Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Springfield Armory XD Tactical

Пистолет Springfield Armory XD Tactical под патрон .45 ACP

Пистолет Springfield Armory XD Tactical под патрон .45 ACP

Пистолет Springfield Armory XD Tactical с рамой цвета Dark Earth

Пистолет Springfield Armory XD Tactical с рамой цвета Dark Earth

В настоящее время большинство производителей личного короткоствольного оружия для вооруженных сил и правоохранительных структур, а также рядовых граждан, конструируя новые модели пистолетов стремятся сделать это оружие максимально надежным, безопасным, простым в обращении и эффективным при невысокой конечной стоимости. Многие оружейные компании выпустили ряд полноразмерных пистолетов 45-го калибра под требования, сформулированные для нового пистолета армии США. Не стала исключением и Springfield Armory, выпустив XD Tactical.

В этом новейшем пистолете, при производстве которого используются высокие технологии, объединены несколько качеств старого, но отлично зарекомендовавшего себя оружия и самые передовые конструкции. Угол наклона рукоятки такой же как у M1911, в США считающийся наилучшим по эргономике, для рукоятки пистолета. Форма рукоятки схожа с рукояткой FN Browning High Power, признанным эталоном удобства удержания, глубокой посадки и стабильного «хвата». Рычаг затворной задержки практически повторяет по форме данную деталь у пистолетов Sig Sauer. Рычажный автоматический предохранитель сходен по принципу работы с M1911.

Пистолет XD Tactical, как и все оружие серии XD снабжен несколькими предохранительными механизмами, сочетание которых обеспечивает высокую эффективность и безопасность оружия. Ударно-спусковой механизм одинарного действия. Автоматический рычажный предохранитель, автоматический предохранитель спускового крючка и автоматический предохранитель ударника обеспечивают очень высокую степень безопасности при том, что оружие носится заряженным и взведенным. Усилие и длина хода спускового крючка одинаковые для каждого выстрела. Предохранитель на рукоятке при ее обхвате не мешает комфортному удержанию и не «бьет» в ладонь при стрельбе. Такие характеристики делают оружие незаменимым, если нужен пистолет для постоянного ношения, всегда готовый к выстрелу без выключения предохранителя вручную и с высокой точностью стрельбы с первого же выстрела.

В данной области, по безопасности в обращении, пистолеты серии XD выигрывают у оружия фирмы Glock. Однако приверженцы старого доброго M1911 утверждают, что наличие флажкового предохранителя все же делает пистолет более безопасным при тех же условиях применения. Они определенно правы, если предположить, что у носимого оружия по каким-либо причинам выключится рычажный рукояточный предохранитель и при извлечении случайно будет выжат спусковой крючок. Но такая ситуация крайне маловероятна, особенно учитывая, что пистолет практически всегда носится в кобуре или сумке, а не за поясом. Плюс к этому, пистолет оснащен автоматический предохранитель ударника.

XD Tactical очень удобен в удержании. Он практически идеально «сидит» в руке. При чем высокую степень удобства отмечали как пользователи с большими, так и с маленькими кистями рук. Общее тактильное ощущение от удержания этого оружия очень приятное, учитывая, что рама выполнена из полимера. Удобство удержания значительно повышает точность стрельбы. Дополнительную роль в стабильности «хвата» играет крупная квадратная насечка на передней и задней поверхностях рукоятки, на боковых поверхностях которой присутствуют выемки под большой палец. Оружие не только плотно и стабильно удерживается во время прицеливания, но и отлично контролируется во время стрельбы. А благодаря малому расстоянию от оси канала ствола до затыльника рукоятки, при выстреле подброс совсем не большой, из-за чего оружие очень кучно «кладет» пули при скоростной стрельбе.

Кнопка защелки магазина XD двухсторонняя и очень удобна, но рычаг затворной задержки расположен только с левой стороны рамы и управляется правой рукой. Полностью заряженный магазин легко вставляется в рукоятку и фиксируется в ней. Прицельные приспособления, спусковой крючок и кнопка защелки магазина XD выполнены из стали. В пистолетах Glock, к примеру, эти детали изготавливаются из пластика, а владельцы в большинстве случаев заменяют их на стальные. У XD нет проблемы с механическими повреждениями прицельных приспособлений. Еще одним преимуществом перед пистолетами Glock является меньшее усилие и более короткий и плавный ход спускового крючка. Рама XD изготавливается из высокопрочного и легкого полимера, с интегрированными стальными вставками. Передние направляющие затвора-кожуха стальные, задние – из полимера. В передней нижней части рамы имеются стандартные пазы Picatinny для присоединения тактического фонаря или лазерного целеуказателя.

Пистолет отлично прошел испытания на живучесть в 20000 выстрелов, которые включали отсутствие чистки, погружение в различные виды грязи и песок. По таким качествам как надежность работы, высокое останавливающее действие пули патрона .45 ACP, безопасность в обращении, точность стрельбы, удобство и простота в обращении, высокая огневая мощь, а также наличие модели с рамой песочного цвета, XD Tactical полностью соответствует требованиям, выдвинутым к новому пистолету 45-го калибра для армии США. Такой полноразмерный пистолет является почти идеальным полицейским оружием, сочетающим превосходные боевые и служебно-эксплуатационные качества. Пистолет удобен и необременителен при постоянном ношении. XD Tactical по габаритам больше чем M1911, но легче его, и при условии использования подходящей кобуры может носиться скрытно. Это оружие также отлично подходит для практической стрельбы и использования для самообороны в доме или автомобиле, а также при скрытном ношении в подходящей кобуре. XD Tactical – превосходный полноразмерный боевой пистолет, объединивший в себе лучшие качества легендарных образцов этого вида оружия и в результате ставший одним из лучших в мире самозарядных пистолетов.

Технические характеристики Armory XD Tactical

  • Калибр: 9mm Parabellum / .357 SIG / .40 S&W / .45 ACP / .45 GAP
  • Длина оружия: 203 мм
  • Длина ствола: 127 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 28,5 мм
  • Масса без патронов: 762 г. (для 9 мм версии)
  • Емкость магазина: 15 / 12 / 12 / 13 / 9 патронов
Пистолеты