Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Springfield Armory XD

Пистолет Springfield Armory XD калибра 9 мм c емкость магазина 15 патронов

Пистолет Springfield Armory XD калибра 9 мм c емкость магазина 15 патронов

Пистолет Springfield Armory XD

Пистолет Springfield Armory XD 40-го калибра Фото lundestudio.com

Новейший пистолет XD от Springfield Armory имеет полимерную раму и оснащен тремя автоматическими предохранителями. X-Treme Duty или XD является одним из самых безопасных в обращении пистолетов в мире. Выпускаются варианты с длиной ствола 102 и 127 мм. В оружии применяются патроны 9mm Parabellum, .40 S&W, .357 SIG, .45 GAP и .45 ACP. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом стального вкладыша рамы. Затвор-кожух из кованой стали имеет матовое антибликовое мелонитовое покрытие, стойкое к коррозии и истиранию. Ударно-спусковой механизм ударниковый, одинарного действия, имеющий довольно длинный ход спускового крючка. Усилие спуска составляет от 2,5 до 3,5 кг. Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника и спускового крючка. В верхней части рукоятки имеется рычаг автоматического рамочного предохранителя запирающего ударник и затвор-кожух. Позади окна для выброса стреляных гильз расположен выбрасыватель, служащий также указателем наличия патрона в патроннике.

Пистолет Springfield Armory XD

Пистолет Springfield Armory XD

Пистолет Springfield Armory XD

Пистолет Springfield Armory XD 40-го калибра Фото lundestudio.com

Указателем взведения ударника является его задняя часть, выступающая из затвора-кожуха. Рычаг затворной задержки размещен с правой стороны рамы. В основании спусковой скобы расположена двухсторонняя защелка магазина. Прицельные приспособления с возможностью внесения поправок по горизонтали имеют светящиеся тритиевые вставки. Затвор-кожух снабженный как задней, так и передней крупной наклонной насечкой изготавливается из оружейной стали и имеет противокорозийное покрытие. Полимерная рама имеет в передней части пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя. Рукоятка снабжена крупной горизонтальной насечкой на передней и задней поверхности. В верхней части рукоятки по бокам расположены выемки под большой палец стреляющей руки. Угол наклона рукоятки тот же, что и у Colt M1911, известного удобством удержания при прицеливании и отличной контролируемостью при стрельбе.

Пистолет Springfield Armory XD Flat Dark Earth .45 ACP

Пистолет Springfield Armory XD с камуфляжным цветом рамы Flat Dark Earth. Калибр .45 ACP, емкость магазина 13 патронов.

Пистолет Springfield Armory XD Ported

Пистолет Springfield Armory XD Ported

Малый вес XD делает перенос огня значительно быстрее и легче по сравнению с пистолетами, имеющими стальную раму. За счет этой особенности пистолет имеет высокую кучность при скоростной стрельбе, что очень важно для боевого оружия в ближнем бою. Пистолеты серии XD показали в ходе их эксплуатации отличные боевые и служебно-эксплуатационные качества. Однако ход спускового крючка отмечается владельцами как длинный, неопределенный и достаточно тяжелый, из-за чего многие владельцы предпочитают укорачивать ход спускового крючка практически в два раза, что значительно увеличивает точность стрельбы и делает спуск приятнее для стрелка. В целом X-Treme Duty – весьма не плохой пистолет, с минимумом недостатков, и сочетающий в себе изначально заданные и работающие на практике преимущества, которые включают постоянную боеготовность, высокое останавливающее действие пули используемого патрона, надежность работы, безопасность в обращении, достаточно высокую точность стрельбы, удобство и простоту в обращении, высокую огневую мощь.

Технические характеристики Armory XD

  • Калибр: 9mm Parabellum / .357 SIG / .40 S&W / .45 ACP / .45 GAP
  • Длина оружия: 180 мм
  • Длина ствола: 102 мм
  • Высота оружия: 140 мм
  • Ширина оружия: 28,5 мм
  • Масса без патронов: 794 г.
  • Емкость магазина: 15 / 12 / 12 / 13 / 9 патронов

Пистолеты