Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

FN 509 Compact MRD - самый компактный пистолет в серии

МЛАДШИЙ ПИСТОЛЕТ В ГАММЕ 509 ОТ FN America
 

В конце 2019-го года, компания FN America, на просторах интернета представила свой младший пистолет - FN 509 Compact MRD.  Обзор на модель среднего размера FN 509 Midsize мы публиковали несколько ранее.
Как известно из гаммы старших моделей компании, аббревиатура MRD означает, что новый младший пистолет от FN, изначально, оснащён запатентованной компанией, системой крепления с адаптерами для низкопрофильной оптики FN (Low Profile Optics Mounting System), к которой подходят, более 10-ти миниатюрных современных коллиматорных прицелов (официальное заявление). В верхней части затвора выточена площадка перед целиком и закрыта съёмной крышкой на винтах. И другой версии нет, и насколько выясняется, пока не планируется.
 
 

FN 509 Compact MRD - пистолет, относящийся к классу субкомпактов в семействе, но компания Fabrique Nationale упорно называет его Compact, что, при длине в 173 мм (а это один из самых крупных показателей для класса) и 12-ти патронах калибра 9х19 Para в стандартном магазине, ставит его в один ряд с такими яркими и интересными конкурентами в этом классе, как Sig Sauer P320 SC (170 мм/12п), S&W M&P M2.0 Subcompact (167,6 мм/12п), CZ P-10 S (168 мм/12п), Glock 26 Gen5 (163 мм/10п), HK VP9 SK (168 мм/10п), Walther PPQ SC (168 мм/10п), Canik TP9 Elite SC (170,5 мм/12п)*.
*В скобках указана длина пистолетов и емкость стандартного магазина под патрон 9х19 Para.
 
 

Так как, версия Compact, представлена после выхода, ещё "предельно свежих", среднеразмерных моделей FN 509 Midsize и FN 509 Midsize MRD, которые, по очереди, представлены с обновлениями в 2019-ом году, по отношению к старшей и более крупной модели - FN 509 Fullsize, то и "новенькому" также достались все обновления. Обновы пришлись на полимерную рамку и детали, находящиеся в этой части. Для более крепкого удержания, особенно, что важно, для очень компактного пистолета, обновлены накладки (backstraps) на заднюю часть рукояти, с более агрессивным покрытием для лучшего удержания, в 2-ух разных размерах, при помощи которых, владелец может адаптировать размер рукоятки под свою руку. Из элементов управления - новая форма 2-ух сторонней затворной задержки, которую увеличили в размере и изменили форму. Укрупнена кнопка фиксации магазина, в двухстороннем расположении (не переставляемая), обновили форму спускового крючка, который сделали с более плоской поверхностью и закруглили по краям. Сам спуск - с четкой тактильной и звуковой точкой возврата для быстрого произведения повторных выстрелов. 
 
 

Защитная скоба спускового крючка с правильным загибом под средний палец для высокого и более анатомического расположения в руке. В передней части рамки FN 509 Compact MRD располагается компактная монтажная планка Picatinny (MIL-STD-1913) для крепления аксессуаров, таких как, ЛЦУ, тактический фонарь или комбинированных. Пистолет может комплектоваться магазинами в двух разных версиях - в одной из них, один магазин на 12-ть и только с удлинителем для мизинца и один на 15-ть патронов с защитным колпачком, во второй комплектации - два, "ограниченных", 10-ти зарядных магазина, что требуется для некоторых штатов и стран. И, что сейчас вполне естественно, могут смело использоваться стандартные магазины от среднеразмерных моделей 509 Midsize на 15-ть патронов и от большой модели, на 17-ть патронов с защитным колпачком (sleeve), а также, длинный, на 24-ре патрона, с пластиковым удлинителем. Выглядит это, конечно, необычно, пистолет в высоту больше, чем в длину, но, при необходимости - это возможно и работает.
 
 

Затвор, который в отличие от среднеразмерного, "пришлось" сделать короче ввиду форм-фактора, производится из нержавеющей стали, несёт на себе, и в передней и в задней части, крупные и профилированные насечки (рифления), обеспечивающие надежный хват при досылании патрона, даже в самых сложных климатических условиях и при использовании перчаток. Ствол, который, также укорочен, изготавливается методом холодной ковки из нержавеющей стали, имеет полированные рампу подачи и патронник. Прицельные приспособления более высокие, по сравнению со среднеразмерной версией без аббревиатуры MDR, работают вместе с коллиматорными прицелами, с тремя белыми точками, посажены в крепления, типа "ласточкин хвост", соответственно, могут "тюнинговаться" любыми фирменными и рыночными предложениями. Целик с вертикальной, не скошенной, передней частью, чтобы, при необходимости, можно было дослать патрон в патронник, зацепив за ремень или любую подходящую поверхность.
 
 

В технической части всё также одинаково - повторим основное. Автоматика FN 509 Compact MRD работает по, уже классической, схеме использования отдачи подвижного ствола при его коротком ходе. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола, сцеплением верхнего выступа его казённой части с окном затвора для выброса стреляных гильз, который служит также и указателем наличия патрона в патроннике. Снижение происходит при взаимодействии фигурного выреза в подствольном приливе со стальным вкладышем в рамке пистолета. Ударно-спусковой механизмом ударникового типа, двойного действия (double action) с предварительно взведённым ударником. Оснащён автоматическим предохранителем спускового крючка, который, несколько, отличается от "глоковского", но схож по принципу. Спусковой крючок, "как бы" изломлен (разделён) пополам по горизонтали, и если нажать на верхнюю его часть - ничего не произойдёт, но при правильном нажиме на спусковой крючок, выбрать свободный ход и, что, естественно, выключит предохранитель, то происходит снятие с предохранителя и, следовательно, полное выжимание, а, при наличии патрона в патроннике - выстрел. Усилие спускового крючка варьируется в диапазоне 2,4 - 3,4 кг (5.5 - 7.5 lb).
 
 

Вопрос, который задавался ранее -  интересно, мода, тренд и даже своеобразный фетиш на микроколлиматоры для пистолетов - это уже норма или, всё-таки, "рынок переболеет" и всё вернётся назад?! Особо интересно, при всех прочих равных условиях - удобство пользования субкомпактом с присоединённым коллиматором, учитывая, что пистолеты подобного форм-фактора, изначально создаются, чтобы быть, максимально возможно, незаметными (малозаметными) при ношении... В данном случае, будем помнить, что FN 509 Compact MRD - это достаточно крупный пистолет для субкомпакта и слегка приближается по параметрам к некоторым компактам, а есть, к примеру, новый и реально маленький субкомпакт от Springfield Armory - модель Hellcat, который, при длине в 152 мм (по сравнению с 173 мм длины FN 509 Compact MRD), также предлагается в версии с микроколлиматором. Но как быть со скрытностью пистолета, который изначально создавался таковым?!
 
 

На начало 2020-го года, FN 509 Compact MRD, представлен и производится в двух вариантах расцветки - чёрном цвете и версии FDE (Flat Dark Earth). Пистолет поставляется в мягком чехле на зиппере.
 

 

Технические характеристики пистолета FN 509 MRD BLK/FDE*

  • Калибр: 9x19 мм
  • Длина оружия: 173 мм
  • Длина ствола: 94 мм
  • Высота оружия: 122-132 мм
  • Ширина оружия: 34,2 мм
  • Масса без патронов: 723 г
  • Емкость магазина: 12 (15/17/24/10 патронов)
  • Цена в США - $799
*Сокращение производителя для цвета пистолета. BLK - black, то есть чёрный, FDE, соответственно,  Flat Dark Earth.
 

Видео обзоры модели FN 509 MRD

 

 

 

 

 
Пистолеты