Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Springfield XD-M Elite

ЭЛИТНОЕ СЕМЕЙСТВО ПИСТОЛЕТОВ SPRINGFIELD - ТОНКО НАСТРОЕННЫЕ СУПЕРИНСТРУМЕНТЫ, ВКЛЮЧАЯ САМЫЙ ЁМКИЙ СУБКОМПАКТ.
 
В январе 2020-го года, американская оружейная компания Springfield Armory, расширяя семейство пистолетов XD-M, представила обновлённую серию - XD-M Elite, состоящей из четырёх моделей калибра 9х19 Para. А уже в сентябре 2020-го, был представлен, самый ёмкий, субкомпакт этой серии - Springfield Armory XD-M Elite 3.8 Compact с магазином на 14-ть (!) патронов. И производятся все пять новых пистолетов, только в калибре 9х19 Parabellum. Слово Elite в обозначении семейства пистолетов, уже использует турецкая компания Canik, но не было слышно о каких-либо возмущениях.
 
 
 
До появления самого младшего, заявлялось, что новая серия XD-M Elite, состоит из четырёх моделей, а именно:
XD-M ELITE 5.25" PRECISION 
XD-M ELITE 4.5" OSP THREADED
XD-M ELITE 4.5" 
XD-M ELITE 3.8"
но, по факту, это три основных размера длины, а четвёртая версия - OSP THREADED - получается, путём изменения модели XD-M ELITE 4.5" - ствол меняется на удлинённый с нарезами под ПБС (естественно, общая длина пистолета увеличивается и без присоединённого ПБС), устанавливаются высокие прицельные приспособления под стрельбу с ПБС, комплектуется только 22-ух зарядными магазинами, фрезеруется на затворе площадка под переходники для установки коллиматора, производится в двух цветовых исполнениях - Black и FDE (другие версии Elite, только в чёрном), и стоит, соответственно, дороже.
 
XD-M ELITE 4.5" OSP THREADED и XD-M ELITE 5.25" PRECISION
 
И ещё пара интересных моментов - пистолеты серии XD-M Elite отличаются только длиной, то есть, у них различаются длины стволов и затворов, но абсолютно одинаковая* высота под одинаковые магазины на 20-ть* патронов калибра 9х19 Para. Нечто подобное предлагает компания Steyr со своим модульным пистолетом серии A2 MF, в версиях L, M, C, (из которых, с начала 2019-го, представлен пока, только самый длинный - L9), все три пистолета, разной длины, но одинаковой высоты и созданы только под 17-ти зарядный магазин.
*для двух верхних, по размерам, моделей, одна из которых, в двух версиях расцветки - стандартные магазины на 22 патрона.
 
 
XD-M ELITE 5.25" PRECISION
 
Другой интересный момент созидания семейства у Springfield Armory - две младшие по размеру модели семейства модели, XD-M ELITE 3.8" с магазином на 20-ть патронов и субкомпакт XD-M ELITE 3.8" COMPACT с магазином на 14-ть патронов - одинаковой длины 171.4 мм, да и одинаковая цифра в названии 3.8, обозначающая длину ствола в дюймах, говорит о том же. Различается, естественно, высота, ну и специфичность использования, хоть и предназначение не меняется.
 
 
 
XD-M ELITE 4.5" OSP THREADED FDE
 
Конечно же, новые пистолеты серии XD-M Elite, это не самостоятельное, отдельно созданное, семейство - "элиты" созданы на платформе известной и популярной серии XD-M с глубоким и тонко настроенным заводским тюнингом. Главные изменения - новое семейство оснастили новым фирменным ударно-спусковым механизмом META - Match Enhanced Trigger Assembly - с прямым спусковым крючком и ограничителем хода нажатия, "который в совокупности обеспечивают лучший спусковой механизм в заводском пистолете с полимерной рамкой, доступном на рынке" (утверждает производитель).
 
 
XD-M ELITE 4.5"
 
Пистолеты Springfield XD-M Elite - это классические полимерные страйкеры. Автоматика пистолетов, без сюрпризов, и работает по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом стального вкладыша рамы. Ударно-спусковой механизм пистолетов XD-M Elite оснащен ударниковым УСМ только одинарного действия. Высокой точности стрельбы способствует один из самых коротких (среди серийно выпускающихся в настоящее время пистолетов с полимерными рамами) ход спускового крючка, при этом, он плавный и равномерный. Усилие спуска 2,27 кг, хоть сама компания, и не рассказывает об этом (сторонние данные), а обратный ход очень короткий и быстрый.
 
 
XD-M ELITE 3.8" 
 
Затворы пистолетов XD-M Elite фрезеруются из цельной заготовки и покрываются фирменным матовым ферритово-углеродно-азотированым покрытием Melonite (американский аналог Tennifer) чёрного цвета. У модели  ELITE 4.5" OSP THREADED в цветовой версии FDE (песочный), покрытие полимер-керамическое Cerakote. Как упоминалось выше - на затвор нанесены широкие, почти Г-образные, и задние, и передние, противоскользящие рифления, нового, для Springfield Armory, дизайна. Что интересно, техническое решение, которое, в первую очередь, конечно же, нужно для работы с пистолетом -  максимально возможное "тактильное сцепление" пальцев с затвором  - стало своеобразным лицом, "витриной" пистолета, по которому, пистолет в руке может быть легко идентифицирован. Для модели ELITE 5.25", на верхней части затвора, от мушки и до окончания передних рифлений, сделан вырез, как утверждает сама компания - для облегчения и баланса. На верхней части затворов всех пистолетов Elite, расположен индикатор наличия патрона в патроннике, а в тыльной части - видимый и тактильно ощущаемый индикатор досланного патрона. 
 
XD-M ELITE 3.8" COMPACT
 
Прицельные приспособления, для 3-х нижних версий, состоят из съёмного механического целика и оптоволоконной мушки. Для  модели ELITE 5.25" целик отличается размерностью, и тем, что он настраиваемый, так как пистолет относится к спортивно-ориентированным. Целик версии ELITE 4.5" OSP THREADED, как уже было упомянуто, отличается высотой, а также, в виду возможной установки коллиматора на специальную площадку, большей продольной компактностью. Вне зависимости от модели или версии, форма целика с открытым закругленным окном U-образной формы, и в большинстве случаем, зацепившись цéликом, можно передёрнуть затвор для досылания патрона. 
 
 
XD-M ELITE 5.25" PRECISION
 
Стволы пистолетов Elite - новая гордость компании - матчевого класса, о чём есть соответствующая надпись на патроннике с правой стороны и они  кованые, что должно обеспечить долгий срок службы и высокую точность стрельбы. Шаг нарезов (твист) 1:10 (254 мм). Как и затворы, стволы также обрабатываются феррито-углеродо-азотированым покрытием Melonite. Для версии ELITE 4.5" OSP THREADED, нарезы ствола под глушитель типоразмера .5 x 28.
 
XD-M ELITE 4.5" OSP THREADED BLACK 
 
Полимерная рамка пистолетов XD-M Elite с интегрированной крепёжной планкой Picatinny, абсолютно не отличается от исходного, "не элитного" семейства. Самая и заметная, и незаметная ситуация с рамкой - это то, что она полностью одинакова для всех версий пистолетов (кроме субкомпакта), то есть, различия в длинах формируются за счёт разных длин затворов и стволов, и, возможно, компания именно это имела в виду, когда употребляет понятие - общая платформа. А другими словами, в компании Springfield Armory, не заморачивались новыми матрицами для плавки полимеров - полимерная часть осталась прежней, а изменения, необходимые при работе с увеличенными магазинами, решили путём добавления на нижнюю часть рукоятей нескольких версий magwell"а (съёмная накладка на шахту магазина), которые и "удлиняют" рукоять и, одновременно, расширяют вход. Таких накладок два вида: по одному виду для работы с 20-ти или с 22-ух зарядными магазинами. У субкомпакта для работы с 14-ти зарядным, используется меньшая накладка (как для магазина на 20-ть патронов). 
 
XD-M ELITE 4.5"
 
А ещё, не путаем со сменными сегментами задней части рукояти, которые используются для анатомической настройки под руку стрелка и их в комплекте по три штуки для каждого пистолета. Рукоятка имеет глубокое и крупное текстурирование, занимающую практически всю площадь и это позволяет стабильно удерживать оружие во время маневрирования и при скоростной стрельбе. Глубина и угол каждого контура рукоятки были вычислены для максимальной контролируемости пистолета по горизонтали и вертикали. Пистолет здорово подойдёт, как правшам, так и левшам, поскольку рычаги затворной задержки и кнопки экстракции магазина продублированы на обеих сторонах пистолетов, хоть и намечается тенденция, делать кнопку экстракции магазина, не "постоянно 2-ух сторонней", а переставляемую с одной стороны на другую. Отсоединение магазина, не меняя "хват", как правой, так и левой рукой, производится очень легко. По бокам рукояти сделаны скосы для свободного загиба указательного пальца и желобовидные вогнутости".
 
 
XD-M ELITE 3.8" 
 
Не раз указывалось на то, что компания Springfield Armory создаёт самые ёмкие магазины. Как уже известно, инженеры компании Springfield, объясняют это, использованием некоего математического алгоритма в работе, позволяющего "организовывать внутреннее пространство" магазинов. И здесь, чтобы придать серии XD-M Elite, большей привлекательности (по сравнению с исходником) в виде большой ёмкости, "спрингфилдовцы" немного схитрили. Надо заметить, что "новые" магазины для XD-M Elite - это "старые" (XD-M), 19-ти зарядные, с плоской пяткой, которые обновили, путём добавления двух новых разных, более ёмких, пяток, которые, соответственно, добавили +1 (20) и +3 (22) патрона, а чтобы это выглядело технически правильно, к нижней части рукояти и добавили новые съемные magwell'ы (удлинитель/расширитель), разработанные для облегчения сверхбыстрой перезарядки. Для 14-ти зарядного магазина (у которого добавился 1 патрон к 13-ти зарядному от снятой версии XD-M Compact), используется пятка на магазине, как на 20-ти зарядном.
 
 
 
XD-M ELITE 3.8" COMPACT
 
Магазины для XD-M Elite, также выполняются из высококачественной нержавеющей стали с большим запасом прочности. Отверстия в магазине показывают владельцу оружия количество находящихся в нем патронов и видно, но как для 19-ти зарядных.  Комплектация магазинами разная. Магазин на 22 патрона для XD-M ELITE 5.25" PRECISION   - 3 штуки, для XD-M ELITE 4.5" OSP THREADED   - 2 штуки. На 20-ть патронов для XD-M ELITE 4.5" и XD-M ELITE 3.8", к каждому по 2 штуки. Для XD-M Elite 3,8″ Compact - два на 14-ть, а также, можно дополнительно приобрести "переходник-заглушку" под магазин на... 19-ть (почему-то) патронов и сделать из компакта, пистолет более крупного типоразмера. Все магазины, в том числе и 14-ти зарядные, для серии XD-M Elite, на сайте компании, стоят $34, тогда как, магазины для серии XD-M (из которой, вдруг, исчезли все версии под 9х19 и .40 S&W), магазины, под патрон 9х19, предлагающиеся для XD-M Elite 3,8″ Compact, оцениваются в $44. 
 
Удлинитель-заглушка для  XD-M ELITE 3.8" COMPACT под 19-ти зарядный магазин
 
За безопасность пистолета (-ов) отвечают предохранитель на спусковом крючке (на "глоковский" манер), внутренний предохранитель при падении и клавиши на тыльной стороне рукояти (больше, для поклонников классического Кольта). На счёт второго, до сих пор, мнения на этот счет расходятся. Нужен ли этот предохранитель, когда есть прекрасно работающий автоматический предохранитель спускового крючка? Из всех основных оружейных компаний, такое сохраняется только у Спрингфилда, тогда как, остальные, не оснащенные таким предохранителем, отлично без него обходятся. И широко известен тот факт, что многие пользователи предпочитают деактивировать рукояточный предохранитель, тем или иным способом, считая его излишним. Но при всём, при этом, и, что самое главное, пистолеты Спрингфилд просты в обращении и у них нет никаких предохранительных рычагов, которые нужно дополнительно перемещать, чтобы произвести выстрел, а достаточно правильно обхватить рукоятку и выжать спусковой крючок. В любом случае, XD-M Elite (как и все предшественники) обеспечивает максимальную безопасность и, вместе с тем, простоту в обращении.  
 
 
 
 
Если провести параллели для понимания - что есть что и сравнить семейство XD-M Elite с продукцией известного австрийского производителя оружия, при этом, сделать скидку на ёмкость магазинов, то версия XD-M ELITE 5.25" PRECISION (211 мм) - это как Glock 34 (222 мм), XD-M ELITE 4.5" (193 мм) - Glock 17 (204 мм), XD-M ELITE 3.8" (171,4 мм)   - больше Glock 19Х (189 мм), чем просто 19. Для младшего XD-M ELITE 3.8" COMPACT - логично, было бы, предположить 10-ти зарядный Glock 26 (163 мм), но это, как будто пистолеты из разных классов, и больше по параметрам подойдут 12-ти зарядные - FN 509 Compact (173 мм), S&W M&P M2.0 Subcompact (167,6 мм), Canik TP9 Elite SC (170,1 мм), CZ P-10 S (168 мм), Taurus G3c (163 мм). А ещё, что может быть ближе, можно сравнить с нишевыми моделями - S&W M&P M2.0 3.6 Compact (173 мм/15 п) и Beretta APX Compact (177 мм/13 п). Количество патронов в стандартных магазинах приводится для версий в калибре 9х19.
И ещё интересно, насколько пистолеты XD-M Elite с 20-ти зарядными магазинами выше основных конкурентов с магазинами на 17-18-ть патронов. И оказалось, что не всегда и выше...
Модель
Высота
Кол-во патронов
Beretta APX Fullsize
142 мм
17 п
Canik TP9 Mod.2
145 мм
18 п
CZ P-10 F
150 мм
19 п
FN 509 Fullsize
141 мм
17 п
Glock 17 Gen5
139 мм
17 п
S&W M&P M2.0 Fullsize
143 мм 
17 п
SIG Sauer P320 Fullsize
140 мм
17 п
Springfield XD-M ELITE 4.5"
146 мм
20 п
 
 
 
 
 
Магазины (слева - направо, сверху - вниз)
20-ти зарядный, 22-ух зарядный
 
Хорошим дополнением к линейке из 4-х ёмких пистолетов, вышедшая несколько позже, стала модель XD-M ELITE 3.8" COMPACT - пистолет субкомпактного сегмента, который, сама компания Springfield называет Compact (как и FN свой младший 509). У серии XD-M, подобная модель, некоторое время назад, была снята с производства (а вообще, каким-то образом (?), всё семейство оптимизировали), так что, нынешний компактный "элит" - это возвращение предыдущего в новой упаковке. Тем интересней, как в ленейке "элитов", появился свой субкомпакт, и, чтобы хорошо дистанцироваться от, всё ещё, свежего и награждённого Springfield Hellcat, ультракомпакта с 11-ти зарядным стандартным магазином, новому XD-M Elite Compact 3.8 пришлось "увеличить ёмкость магазина", таким же способом, как и более крупным пистолетам -  насколько вообще позволял сделать объём ещё на 1 (один) патрон, до 14-ти. И сейчас, Springfield XD-M Elite Compact 3.8 - это самый многозарядный субкомпактный пистолет среди всех конкурентов в калибре 9х19. К примеру, "калашниковский" ПЛ-15К (ПЛК), у которого 14 патронов в стандартном магазине, формально относится не к субкомпактам, а к среднеразмерным пистолетам.
 
 
 
 
Обычно, такое называют - работа над ошибками. А в данном случае, этот заводской тюнинг, минимальными силами, выводит всё семейство пистолетов на более высокий пользовательский уровень.
Сравнительные характеристики семейства пистолетов Springfield XD-M Elite
 
XD-M ELITE 5.25" PRECISION 
XD-M ELITE 4.5" OSP THREADED 
XD-M ELITE 4.5" 
XD-M ELITE 3.8" 
XD-M ELITE 3.8" COMPACT 
Калибр
9×19 мм Para
Длина оружия, мм:
211
219
193
171,4
171,4
Длина ствола, мм:
133
134
114,3
96,5
96,5
Высота оружия, мм:
149
149
146
146
116
Толщина, мм:
30,5
30,5
30,5
30,5
30,5
Масса без патронов, г:
850
850 
822
794
765
Ёмкость магазина, шт:
22
22
20
20
14
Цена* в США, $
653
709
590
590
590
 
*Цены и комплектации могут меняться по усмотрению производителя. И уже менялись с момента презентации.
 
 
XD-M ELITE 4.5" OSP THREADED FDE & Hellcat FDE
 
 
 
 
#SpringfieldArmory, #XDMElite, # SpringfieldArmoryXDMElite, #пистолет, #оружие, #спорт, #стрельба, #IPSC, #практика, #тактика, #самозащита, #самооборона, #9x19 #9х19Luger, #9х19Parabellum 
Пистолеты