Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Colt Officers ACP MK IV series 80

Пистолет Colt Officer's ACP

Пистолет Colt Officer's ACP

Colt Officer's ACP MK IV sereies 80

Colt Officer's ACP MK IV series 80

С «Офицерским Кольтом» в США так или иначе сравнивают все современные компактные и сверхкомпактные модели, базирующиеся на конструкции M1911. Это своего рода классика для компактных «Кольтов 45-го калибра». Модель Officer's ACP, выпущенная в 1984 году, стала этапной в развитии концепции Джона Браунинга. Несмотря на то, что в ней нет каких-либо серьезных изменений, в сравнении с моделью Government, несколько небольших нововведений позволили приспособить массивный и тяжелый армейский боевой пистолет для комфортного постоянного скрытого ношения. Компания Colt уже давно выпускала компактные пистолеты, предназначенные для скрытого ношения, но они использовали маломощные, не смотря на калибр 9 мм, патроны и их автоматика работала по схеме запирания со свободным затвором, автоматический рукояточный предохранитель отсутствовал. Такие модели были популярны и на гражданском рынке оружия и у высшего командного состава армии и флота. Тем не менее, пули патронов .380 ACP не обеспечивали высокого останавливающего действия.

На рынке была незаполненная ниша — компактный пистолет под мощный и высоко эффективный патрон .45 ACP. Появившийся в 1949 году среднеразмерный Colt Commander, являвшийся несколько укороченной версией M1911A1, с его легкой рамой из сплава и небольшими габаритами, стал одним из самых популярных моделей фирмы и впоследствии стал копироваться многими производителями. Commander вполне комфортно и незаметно носится под курткой или в подплечной кобуре, но все же не лучшим образом подходит для скрытого ношения под легкой одеждой, в особенности в поясной кобуре. Не только компания кольт была заинтересована в создании компактной версии M1911, еще меньшего и более легкого пистолета, чем Commander. В 1972 году конструкторы Рок-Айлендского арсенала создали компактный пистолет M15 General Officers Model для командного состава армии США. Но, по сути, это был все тот же Commander. Множество мелких производителей оружия и мастерских стали изготавливать укороченные модели на базе M1911 для скрытого ношения, в результате чего, компания Colt, столкнувшись с сильной конкуренцией, приступила к разработке новой модели, отвечающий требованиям к оружию скрытого ношения. В 1984 году был наконец готов новый пистолет, получивший наименование Colt Officer's ACP.

Кроме простого снижения общей длинны и высоты оружия, были так же внесены некоторые изменения в его конструкцию. Укороченный ствол, получил коническую форму, расширяется к дульной части, за счет которой он центрируется в широкой и длинной направляющей втулке ствола. Благодаря хорошей центровке удалось добиться высокой, для компактного пистолета, точности стрельбы. Так как масса затвора значительно уменьшилась, в конструкцию была введена сдвоенная возвратная пружина. Длина спускового крючка не изменилась, а вот курок получил небольшую круглую головку, как в модели Commander. Форма заднего выступа рычага автоматического рукояточного предохранителя была адаптирована к курку. Рукоятка, помимо меньшей длинны, отличается прямой задней поверхностью, что позволяет лучше ощущать рукой положение автоматического предохранителя, тем более, учитывая малую площадь задней поверхности.

Первые Officer's ACP изготавливали с обработкой поверхностей матовым черным анодированием и никелированием. В 1990 году компания приступила к производству Officer's ACP, выполняющегося полностью из нержавеющей стали с обработкой полированием. Прицельные приспособления состоят из простых, не регулируемых мушки и целика. Из-за укороченной рукоятки магазин вмещает на один патрон меньше, чем Government и Commander. Такой емкости более чем достаточно для оружия самообороны. В США многие предпочитают носить пятизарядные револьверы 38-го калибра, а такие патроны обладают значительно меньшим останавливающим действием пули по сравнению с проверенными в боях и эффективными .45 ACP. Щечки рукоятки из орехового дерева имеют перекрестную ромбовидную насечку.

ТТХ пистолета Officer's ACP

  • Калибр: .45 ACP
  • Длина оружия: 184 мм
  • Длина ствола: 89 мм
  • Высота оружия: 127 мм
  • Масса без патронов: 964 мм
  • Емкость магазина: 6 патронов
Пистолеты