Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Kimber Warrior / Desert Warrior

Пистолет Kimber Warrior

Пистолет Kimber Warrior

Пистолет Kimber Warrior с присоединенным тактическим фонарем TRL-1

Появление моделей Warrior и Desert Warrior от компании Kimber было обусловлено требованиями к личному короткоствольному оружию, сформированных Командование силами специальных операций Корпуса Морской Пехоты США (United States Marine Corps Forces Special Operations Command). По сути эти пистолеты, основанные на конструкции M1911, были призваны заменить штатные для американских вооруженных сил M9. Есть ситуации, которые требуют заменить новые модели на старое оружие, которое, вероятно, не должно было быть заменено вообще. Именно так произошло с M1911, по крайней мере для его использования в качестве служебного оружия. Бойцы морской пехоты США долго не хотели менять свои старые, но проверенные в боях и имеющие отличную репутацию эффективного и надежного оружия, пистолеты Colt M1911A1 на 9 мм итальянские «удивительные девятки» (wonder nines). Но в итоге все равно верх взяли чиновники и M9 стал использоваться повсеместно, заменяя, по мнению высшего командования и политиков, морально устаревшие пистолеты Браунинга.

Конечно не все перешли на M9. Были и остаются спецподразделения, в которых используется 45-й калибр. Однако ресурс большинства старых армейских пистолетов был выработан, оружие было сильно изношено. По этому, тем, кому для эффективного выполнения их работы требовались пистолеты 45-го калибра, были необходимы новые поставки современных моделей, основанных на привычной конструкции Браунинга, но с рядом внесенных в нее изменений. У большинства бойцов уже был и есть большой опыт обращения с M1911, наработанная моторика стрельбы и обслуживания. Изменения в конструкции, предлагаемые производителями, сводились к уже наработанным в спортивных вариантах пистолета модному автоматическому предохранителю ударника, экстрактору внешнего расположения и направляющей оси возвратной пружины полной длинны.

Пистолет Kimber Desert Warrior

Пистолет Kimber Desert Warrior

Морским пехотинцам же в первую очередь были нужны хорошие, крупные прицельные приспособления с тритиевыми вставками, позволяющими быстро и точно наводить оружие на цель в условиях недостаточного освещения, более универсальный двухсторонний предохранитель, удобный, хорошо защищающий руку и лучше контролируемый рычаг автоматического рукояточного предохранителя с увеличенным загнутым вверх задним выступом типа «бобровый хвост», стальной пенал боевой пружины с антабкой для ремня, значительно повышающую удобство манипуляции с затвором-кожухом и быстроту заряжания переднюю насечку, эргономичные щечки рукоятки и стойкое к коррозии покрытие. В результате к проверенной временем превосходной конструкции Браунинга добавляются необходимые усовершенствования, повышающие боевые и служебно-эксплуатационные качества оружия. Первым пистолетом Kimber, созданным с учетом этих требований, стала модель Warrior, а затем вышел Desert Warrior, отличавшийся покрытием песочного цвета. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Система запирания осуществляющегося при помощи снижающегося ствола. Сцепление ствола с затвором-кожухом осуществляется при помощи боевых выступов казенной части ствола и боевых упоров затвора-кожуха. Расцепление осуществляется снижением ствола, при помощи серьги, шарнирно связанной со стволом и рамой, во время отката. Рама и затвор-кожух изготавливаются из легированной стали и обрабатываются особо стойким к коррозии покрытием KimPro.

В передней части рамы имеются пазы Kimber Tactical Rail™, соответствующие стандарту MIL-STD-1913, для крепления дополнительных приспособлений. Пазы добавляют к раме пистолета совсем немного веса, при том, что сам пистолет с пустым магазином весит чуть больше килограмма – 1077 г. Есть противоречивые мнения относительно целесообразности крепления на оружие различных дополнительных приспособлений, что в особенности относится к пистолетам, приобретаемым для самообороны. Однако в случае использования этого оружия спецподразделениями, такими как SWAT, или в морской пехоте, наличие пазов для крепления тактического фонаря весьма приветствуется. Ствол спортивного типа, производится из цельной стальной заготовки с особо высокой точностью и качеством, благодаря чему обеспечивается высокая точность стрельбы, сравнимая со спортивными моделями. Для простоты разборки и сборки, пистолет снабжен коротким направляющим стержнем возвратной пружины и традиционной втулкой ствола. Warrior и Desert Warrior имеют отличную подгонку деталей, к примеру ствола спортивного типа к втулке ствола, а втулка так же отлично подогнана к отверстию затвора-кожуха. В свою очередь сам затвор-кожух так же «сидит» на раме без заметных люфтов. Такая подгонка обеспечивает отличную точность даже без использования таких приемов, как конусное расширение ствола к дульной части, центрируемое отверстием затвора-кожуха.

Пистолет Kimber Desert Warrior

Пистолет Kimber Desert Warrior

Но в то же время, зазоры между деталями при такой точной подгонке не на столько велики, что бы стать причиной частых задержек при стрельбе. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, с предохранительным взводом курка. Облегченный курок имеет петлеобразную головку с насечкой, но не на столько большую, как в спортивных пистолетах Kimber и других производителей подобных моделей, чем была устранена опасность зацепления курком за одежду или элементы обмундирования. Спусковой крючок средней длинны, удобный в равной степени, как людям с большими, так и с маленькими кистями рук. Усилие спуска составляет 2,5 кг, что является наилучшим вариантом для боевого пистолета, обеспечивая как точность стрельбы, так и безопасность. На точность так же положительно влияет плавный и не длинный ход спускового крючка, имеющий предупреждение. По обе стороны рамы размещаются рычаги двухстороннего флажкового предохранителя, блокирующего курок, находящийся на боевом взводе, и затвор-кожух. На левой стороне рамы расположен рычаг затворной задержки стандартной конфигурации и защелка магазина, в основании спусковой скобы. В задней части рукоятки смонтирован рычаг автоматического рукояточного предохранителя, имеющий загнутый вверх увеличенный выступ типа «бобровый хвост» и выступ с насечкой в нижней части, благодаря чему обеспечивается как удобное и стабильное удержание, устраняется вероятность защемления или удара по руке стрелка головкой курка, а так же высокая степень контролируемости положения рычага.

Поверхность нижней половины задней поверхности рукоятки прямая, так же повышающая контролируемость рычага автоматического рукояточного предохранителя, и имеет мелкую горизонтальную насечку. Скрыто расположенный выбрасыватель размещен внутри затвора-кожуха. Прицельные приспособления Novak LoMount, состоящие из крупногабаритных мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок, имеют тритиевые вставки. Края входа окна магазина выполнены наклонными, в целях облегчить и ускорить его присоединение. Коробчатый однорядный магазин вмещает 7 патронов. Щечки рукоятки из армированного стекловолокна G-10/FR-4, стойкого к изнашиванию, химическим воздействиям и даже радиации. Они обеспечивают плотное и стабильное удержание за счет структуры поверхности, препятствующей скольжению. В нижней части рукоятки имеется антабка для ремня. Тестирование стрельбой 500 патронами различных производителей и снаряженных различными типами пуль, от оболочечных до разных вариантов экспансивных, показало отличную надежность работы оружия, без единой задержки в стрельбе. При стрельбе на дистанцию 23 метра пятью сериями по 10 патронов, были получены следующие результаты: патроны Federal Personal Def 165 EFMJ – диаметр группы попаданий 56 мм; Black Hills 230 FMJ – 64 мм; Winchester 185 Silvertip – 66 мм; Speer Gold Dot 230 JHP – 72 мм.

Технические характеристики

  • Калибр: .45 ACP
  • Длина оружия: 221 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 32,5 мм
  • Масса без патронов: 1105 г.
  • Емкость магазина: 7 патронов

Пистолеты