Стрелковое оружие России и других стран мира
sitemap

Пистолет Smith & Wesson M&P Shield M2.0

БЕСТСЕЛЛЕР КОМПАНИИ SMITH & WESSON - M&P Shield, ПЕРЕШЁЛ ВО ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ
 
 
В 2005-ом году, компания Smith & Wesson представила свой новый полимерный страйкер M&P (Military and Police), являвшийся дальнейшим развитием двух других пистолетов - Smith & Wesson Sigma, конструкции, частично заимствованной у пистолетов Glock, с несколько измененной конструкцией узлов и механизмов и Smith & Wesson SW99, созданной в сотрудничестве с немецкой компанией Carl Walther на базе пистолета Walther P99, в те времена, когда S&W и Walther "очень дружили". Первый M&P выпускавшийся в различных калибрах и в нескольких вариантах длин и калибров, получился очень интересным и начал потихоньку завоёвывать рынок. В 2012-ом году Smith & Wesson представила свой первый полимерный ультракомпактный страйкер - M&P Shield в калибрах 9х19 мм и .40 S&W. M&P Shield имеет примерно тот же силуэт, что и субкомпактный M&P Compact, но значительно тоньше - толщина менее 1 дюйма. В 2016-ом году, Smith & Wesson добавила вариант Shield'а под патрон .45 ACP, который, по традиции, под этот патрон, длиннее.
 
 

 
В 2016-ом году представлено второе поколение - M&P M2.0, отличающийся обновлённым дизайном передней части затвора с декоративной насечкой и передней части рамки, более прочным стальным каркасом, новым антикоррозийным покрытием Armornite, модернизированным спусковой крючком, стальными прицельными приспособления с тремя точками, зернистой текстурой по всей рукоятке и четырьмя сменными затыльниками рукояти разных размеров (S/M/ML/L) вместо трёх у предыдущей модели. А в 2017-ом, появляется наш "маленький герой" - второе поколение Smith & Wesson M&P Shield M2.0. В 2019-ом году, компания Smith & Wesson объявила, что за всё время производства модели Shield обоих поколений, было продано более 3-х миллионов пистолетов в различных калибрах - 9х19 мм, .40 S&W и .45 ACP (был ещё .357 SIG), и с 2018-го года - и в патроне .380 Auto, а это, знаете ли, успех! Его рыночная карьера стала катализатором для многих других производителей короткоствольного оружия и "смит-вессоновским" инженерам уже нужно было его обновить, чтобы не потерять интерес клиента. 
 
 

 
А за это время, в эту нишу, которая на наших глазах перерастает в новый класс, пришли многие производители: Walther, обновивший в общекорпоративном стиле модель PPS до версии M2 (первый появился ещё до Shield'а), Beretta, сменившая свой первый, но стареющий, полимерный ультракомпактный страйкер BU9 Nano, вписав его в семейство APX (модель APX Carry), Springfield Armory XD-S, достойный и в двух версиях длины, и "с тем самым предохранителем", а позже, чемпион по ёмкости магазина -  Springfield Hellcat, недорогие Ruger EC9s и Mossberg MC1sc, наделавший много шуму SIG Sauer P365, из новых на 2020-ый - CZ P-10 M и FN 503, ну и, конечно же, в эту нишу/класс "заглянул Glock с моделью 43, а это всё, как не крути, уводит клиентов.
 
 

 
Пистолет M&P Shield M2.0 однозначно идентифицируется, как часть семейства M&P, в которое, во втором поколении, на 2020-ый год, входит fullsize M&P модель в двух версиях длины, среднеразмерные модели M&P M2.0 4" Compact и M&P M2.0 3.6" Compact и самый "свежий" родственник, субкомпакт M&P M2.0 Subcompact. Отличие Shield"а и в размере, и магазинах - они рядные, то есть, если у всего остального семейства, от более крупных к средним и младшим, магазины могут использоваться, то у Shield'а они только свои. 
 
 
 
Smith & Wesson выпускает своего бестселлера в огромном количестве версий: без внешнего предохранителя и с ним, с ЛЦУ Crimson Trace (красный или зелёный), с комбинированным ЛЦУ+фонарь Laserguard, также от Crimson Trace с красным или зелёным ЛЦУ, с вентиляционными отверстиями затвора и ствола (модели Ported), с площадкой для установки коллиматоров (Optics Ready),с различными версиями прицельных приспособлений, в удлинённой версии с 4-х дюймовым стволом и кастомные модели от Performance Center. Причём, эти версии, по факту, с какими-то дополнениями, имеют свои каталожные номера, то есть, являются отдельными моделями. M&P Shield M2.0 производится под три основных патрона - 9х19 мм, .40 S&W и .45 ACP. Патрон .380 Auto "отдан" другой модели в семействе "Шилда" -  M&P Shield EZ с внешним рычажным предохранителем, наподобие таковых у Springfield Armory.
 
 
Затворы и стволы новых M&P Shield M2.0 производятся из нержавеющей стали с поверхностной закалкой и обрабатываются, как упоминалось выше, фирменным антикоррозийным покрытием Armornite. Стволы изготавливаются методом холодной ковки. За всё время производства второго поколения ультракомпакта, все версии пистолета существуют только в черном цвете и это, несколько необычно, что нет, хотя бы версий FDE (Flat Dark Earth), а это означает, либо отсутствие интереса к таковым, либо "расцвечивание" ещё впереди. Как и у старших версий, в новых ультракомпактах, расстояние от центральной оси ствола до затыльника рукоятки сокращено, для уменьшения подброса пистолета при стрельбе и более быстрого возвращения на прицельную линию после выстрела. Пистолеты M&P Shield M2.0 сделаны с декоративной насечкой задней и компактной, передней частей затвора. Модернизировано, стальное, из нержавеющей стали, шасси, для большей жёсткости всей конструкции и меньшей отдаче при стрельбе. Стальные прицельные приспособления - с тремя точками. Также предлагаются всевозможные варианты от Performance Center, с вариациями прицельных приспособлений.
 
 
 
Рамки пистолетов M&P Shield M2.0, производится из высокопрочного стеклонаполненного полимера Zytel с зернистой и в меру агрессивной текстурой по всей рукоятке,  для более стабильного удержания и никаких сменных затыльников. Как у всего семейства M&P, рукоять выставлена под углом 18 градусов по отношению к оси канала ствола для более естественного хвата, чем особенно гордится компания Smith & Wesson и что, по мнению инженеров компании, является оптимальным значением. В базовую комплектацию пистолета калибра 9х19 вложены два магазина: один на 7-мь патронов и один на 8-мь для версий 9х19, для версий под патроны .40 S&W и .45 ACP, соответственно по одному на 6-ть и 7-мь штук. В каждом из вариантов, один магазин с плоским днищем (flash magazine base plate), для максимально скрытого ношения, второй - с удлинителем. И ещё интересная новость - в компании Smith & Wesson уверяют, что магазины от предыдущего поколения, абсолютно подходят ко второму, а от второго к первому. Из систем безопасности - автоматический предохранитель спускового крючка и ударника, флажковый односторонний (с левой стороны) предохранитель на моделях с таковым. Переставляемая кнопка экстракции магазина расположена так, что с ней удобно работать не изменяя хвата оружия и при этом она достаточно защищена от случайного нажатия.
 
 
 
В автоматике второго Shield'а также никак сюрпризов. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы. Ударно-спусковой механизм, ударникового типа, с постоянно довзведенным ударником. Как и на всех версиях M&P M2.0, ударно-спусковой механизм модернизирован - он с меньшим усилием спуска, более точной и мягкой настройкой и меньшим обратным ходом. Обратный ход спускового крючка чувствуется пальцем и слышен щелчок возврата. Отдельно стоит сказать, что  подавляющее большинство просто в восторге от настройки УСМ. В общем, технически, M&P Shield M2.0 повторяет, все наработки старших моделей поколения M2.0, выводя пистолет на новый, более высокий, уровень пользования. Что интересно и важно, теперь пистолет разбирается без необходимости выжимать спусковой крючок, что крайне не нравилось в первом поколении. 
 
 
Автоматика второго Shield'а работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы. Прямоугольный паз в тыльной части окна для выброса стреляных гильз на верхней гране затвора-кожуха служит для определения наличия патрона в патроннике. 
 
 

Технические характеристики пистолета Smith & Wesson M&P Shield M2.0

(базовые версии)
 
  • Калибр: 9x19 Para / .40 S&W / .45 ACP
  • Длина оружия, мм: 155 / 155 / 165
  • Длина ствола, мм: 79 / 79 / 84
  • Высота оружия, мм: 126 
  • Ширина оружия по рамке, мм: 24 / 24 / 25
  • Масса без патронов, г: 518 / 513 / 581
  • Емкость магазина, шт: 7-8 / 6-7 / 6-8
  • Стоимость в США, $: 479/ 479 / 579

 Видео обзоры пистолета Smith & Wesson M&P Shield M2.0 и сравнение с другими моделями оружия

 
 
 
 
 
 
Пистолеты