Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

FN 509 Midsize и FN 509 Midsize MRD

РАСШИРЕНИЕ ГАММЫ ПИСТОЛЕТОВ У FN America - СРЕДНЕРАЗМЕРНЫЕ МОДЕЛИ.
 
В январе 2019-го года, на Shot Show 2019, проходящем каждый год в Лас Вегасе, компания FN America представила свой новый пистолет - FN 509 Midsize. Позиционирование этой модели компании FN, говорит нам, что это пистолет среднеразмерного формата, но... В FN America решили сделать новый пистолет экономно. "Малой кровью", так сказать, или другими словами, без больших затрат. Расставляя все точки на i, и чуть забегая вперёд, бельгийские американцы (американские бельгийцы), для Midsize'а оставили затвор и ствол такими же, что и для... теперь инженеры компании называют старшую модель FN 509, fullsize пистолетом. То есть, в новом FN 509 Midsize уменьшена рукоять по высоте под 15-ти зарядный магазин, а длиной, и FN 509, и FN 509 Midsize - одинаковыВот такая фирменная хитрость и экономность. По длине, Midsize, условно, может вписаться в среднеразмерный класс, а длина пистолета - 188 мм. Для сравнения, основные (и серьёзные) конкуренты, располагают следующими цифрами: Glock 19 Gen5 - 185 мм, HK VP9 - 186,5 мм, SIG Sauer P320 Compact - 183 мм, Beretta APX Centurion - 177 мм, Walther PPQ M2 - 180 мм, S&W M&P M2.0 4" Compact - 185 мм, CZ P-10 C - 187 мм, Canik TP9SF Elite - 180,5 мм. Разница в несколько миллиметров, конечно же, не принципиальна, но с другой стороны, а 17-ти зарядный, большой FN 509 - такой ли он fullsize?! Ситуация понятна - с полимерами и проще работать, и дешевле, чем с металлами. Тем не менее, у FN America есть ещё один новый пистолет. И ещё одна версия нового пистолета.
 
 
Учитывая, что Midsize создавался полностью исходя из полноразмерной модели, в технической части всё также одинаково. Автоматика FN 509 Midsize работает по, уже классической, схеме использования отдачи подвижного ствола при его коротком ходе. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола, сцеплением верхнего выступа его казённой части с окном затвора для выброса стреляных гильз, который служит также и указателем наличия патрона в патроннике. Снижение происходит при взаимодействии фигурного выреза в подствольном приливе со стальным вкладышем в рамке пистолета. Ударно-спусковой механизмом ударникового типа, двойного действия (double action) с предварительно взведённым ударником. Оснащён автоматическим предохранителем спускового крючка, который, несколько, отличается от "глоковского", хоть и схож по принципу. Спусковой крючок, "как бы" изломлен (разделён) пополам по горизонтали, и если нажать на верхнюю его часть - ничего не произойдёт, но если на нижнюю, выбрать свободный ход и, что, естественно, выключит предохранитель, то происходит снятие с предохранителя и, следовательно, полное выжимание, а, при наличии патрона в патроннике - выстрел. Усилие спускового крючка варьируется в диапазоне 2,4 - 3,4 кг (5.5 - 7.5 lb). 
 
 
Большинство обновлений компактов пришлось на полимерную рамку и детали, находящиеся в этой части. Помимо того, что высота уменьшена под 15-ти зарядный стандартный магазин, обновлены накладки (backstraps) на заднюю часть рукояти, с несколько, ещё более агрессивным покрытием для лучшего удержания в 2-ух разных размерах. При помощи накладок, владелец может адаптировать размер рукоятки под свою руку. Из элементов управления, так же, обновились форма 2-ух сторонней затворной задержки и, немного, увеличилась в размере (похожа на таковую у пистолетов Glock), укрупнена кнопка фиксации магазина, в двухстороннем расположении (не переставляемая), обновлена форма спускового крючка, который сделали с более плоской поверхностью и закруглили по краям. Сам спуск с четкой тактильной и звуковой точкой возврата для быстрого произведения повторных выстрелов. Защитная скоба спускового крючка с правильным загибом под средний палец для высокого и более анатомического расположения в руке. В передней части рамки FN 509 Midsize (FN 509 Midsize MRD) находится монтажная планка Picatinny (MIL-STD-1913) для крепления аксессуаров, таких как, ЛЦУ, тактический фонарь, комбинированных. Стандартные магазины, как было указано, на 15-ть патронов и в комплекте их 2 штуки, существуют ещё, ограниченные, 10-ти зарядные магазины для некоторых штатов и стран, которых, в таковой комплектации, также 2 штуки. И, что сейчас вполне естественно, могут использоваться стандартные магазины от первой (базовой) модели, на 17-ть патронов с защитным колпачком (sleeve) и длинный, на 24-ре патрона, с пластиковым удлинителем.
 
 
Как и у более крупной модели, затвор, производящийся из нержавеющей стали, несёт на себе, и в передней и в задней части, крупные и профилированные насечки (рифления), обеспечивающие надежный хват при досылании патрона, даже в самых сложных климатических условиях и при использовании перчаток. Ствол изготавливается методом холодной ковки из нержавеющей стали, имеет полированные рампу подачи и патронник. Прицельные приспособления высокие, но, всё же, ниже чем у версии - FN 509 Midsize MRD, с тремя белыми точками, посажены в крепления, типа "ласточкин хвост", соответственно, могут "тюнинговаться" любыми фирменными и рыночными предложениями. Целик с вертикальной, не скошенной, передней частью, чтобы, при необходимости, можно было дослать патрон в патронник, зацепив за ремень или любую подходящую поверхность.
 
 
 

FN 509 Midsize MRD

В августе 2019-го года, следуя мировой моде, FN America представила новую версию 509 Midsize с возможностью крепления оптики - FN 509 Midsize MRD. Указывается, что версия MRD оснащёна запатентованной компанией системой крепления с адаптерами для низкопрофильной оптики FN (Low Profile Optics Mounting System), к которой подходят, более 10-ти миниатюрных современных коллиматорных прицелов (официальное заявление). В верхней части затвора выточена площадка перед целиком и закрыта съёмной крышкой на винтах. Версия MDR, сохраняет все обновления, которые есть у FN 509 Midsize, к ним добавляется площадка под коллиматор и другие, более высокие, прицельные приспособления, которые, работают вместе с коллиматорными прицелами.
 
 
И если, цена версии FN 509 Midsize, ещё как-то фигурировала в неком среднем, для серьёзных игроков, ценовом сегменте - $679, то за версию FN 509 Midsize MRD, компания FN America выставила серьёзный ценник в $799. Разница в 120 долларов за возможность крепить коллиматор, который ещё нужно дополнительно купить - это уже существенно. А вот интересно, мода, тренд и даже своеобразный фетиш на микроколлиматоры - это уже норма или, всё таки, "рынок переболеет" и всё вернётся назад?!
На начало 2020-го года, обе версии - и FN 509 Midsize, и FN 509 Midsize MRD - производятся только в чёрном цвете, но, судя по тому, что и у старших, и у младших FN 509 Compact MRD, есть версии FDE (Flat Dark Earth), то, не за горами таковые цветовые версии и для середнячков. Пистолет поставляется в мягком чехле на зиппере.
 
 

 

Технические характеристики пистолета FN 509

  • Калибр: 9x19 мм
  • Длина оружия: 188 мм
  • Длина ствола: 102 мм
  • Высота оружия: 132 мм
  • Ширина оружия: 34,2 мм
  • Масса без патронов: 751 г
  • Емкость магазина: 15 (17/24/10 патронов)
  • Цена в США - $649
 

Технические характеристики пистолета FN 509 MRD

  • Калибр: 9x19 мм
  • Длина оружия: 188 мм
  • Длина ствола: 102 мм
  • Высота оружия: 132 мм*
  • Ширина оружия: 34,2 мм
  • Масса без патронов: 751 г
  • Емкость магазина: 15 (17/24/10 патронов)
  • Цена в США - $799

 
*Несмотря на то, что у версий FN 509 Midsize и FN 509 Midsize MRD разные по высоте прицельные приспособления - производитель, на официальном сайте, указал одинаковые цифры.
 

Видео обзоры на пистолет FN 509 Midsize (MRD)

 

 

 

 

 
 
Пистолеты