.

Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, двойного действия, позволяет вести стрельбу, как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную. В конструкции УСМ предусмотрено наличие автоматического предохранителя курка. Кроме того оружие оснащено замком безопасности, запирающим курок в рамке - эта система безопасности TSS (Taurus Security System), запатентованная фирмой «Taurus» напоминает обычный дверной замок и приводится в действие миниатюрным ключом.

Прицельные приспособления открытого типа состоят из мушки и регулируемого целика, снабженного микрометрической регулировкой и фиксатором. Кроме того на револьверах Raging Bull возможна установка оптического прицела. Рукоятка оружия выполнена в стиле «combat» и оснащена обертывающими резиновыми щечками. Кроме крупноразмерных револьверов «Raging Bull» компанией «Таурус» через некоторое время были предложены и сверхлегкие варианты 444 «Ultra Light».

Револьверы Taurus 444 Ultra Light имеют конструкцию аналогичную «Raging Bull», но изготовлены с использованием легких сплавов (рамка из титана; барабан из алюминия), а также получили короткие стволы длиной 57 мм (2,25”) и 102 мм (4”), что снизило массу оружия в два раза. Среди отличий следует отметить отсутствие встроенного компенсатора и вентилируемой планки, а также новые прицельные приспособления.

В зависимости от используемых материалов и длины ствола для револьверов была принята определенная индексация, где «SS» означает, что револьвер выполнен из нержавеющей стали, «B» - из обыкновенной оружейной стали, «MULTI» - из легких сплавов; цифра после модели означает длину ствола в дюймах. Маркировка оружия состоит из надписи TAURUS на стволе, торговой марки компании на рамке и слова TAURUS с головой быка на медальоне щечек рукоятки.

ТТХ револьвера Raging Bull 444

Калибр: .44 Magnum

Длина оружия: 304 / 352 мм

Длина ствола: 165 / 213 мм

Высота оружия: 157 мм

Ширина оружия: 43 мм

Масса без патронов: 1503 / 1786 г.

Емкость магазина: 6 патронов

Револьверы