Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет 2020 года: Springfield Hellcat

 
Доподлинно не известно, было ли в разработке нового ультракомпакта от Springfield Armory - пистолета Springfield Hellcat "присутствие" SIG Sauer P365, но идея, как ни крути, явно тянется оттуда. Все моменты схожи настолько, насколько это возможно, но только, чтобы не нарушать патентные ограничения швейцаро-германо-американцев. Неплохим и своеобразным подтверждением может служить тот факт, что и SIG Sauer P365 и новенький Springfield Hellcat, выбраны пистолетами года, каждый, естественно, своего - P365 - 2018-го, а Hellcat - 2020-го. Конечно, пистолетом 2020-го года мог быть выбран и любой другой достойный претендент, хоть "ничего такого не виднеется на горизонте", но тут, у этих двоих, явно больше общего и ничего похожего от других производителей, пока, не видно, но за этим дело не станет и конкуренты подтянутся к делёжке подобного пирога в предельно краткосрочной перспективе.
 
 
Один из немало важных вопросов для ультракомпактных пистолетов - это сделать для него максимально возможно ёмкие магазины при малой толщине. Конечно, размер здорово ограничивает продвижение и тут необходимо включать в работу весь полёт дизайнерско-конструкторской мысли, чтобы сделать лучше, да что там, круче, чем у других. Но если обратиться к техническим характеристикам уже существующих пистолетов компании Springfield Armory, а именно, к ёмкостям магазинов других серий, к примеру XD(M), то можно увидеть, что компания предлагает на рынке короткоствольного оружия одни из самых ёмких магазинов для пистолетов. Под патрон 9х19 - магазин на 19-ть патронов, под .40 S&W - 16-ть, под .45 ACP - 13-ть (не самый ёмкий на рынке, но достойно), под 10 mm Auto - 15-ть штук - сравните всё это, даже сейчас, с конкурентами. И это цифры ёмкости стандартных магазинов, не выходящих за пределы рукояти. Помнится, как в конце первого десятилетия XXI века, инженеры компании Springfield, объясняли, что используют некий математический алгоритм в работе, позволяющий "организовывать внутреннее пространство" магазинов. И теперь, не особо удивляет, что смогли "впихнуть" 11 патронов в такой маленький объём стандартного магазина Springfield Hellcat.
 
 
Рассматривая новый пистолет, можно "заявить" о двух маленьких революциях. Во-первых, у Hellcat, как у пистолета от Springfield Armory, наконец-то(!), отсутствует рычаг предохранителя на внешней части рукояти. Надо это или нет - об этом больше говорит рынок, а особенно то, что (опять же) у XD(M), многие пользователи "глушили" таковую "особенность" пистолета различными способами. Сейчас - вопрос решён. И второе - новый язык дизайна. Конечно, дизайн не имеет никакого прямого отношения к надёжности и безотказности. Но там, где рынок продаж короткоствольного оружия свободен - это не просто, не последнее дело, а даже один из основных факторов, наряду со всеми остальными, техническими и, не совсем прелестями, визуальной идентификации и выбора. То есть, однозначная идентификация изделия, что в современный век "обмылочности и ширпотребства" (в негативном смысле), здорово добавляет плюсов. 
 
 
Пистолет предлагается в двух вариантах - в базовой версии и в варианте OSP (Optical Sight Pistol), с профрезерованной базой под установку коллиматора, так называемый, red dot. Стоимость базовой модели $569, версии OSP  $599. Доплата в $30 за заводскую подготовку затвора, считается вполне выгодным предложением, поскольку, в оружейных мастерских в США, дополнительная фрезеровка площадки на затворе может обойтись значительно дороже. 
 
 
Пистолет Springfield Hellcat - классический полимерный страйкер. Автоматика пистолета работает по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом стального вкладыша рамы.
 
 
 
Затвор пистолета фрезерованный из цельной заготовки и спроектирован со скошенными гранями для лёгкого вкладывания оружия в кобуру. Покрыт фирменным ферритовым углеродо-азотированым покрытием Melonite (также используемый компанией S&W, американский аналог Tennifer) чёрного цвета. Как упоминалось выше - на затвор нанесены широкие противоскользящие рифления затвора, и задние, и передние, нового, для Springfield Armory, дизайна, для точного и чёткого досылания патрона. Задние рифления, проходят и по верхней части затвора, как бы, накрывают его сверху. В варианте OSP, подобные рифления нанесены на съёмную пластину. Ствол, длиной 76 мм, изготовлен методом холодной ковки и как указывает сама компания - с формованным внутрь дульным срезом для защиты нарезов и также покрыт Melonite'ом. На верхней части затвора расположен индикатор наличия патрона в патроннике. Прицельные приспособления состоят из мушки с комбинированным тритиево-люминисцентными индикаторами из кольца и точки и целика с открытым закругленным окном U-формы и наклоном для взвода затвора о ремень или любую подходящую поверхность. Для базовой версии и OSP - по умолчанию, целики устанавливаются разные, но всё съемное, при необходимости, можно устанавливать другое подходящее изделие. Версия OSP (Optical Sight Pistol) совместима со сторонними прицельными комплексами, как например, JP Enterprises JPoint и Shield RMSc, посредством утопленной крепёжной платформы с возможностью совмещения с механикой. 
 
 
Полимерная рамка с интегрированной крепёжной планкой, "а-ля Picatinny" и рукоятью для надёжного хвата имеет фирменное "адаптивное" микротекстурирование рукоятки (Adaptive Grip Texture и да, это отличается от всего, что до сих пор создавал Springfield), жёстко фиксирующее положение при давлении при помощи "формы в виде шахматных пирамид. Более высокие пирамиды имеют уплощенную верхнюю часть, чтобы обеспечить комфорт при ношении и минимальный износ одежды. Более короткие пирамиды фиксируются в руке для надежного удержания, когда пистолет крепко зажат", при этом не цепляясь за экипировку, кожу и снаряжение при переноске. Рычаг затворной защёлки располагается только с левой стороны оружия. Увеличенный широкий "бобровый хвост" поддерживает оружие и естественно направляет его, как продолжение руки. Никаких сменных сегментов. Позади направляющей для крепления аксессуаров, и справа, и слева, компактные текстурированные участки для "отдыха" указательных пальцев при изготовке.
 
 
Автоматический предохранитель прямого спускового крючка выполнен в виде рычага, блокирующего спуск до того, как стрелок осознанно не начнет его выжимать. Он служит здесь для предотвращения случайного выстрела при падении оружия на твердую поверхность под таким углом, который бы заставил спусковой крючок сместиться, учитывая, что ход спуска весьма короткий. Оружие так же оснащено автоматическим предохранителем ударника, блокирующем его продвижение вперед до момента полного прохождения спусковым крючком своего хода. Усилие на спуске достаточно комфортное для пистолета с ударниковым УСМ - приблизительно 2,5 кг. Кнопка фиксации магазина может быть переставлена на любую подходящую сторону. Магазины Hellcat выполняются из высококачественной нержавеющей стали с большим запасом прочности. Отверстия в магазинах показывают владельцу оружия количество находящихся в нем патронов. В комплекте поставляются два магазина разной вместимости. Для более скрытого ношения - на 11 патронов, у которого, пятка может быть, как плоской, так и с удлинителем для мизинца, присутствует в комплекте. Второй магазин в комплекте, удлинённый, на 13-ть патронов. В высоту пистолет прибавляет аккурат до хвата среднестатистической кисти. Сравните с ёмкостями магазинов SIG Sauer P365 - стандартный на 10 патронов и удлинённый, который не входит в базовую комплектацию и приобретается отдельно за $49-55 - на 12-ть патронов. (Кстати, по информации на 2020-ый год, компания SIG Sauer снизила стоимость модели P365 на $100 - до $499.99.)
 
 

Примерно, с появлением пистолета Hellcat у Springfield Armory, компания Viridian Weapon Technologies представили новую модель ЛЦУ из линейки Essential (E-Series) с красным лучом, для ультракомпактных пистолетов, также подходящий под Springfield Hellcat. Устройство с компактными размерами и формой и небольшим весом специально разработано для скрытой повседневной переноски, повышая эффективность стрельбы в различных погодных и световых условиях. Рабочая дистанция 22,8 метра днём и 1609 метров ночьюЛЦУ крепится к спусковой скобе и частично закрывает планку Picatinny, при этом, не образует зазоров или выступов, оборудован сквозным переключателем для оперирования с любой стороны. Автоматически отключается после 5-минут бездействия, что должно предотвратить непредвиденную разрядку источника питания, стандарта 1/3N. Стоимость изделия - $132.
 
 
 
Как и многие другие современные пистолеты Springfield Armory, пистолеты Hellcat производятся в Хорватии, но проектируются, судя по всему, уже не только там, но явно в США. На начало 2020-го года, пистолет представлен только в чёрном цвете. Цветные версии ожидаемы. Помимо того, как ранее уже указывалось на сайте https://www.armoury-online.ru/, что компания Springfield Armory сняла с производства Springfield XD(M) 3.8 Compact (субкомпакт), также были убраны все версии Bi-Tone (XD, XD Mod.2, XD(M)XD(S)), у которых были "светлые затворы" из нержавеющей стали. Видимо, проходит какая-то оптимизация производства.
 
Предположения. Только предположения.
В виду такого положения, есть смысл коротко поразмыслить - кто ещё сподобится? Одним из первых видится - Smith & Wesson, тем более, у этой компании уже всё обновилось до второго поколения (Mod. 2.0), а кроме того, есть крайне положительный опыт с ультракомпактной моделью с рядным магазином - Shield, тепло принятой публикой. Ещё таких предложений можно ждать от Glock'а (уже да), Beretta, FN America, Ruger и от новых бюджетных игроков, хоть и не совсем уверенно. Повторимся - всё это только предположения...
 
Сравнительная таблица ТТХ пистолетов 
Springfield Hellcat и  Sig Sauer P365
 
Springfield Hellcat
Sig Sauer P365
Калибр
9×19 мм Para
9×19 мм Para
Длина оружия, мм: 
152
147
Длина ствола, мм: 
76
78
Высота оружия, мм: 
102/114
109
Толщина оружия, мм: 
25,4
27
Масса без патронов, г: 
500
500
Ёмкость магазина, шт: 
11/13
10/12/15
Цена в США



Видео обзоры пистолета Springfield Hellcat

 
 
 
 
 
 
 
Пистолеты