Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Avidity Arms PD10

Avidity Arms PD10

Пистолет PD10 американской компании Avidity Arms, подразделения Eagle Imports, разработан известным в США инструктором по стрельбе в ситуациях самообороны Робом Пинкусом (Rob Pincus). PD10 с полимерной рамкой снаряжается магазином с однорядным расположением 10-ти патронов и снабжён ударно-спусковым механизмом ударникового типа.

За счёт малой толщины в 1 дюйм в сочетании с отсутствием значительно выступающих по бокам оружия рычагов флажкового предохранителя, которым данный образец не оснащается, а также благодаря небольшой массе 532 грамма, пистолет хорошо подходит для постоянного скрытого ношения в целях самообороны.

«Когда дело доходит пистолетов для самообороны, я видел какие работают и видел какие нет». — говорит Роб Пинкус. — «Там ряд функций, которые по моему опыту идеально подходят пистолету для самообороны и есть некоторые особенности, которые подходят для определённых людей, задачи и обстоятельства».

Пинкус говорит, что пока нет ни одного идеального оружия для каждого человека и каждого сценария событий, можно спроектировать и изготовить пистолет, который соответствует многим людям, насколько это возможно, и будет служить им хорошо в наихудших обстоятельствах. Пистолет Avidity Arms PD10 разработан для тех, кто заинтересован в ощущении полноразмерного пистолета, при этом обладающего особенностями конструкции компактного образца для скрытого ношения с однорядным магазином.

«Я не видел ничего подобного на рынке, который имел все особенности PD10 в современном огнестрельном оружии», говорит он. Кстати, данный образец разрабатывался именно под патрон 9×19мм Парабеллум, без учёта возможной модернизации для стрельбы патронами .40 S&W или .357 SIG. Кроме того, оружие проектировалось исключительно под однорядный магазин типа М1911.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казённой части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казённой части ствола с выступом стального вкладыша рамки.

Рамка Avidity Arms PD10 имеет внизу своей передней части пазы Пикатинни, позволяющие крепить к оружию различные аксессуары, такие как фонарь, лазерный целеуказатель или объединяющий оба этих устройства прицельный блок. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, только самовзводный (DAO).

Как уже отмечалось, флажкового предохранителя нет, оружие снабжено автоматическим предохранителем, на подобии противоударного предохранителя пистолетов Глок, защищающего от случайного выстрела при падении.

В обеспечении безопасности при обращении с PD10 помогает указатель наличия патрона в патроннике, расположенный в затворе сверху, позади казённой части ствола. По обе стороны рамки, над передней частью спусковой скобы, находятся выемки под указательный палец удерживающей оружие руки.

Расстояние между центральной осью ствола и затыльником рукоятки очень небольшое, что уменьшает подброс при выстреле, делая возможным более быстрее повторное прицеливание после каждого выстрела и получение хорошей кучности при скоростной стрельбе.

Достаточно тонкий и лёгкий среднеразмерный по своей длине пистолет снабжён стальным целиком I.C.E. Claw с вогнутой передней гранью, которая позволяет дослать патрон в патронник удерживая оружие одной рукой, зацепив затвор целиком, к примеру, за поясной ремень. Мушка Ameriglo Luma Glow также из стали, с тритиевой вставкой.

Рычаг затворной задержки размещается с левой стороны рамки над рукояткой, по сравнению с затворной задержкой Глока имеет большую площадь контактной поверхности. Фиксатор ствола расположен над спусковой скобой, как у всех Глоков. Защёлка магазина переставная, может устанавливаться как с левой, так и справой стороны рукоятки. Avidity Arms планирует поставки оружия в комплекте с высококачественными надёжными магазинами Chip McCormick стандарта M1911.

Пистолет Avidity Arms PD10 полностью изготавливается в Соединённых Штатах. Производитель даёт пожизненную сервисную гарантию. Цена нового пистолета PD10 составляет $499.

Источник

Технические характеристики пистолета PD10

  • Калибр: 9×19мм Парабеллум
  • Длина оружия: 176 мм
  • Длина ствола: 101,6 мм
  • Высота оружия: 130,5 мм
  • Толщина оружия: 25,4 мм
  • Масса без патронов: 532 г
  • Ёмкость магазина: 10 патронов
Пистолеты