Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Colt Model 1903 Pocket Hammerless

Пистолет Colt 1903 Pocket Hammerless под патрон .32 ACP

Colt Model 1903 под патрон .32 ACP, использовавшийся в ОСС а затем и ЦРУ США

Colt 1908 Pocket Hammerless and Colt 1908 Vest Pocket

Пистолеты Colt 1908 Pocket Hammerless калибра 9 мм (вверху) и карманный Colt 1908 Vest Pocket калибра 6,35 мм

Colt 1903 Pocket Hammerless self-loading pistol

Пистолет Colt Model 1908 Pocket Hammerless калибра 9 мм

Некоторое оружие не стареет со временем. Такие выдающиеся творения талантливых оружейников как Кольт М1911, Браунинг Хай-Пауэр, Вальтер ППК, и русский ТТ, были и остаются не только одними из самых прославленных пистолетов мира, но и продолжают широко использоваться. У каждого из таких пистолетов есть свой собственный неповторимый характер, стиль, шарм, своя душа, если угодно. Там чувствуется идея конструктора и рука мастера. Вороненая сталь, ореховые щечки, качественная работа. Впрочем, это вообще характерно для вещей того времени, будь то портсигар или автомобиль. В современных вещах такого нет. Только бездушная программа на определенные функции, как простой инструмент, за редким исключением. Практичность, это конечно хорошо, но лучше, когда она сочетается с красотой и эстетичностью. Таким сочетанием строгой оружейной эстетики, неповторимой красоты, изящества, но в то же время и функциональности обладает пистолет Кольт Модель 1903 Покет Хэмерлесс конструкции Джона Браунинга.

Популярный на протяжении всей первой половины XX века пистолет Colt 1903 Pocket Hammerless под патрон 7,65mm Browning начал выпускаться в Америке почти одновременно с пистолетом FN Browning model 1903 в Европе. Это практически одинаковые по конструкции модели. Colt Model 1903 Pocket Hammerless отличается от европейского Браунинга иной формой передней части затвора-кожуха. Но более существенным отличием являются габариты и калибр. Если в Европе модель 1903 предназначалась в основном для вооружения полиции и поставок в вооруженные силы, то в США компания Colt ориентировала эту конструкцию для иного сегмента рынка оружия — рядовых граждан.

Если взять европейский Браунинг 1903 и попробовать положить его в карман пиджака и проделать то же самое с Кольтом, разница сразу становится очевидной. Браунинг производства бельгийской FN — крупный, длинный пистолет, хотя и довольно плоский. Вариант Model 1908 Pocket Hammerless был представлен пятью годами позже и использовал 9мм патроны .380 ACP. Его магазин вмещал семь патронов. Однако с увеличением калибра оружие не стало заметно больше. Пистолет остался удобным, компактным и легким. Перед Второй мировой войной многие гангстеры использовали модель 1903 и 1908 из-за их малых габаритов и легкости в ношении. Аль Капоне держал такой пистолет в кармане своего пальто. Пистолет Colt Model 1903 Pocket Hammerless был одним из пистолетов Бонни Паркер.

Схема работы автоматики простейшая — свободный затвор. Ствол крепится сухарным соединением. Ударно-спусковой механизм куркового типа, со скрыто расположенным курком, который взводится затвором-кожухом и спускается нажатием на спусковой крючок Главный элемент конструкции, обеспечивающий безопасность — автоматический рукояточный предохранитель, блокирующий шептало, пока владелец не обхватит рукоятку, выжав рычаг Система эта вполне надежная, но иногда рычаг чуть защемляет кожу руки в выемке между его верхней гранью и рамой, хотя такое происходит не часто и при неправильном хвате. Есть так же флажковый предохранитель, рычаг которого расположен на левой стороне рамы, но он нужен в основном для разборки оружия, фиксируя затвор-кожух в крайнем заднем положении, чтобы стрелок после смог повернуть ствол вокруг его оси на 90° по часовой стрелке.

Первый и второй варианты пистолета (Type I и Type II) снабжались втулкой ствола. Третий вариант — Type III такой втулки уже не имел. А четвертый вариант получил автоматический магазинный предохранитель. Type V — выпускался для армии США, с штампом «U.S. Property». У пистолета отсутствует затворная задержка. После израсходования всех патронов затвор-кожух, после экстракции стреляной гильзы, возвращается в крайнее переднее положение. Передний вырез на левой стороне затвора-кожуха служит для его фиксации в крайнем заднем положении вручную, для разборки оружия. Конечно отсутствие затворной задержки сегодня относится к недостаткам, но в то время не считали нужным снабжать этим механизмом компактные пистолеты. Защелка магазина размещена внизу рукоятки. Прицельные приспособления состоят из выполненной как часть затвора-кожуха мушки и закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» целика с возможностью внесения горизонтальных поправок.

Пистолет либо воронили, либо никелировали. Некоторые по специальному заказу гравировали. Щечки рукоятки изготавливались из различных материалов — орехового дерева, черной резины или на заказ из слоновой кости либо перламутра. Пистолет очень прост в обслуживании и обращении. Приблизительно 570000 экземпляров были выпущены между 1903 и 1945 гг. в пяти различных типах. Некоторое количество было произведено с конца Второй мировой до 1970-х для командного состава армии и ВВС США. Многие известные генералы являлись владельцами этого оружия, к примеру, Эйзенхауэр, Маршал, Бредли и Паттон. Пистолет Паттона был украшен тремя, а позже четырьмя, звездами на щечках рукоятки. Пистолеты, выпускавшиеся для генералов комплектовались двумя магазинами, черной или коричневой кобурой, ремешком, шомполом и комплектом патронов. На оружии выгравировывалось имя будущего владельца. Пистолет использовался в армии США высшим командным составом с 1904 по 1970-е гг., вплоть до появления модели M15.

Кратко о патронах. Европейский FN 1903 стреляет патронами 9mm Browning Long, с длинной гильзы 20 мм и начальной скоростью пули равной 318 м/с, при ее массе 7 г Не смотря на большую на один миллиметр длину гильзы и тот же калибр, он уступает по останавливающему действию пули патрону 9mm Parabellum, который на момент появления 9 мм варианта Pocket Hammerless уже был весьма популярен. Хотя по тем временам не очень мощный 9 мм патрон считался вполне подходящим для боевого оружия, по крайней мере в Европе. В США, в начале XX века, калибр 9 мм использовался в армейских револьверах, но вскоре был заменен на 45-й калибр, значительно более эффективный по останавливающему действию пули. Однако граждане предпочитали для скрытного ношения компактные и легкие модели меньшего калибра. Пистолеты под 7,65 мм патрон .32 ACP были более популярны, чем оружие калибра 9 мм, под патроны .380 ACP именно по причине меньших габаритов.

В первое десятилетие XX века, придя в оружейную лавку с целью выбора личного оружия для ношения сложно было подобрать более подходящий для скрытого ношения пистолет, чем Colt Model 1903 Pocket Hammerless, с его плавными обводами без выступающих деталей, компактными габаритами, надежностью и простотой в обращении. Разве что, так же американский, Севедж 1907 года мог поспорить с Кольтом за место в вашем кармане или кобуре, но он был сложнее, несколько крупнее и дороже. Кольт Модель 1903 Покет Хэмерлесс с момента начала производства и реализации стал в США одним из самых популярных компактных самозарядных пистолетов и использовался повсеместно — для скрытого ношения рядовыми гражданами, в полиции и в вооруженных силах. Этот отличный пистолет, созданный гениальным оружейником, продолжал выпускаться вплоть до 1970-х гг.

Конечно модель 1903 года является уже коллекционной ценностью, так же как и первые М1911 и ППК, но многие из выпущенных тогда пистолетов продолжают использоваться гражданами для самообороны и спортивной стрельбы. Эти старые пистолеты выполнены с высоким уровнем качества и большим запасом прочности, так что они до сих пор демонстрируют отличную точность стрельбы. Для точной стрельбы из модели 1903 / 1908 являются маленькие прицельные приспособления с узкой прорезью целика и тонкой мушкой. Этот минус легко может быть устранен заменой мушки и целика на современные крупные и удобные, но при этом потеряется часть исторической ценности самого оружия. Стрельбой сериями по пять выстрелов с дистанции 23 метров максимальный диаметр группы попаданий составил: для Winchester FMJ — 50 мм; Winchester Silvertip — 80 мм. В целом же пистолеты Colt Model 1903 Pocket Hammerless представляет собой один из лучших самозарядных пистолетов своей эпохи и остается востребованным и вполне пригодным для ношения в настоящее время. Вообще добротное, сделанное на совесть оружие.

ТТХ пистолета Colt 1903 Pocket Hammerless

  • Калибр: .32 ACP (7,65mm Browning) или .380 ACP (9mm Short)
  • Длина оружия: 169 / - мм
  • Длина ствола: 83 / - мм
  • Высота оружия: 140 / - мм
  • Ширина оружия: 26 / - мм
  • Масса без патронов: 680 / - г
  • Емкость магазина: 8 или 7 патронов

Пистолеты