Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Kahr K9 / K40

Пистолет Kahr K9

Пистолет Kahr K9 Фото lundestudio.com

Оружие Kahr Arms с самого начала изготавливается с очень высоким качеством из лучших сортов сталей, с использованием компьютерного проектирования и высокоточных станков с компьютерным управлением. Пистолеты K9 и K40 изготавливаются из нержавеющей стали с последующей обработкой поверхности никелевым антибликовым покрытием, которое дополнительно защищает от коррозии нержавеющую сталь. Внутренние детали оружия обработаны особым покрытием PTFE на основе тефлона, которое значительно снижает коэффициент трения между ними и позволяет работать даже без смазки. Однако в критических точках трения, где идут наибольшие нагрузки, необходимо регулярно производить точечную смазку.

Изначально Kahr начала производство 9 мм модели K9 под широко распространенный во всем мире патрон 9mm Parabellum. Преимущества использования этого патрона очевидны. Оружие достаточно компактное и легкое. Сила отдачи не большая. Патроны можно купить везде и с самыми разными вариантами снаряжения. К тому же они достаточно дешевы, а это весомый аргумент для тех владельцев, которые расстреливают в тирах и на стрельбищах десятки тысяч патронов. Однако вскоре, в связи с большим и все более растущим спросом на пистолеты под патрон .40 S&W, компания Kahr Arms представила модель K40. Конечно, сила отдачи больше и ощущается сильнее, чем при стрельбе из K9, однако благодаря действительно удачной форме рукоятки, а так же резиновым щечкам, от части поглощающим отдачу, дискомфорта нет. При чем у 9 мм пистолета подброс при выстреле больше, а у модели 40-го калибра отдача несколько сильнее толкает руку назад. Но в любом случае оба варианта не доставляют при длительной стрельбе ни каких либо проблем. Стрелять из них приятно и интересно.

K9 и K40 производятся из нержавеющей стали с матовой отделкой или из углеродистой стали с черным матовым покрытием. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки. Ударно-спусковой механизм только самовзводный, ударникового типа. Однако в случае осечки стрелок не сможет попробовать повторно инициировать капсюль, выжав еще раз спусковой крючок, что не предусмотрено конструкцией. Необходимо экстрактировать дефектный патрон и дослать в патронник новый. Такое устройство УСМ использовано в результате учета практики боевого применения короткоствольного личного оружия. На левой стороне рамы расположен рычаг затворной задержки и защелка магазина. Пистолет K40 выпускается в нескольких вариантах. K4043 – из нержавеющей стали с матовой поверхностью. K4044 – из оружейной углеродистой стали с черным матовым покрытием. Это сверхпрочное покрытие Tugsten DLC, которое отлично зарекомендовало себя при производстве ножей, обладает высокими антикоррозийными свойствами и устойчивостью к царапинам. K4048 – с полированным затвором-кожухом и частично полированной рамой.

Специалисты компании Kahr выполнили пистолет максимально простой по конструкции и минимизировали количество деталей. Прежде всего, простата устройства делает оружие очень надежным в работе, даже если оно эксплуатируется долгое время без надлежащего ухода или в тяжелых условиях, с попаданием внутрь механизмов загрязняющих частиц. Чем проще конструкция, тем проще и обращение с оружием, а значит, владелец будет тратить минимум времени открытие огня в случае необходимости и без каких либо препятствий в виде предохранительных систем. Еще одним преимуществом простоты является компактность пистолета и его малый вес, ведь как правило, чем больше деталей и систем, тем оружие крупнее и тяжелее. Простой в устройстве пистолет так же легок в обслуживании. Владелец будет тратить на разборку, чистку, смазку и сборку оружия минимум времени и усилий.

Пистолет Kahr K9

Пистолет Kahr K9 Фото lundestudio.com

Конструкторы Kahr Arms так же сократили до минимума число органов управления оружием. Не большой рычаг затворной задержки расположен на левой стороне рамы, а в основании спусковой скобы – кнопка защелки магазина. Пистолет отлично «сидит» в руке. Хват плотный, глубокий и стабильный, а расстояние от затыльника рукоятки до центральной оси ствола совсем небольшое. Все это дает высокую точность стрельбы, малый подброс и хорошую контролируемость пистолета при ведении огня. Плюс к этому, толщена K9 составляет всего 23 мм. Такими качествами пистолет обладает благодаря конфигурации патентованного смещенного влево направляющего скоса патронника, который дает пространство для размещения спусковой тяги, перемещающейся вдоль нижнего прилива ствола, а не под ним или с правой стороны рамы. При этом досылание патронов из магазина в патронник осуществляется без каких-либо проблем и с использованием боеприпасов с различными формами головной части пули.

Ход спускового крючка выше всяких похвал. Он практически идеальный. Очень «мягкий», ровный и плавный ход. Стрелять из пистолета с таким спуском одно удовольствие. Как говорят владельцы, просто мечта стрелка. Задняя часть предохранительной скобы спускового крючка выполнена с выемкой, благодаря чему есть стабильная опора на средний палец. Это помогает точнее наводить оружие на цель при «инстинктивной» стрельбе на вскидку. Форма рукоятки с резиновыми щечками очень эргономична и делает оружие продолжением руки стрелка, что значительно повышает точность, как при прицельной, так и при скоростной стрельбе на вскидку, а так же кучность при стрельбе сериями. Пистолет легок в обслуживании, однако разборка требует определенных физических усилий.

Точность пистолетов Kahr может быть охарактеризована всего лишь одним словом – отличная. При стрельбе из K40 сериями по 5 выстрелов на дистанции 23 метра были получены следующие результаты: Federal 180 Tactical JHP – группа попаданий диаметром 52 мм; Remington 165 Gold Saber – 70 мм; Black Hills 180 JHP – 73 мм. Стрельба из K9 сериями по 5 выстрелов на дистанции 14 метров: Federal Hydra-Shock 124 gr. – группа попаданий диаметром 64 мм. В общей сложности модель K40 оказалась точнее и при других тестах на точность, что дает еще один аргумент для приобретения именно этой модели для самообороны и стрельбы в тире. В ношении K9 напоминает классику компактных пистолетов – Walther PPK, но при этом он имеет большую высоту, чем популярные сверх компактные Glock 26 и 27. K9 отлично носится в кармане даже без кобуры. Но, конечно, лучшим решением в этом случае является карманная кобура.

Отдача вполне приемлема и при использовании мощных патронов +P с высокой начальной скоростью пули. Однако в качестве самообороны сегодня совсем не обязательно использование патронов +P, созданных для обеспечения более глубокого проникновения в ткани экспансивных пуль старого типа. Кроме того, такие патроны быстрее изнашивают оружие. В настоящее время уже производятся боеприпасы с высокоэффективными экспансивными пулями новой конструкции, проникающими на ту же глубину, как и старые пули патронов с большим пороховым зарядом, или даже больше. Это к примеру, такие патроны как Speer Gold Dot, в том числе и в варианте +P, Federal Premium Personal Defense Hydra-Shok JHP или Winchester +P+ Ranger Talon JHP. К тому же большая, чем при использовании патронов средней мощности, сила отдачи +P увеличивает временной промежуток от выстрела до повторного наведения оружия на цель и производства следующего. В результате намного более целесообразнее использовать высокоэффективные современные патроны обычной мощности и иметь возможность произвести серию прицельных выстрелов максимально быстро.

Пистолет Kahr K9

Пистолет Kahr K9

Впечатления владельца K40, опробовавшего свое новое приобретение: «Очень удобный пистолет, лежит в руке как влитой. Особенно удобно стрелять с одной руки. Не могу объяснить почему, просто очень удобно. Возможно из-за рукоятки, а может быть и из-за мягкого курка, а может быть комбинации того и другого. Ход спускового крючка не короткий, но и не раздражающе длинный. Я специально выстрелил 4 магазина с максимальной скоростью, и не почувствовал дискомфорта. Конечно, отдача чувствуется, но все контролируемо. Я стрелял из абсолютного нового и незнакомого для меня пистолета, и при прицельной стрельбе (без лимита времени) с 25 ярдов я не вышел за пределы 9. Я думаю, что характер спуска, без рывков, очень способствует точности стрельбы. Хотя ход не короткий, спусковой крючок имеет очень мягкий ход, и это, несомненно, одна из главных составляющих точности. Также пистолет имеет замечательный баланс, и рука не устает. Также очень удобный прицел. В ходе отстрела 200 патронов подряд не возникло ни одной проблемы с досыланием или экстракцией».

Тот же человек пишет о своем пистолете через некоторое время после начала эксплуатации: «Я отстрелял порядка 1500 патронов разных производителей, и у меня не было ни единой проблемы. Отстреливал по 100 патронов, и каждый раз после стрельбы тщательно чистил пистолет. Пистолет разработался и его стало гораздо легче собирать после чистки. По точности Kahr превзошел все мои ожидания. Металлический Kahr выполнен очень качественно, чего я не могу сказать о пластиковой модели. Если взять металлический и пластиковый Kahr в руки, то сразу отпадает вопрос, что лучше и что надо брать. Насчет скрытого ношения – просто супер. Его размеры позволят легко его скрывать под самой легкой одеждой, а вес я вообще не замечаю. Я ношу его в кобуре Bianchi 100 – Professional™. Отличная кобура, очень удобная. Надежность на высшем уровне. Пистолет без всяких проблем «съедает» как FMJ, так и JHP».

«Ездил пострелять с другом, взял с собой свой Karh K9 под .40 S&W, а он Glock 30 45-го калибра. Стреляли очень много. Отдача у полностью стального Kahr сильнее и резче, чем у Glock 30 и прицельная скорострельность была несколько ниже. Я к отдаче и вздергиванию Kaра привык, а вот другу это не понравилось. Хотя при этом, и у меня и у него, результаты по точности были в несколько раз выше именно с Kahr, как при медленной, так и максимально быстрой стрельбе. Несмотря, что K9 меньше по размерам, в руке он сидит удобнее, комфортнее, что было отмечено и моим другом. В результате он задумался над покупкой Kahr для скрытого ношения».

Другой владелец так отзывается о своем пистолете K9: «Изготовлен пистолет очень тщательно. В руке сидит идеально, у него самая удобная форма рукоятки из всего, что мне попадало в руки, включая израильский клон CZ 75 и Steyr. Размеры близки к минимально достижимым размерам для пистолета калибра 9×19, что и определило мой выбор. Пистолет хорошо помещается в кобуре и в кармане брюк, без демаскирующих выступов. Ощущения от стрельбы хорошие. Отдача ощущается слабее, чем в Глоке и CZ. Спуск исключительно плавный, без «песка». Длина хода спускового крючка около сантиметра, усилие 2,4 кг, т.е. ход примерно как у револьвера с УСМ двойного действия, а усилие, как у револьвера УСМ одинарного действия».

Технические характеристики Kahr K9 / K40

  • Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W
  • Длина оружия: 152 / 155 мм
  • Длина ствола: 89 / 89 мм
  • Высота оружия: 114 / 116 мм
  • Ширина оружия: 23 / 24 мм
  • Масса без патронов: 654 / 683 г.
  • Емкость магазина: 7 / 6 патронов

Пистолеты